Боты, зарегистрированные на форуме

Ваши замечания, критика и советы
Аватара пользователя
Мистер Фикс
Обитатель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:42
Пол: М
Предпочтения: Мужчины и женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва, Гольяново

Боты, зарегистрированные на форуме

Сообщение Мистер Фикс »

Реальных пользователей на форуме почти нет, зато постоянно тусят какие-то боты.
Причем все числятся зарегистрированными.
Специально проверил, в списке пользователей их нет.
Любопытно стало: как они сюда попали? каков их статус? и зачем им вообще понадобилось регистрироваться?
Вложения
.jpg
Есть ли у меня план?
У меня сразу 3 плана:
1. Email: m-r.smitt@mail.ru
2. Стоит только захотеть и вода всегда найдет нужную дырочку
3. Изображение
Аватара пользователя
daddy
Администратор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:43
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Доктор (настоящий)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Боты, зарегистрированные на форуме

Сообщение daddy »

mr-Smitt писал(а):Реальных пользователей на форуме почти нет, зато постоянно тусят какие-то боты.
Причем все числятся зарегистрированными.
Специально проверил, в списке пользователей их нет.
Любопытно стало: как они сюда попали? каков их статус? и зачем им вообще понадобилось регистрироваться?
----Bot — это поисковый робот (специальная программа) различных компаний (например, Google или Яндекс), используемый для сканирования мировой сети и пополнения поискового индекса этих систем. Робот начинает сканирование каждого отдельного сайта с получения списка URL-адресов веб-страниц, созданного по результатам предыдущих сеансов, и пополняет его данными. Просматривая страницы, робот ищет ссылки и добавляет их в список страниц, подлежащих сканированию. Есть боты, которые ищут изображения и другую информацию. Именно благодаря ботам вы имеете возможность осуществлять поиск в том же Гугле.
----Веб-мастера могут управлять роботом с помощью команды в файле robots.txt или мета-тега <meta name="Googlebot" content="nofollow" />; То есть, я могу запретить роботу сканировать и посещать некоторые страницы (к примеру, видео нашей коллекции). Также Google в списке своих инструментов для веб-мастеров даёт возможность проверить «видение» сайта роботом. IP-адреса бота время от времени меняются. Индексирование сайта ботами обычно повышает его индекс (положение) в мировом каталоге.
Секс так же неисчерпаем, как и атом
Аватара пользователя
cleanse
Администратор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:38
Роль: «Доктор» (в игре)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва

Re: Боты, зарегистрированные на форуме

Сообщение cleanse »

to mr-Smitt - реальные пользователи здесь есть, поверьте модератору. другое дело, что не все и не всегда отмечаются постами и комментариями, но это уже, как говорится, совершенно другой вопрос. кроме того, я не перестаю повторять, что довольно большое количество людей (причем зачастую имеющие здесь аккаунт!) попросту читают страницы форума в совершенно пассивном режиме - т.е. в качестве гостей. по моим субъективным оценкам, больше всего так поступают женщины. причины этого уже не раз обсуждались.

что касается ботов. daddy уже пояснил, кто это такие, а я чуть дополню применительно к форуму. его движку известно о 66 ботах, принадлежащих различным поисковым системам и другим автоматическим службам, но активных (заходивших на форум в течение последних 3-х месяцев) среди них гораздо меньше - всего 12. пятерка лидеров:
Yandex Images меньше минуты назад
Yandex Bot 3 минуты назад
Google [Bot] 40 минут назад
Yandex Mobile Bot Сегодня, 02:09
Yandex Image Resizer Вчера, 22:20

идентификаторы ботов вносятся в число специальных пользователей форума заранее, чтобы можно было видеть активность ботов. никаких прав на форуме они не имеют - точнее, имеют, но только в виде разрешения читать открытые разделы и информацию, размещаемую пользователями в открытом же доступе. именно поэтому рекомендуется не светить без надобности и понимания того, что делается, свои телефоны, почту, не говоря уже о паролях и другой конфиденциальной информации. если не предпринимать специальных шагов (причем как на стороне сервера, так и на стороне пользователя), то боты по определению не могут читать личные сообщения. вообще боты ничего не умеют "читать" и "видеть" - они выполняют действия, заложенные в них разработчиками, и не могут полностью мимикрировать под пользователя.
Администратор форума
Аватара пользователя
Eneman
Обитатель
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:04
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
a-spam3: Киев

Re: Боты, зарегистрированные на форуме

Сообщение Eneman »

Никогда не понимал зачем регистрироваться на ресурсе если ничего не комментируешь и не пишешь, просто читать можно без регистрации.
Аватара пользователя
Мистер Фикс
Обитатель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:42
Пол: М
Предпочтения: Мужчины и женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Боты, зарегистрированные на форуме

Сообщение Мистер Фикс »

cleanse писал(а):довольно большое количество людей (причем зачастую имеющие здесь аккаунт!) попросту читают страницы форума в совершенно пассивном режиме - т.е. в качестве гостей. по моим субъективным оценкам, больше всего так поступают женщины. причины этого уже не раз обсуждались.
Я уже заметил, как только мне, как зарегистрированному пользователю, стал доступен просмотр списка пользователей, что больше половины (24 страницы из 45) вообще не написали ни одного сообщения. Явно мужских имен среди зарегистрированных пользователей не написавших ни одного сообщения больше, чем тех, которые могут быть женскими, не говоря уж о явно женских. Точно не подсчитал, но думаю, что общее соотношение по категориям М-Ж-непонятно что такое же, как и среди активных пользователей.
Я кстати люблю лазить в этот раздел, включать сортировку по количеству сообщений и проверять на каком я месте - пока на 8-м, но Карину Е скоро уже обойду.

Логичный вопрос - зачем тогда регистрировались? я задал своей знакомой (лично), она (как большинство из моего круга в курсе, не не в теме, разве что иногда помогает в качестве "доктора") сразу ответила - чтобы писать личные сообщения.
Кроме того для зарегистрированного пользователя форум приобретает более приятный - цветной вид, когда новые сообщения, поступившие с последнего посещения выделены красным цветом. Я кстати так и не проверил, обычно читаю всё, если не успел прочитать все новые сообщений и вышел, непрочитанные уже не выделятся при следующем входе или останутся помеченными?
Проверил - остаются красными, пока не просмотришь.

Еще заметил, что еще недавно (с полгода назад) этот форум был самым устойчивым и сообщение удавалось отправить даже если его написание заняло более часа, сейчас же постоянно вылетает авторизация и восстановить текст написанного но не отправленного сообщения бывает не просто - малейшая ошибка и неотправленный текст пропадает безвозвратно, пару раз приходилось писать все заново, а уж галочку - "автоматически входить при каждом посещении" ставить уже надоело - всё-равно никакого толку, при следующем посещении клетка опять пустая, хорошо хоть браузер (опера) логин-пароль запомнил и достаточно нажать "вход". При этом смартфонная версия (на Андроиде), автоматически входит без проблем.

Опять похоже на навязчивый сервис - в данном случае забота о конспирации даже вопреки моему желанию, потому что таково желание большинства ;)
В психологии это явление как-то называется, только не помню как (я не силен в теории), на практике часто приводится пример мужского заблуждения - Все женщины хотят замуж! Некоторые исходят из данной предпосылки так уверенно, что не слышат даже прямых опровержений, считая их чем-то вроде "Китайской дипломатии", доходит до серьезных конфликтов.

Возможно причина тут не в изменениях на сайте, а в том, что я свой разваливающийся ноут с ХР, заменил на новый, с предустановленной 8-кой, и это она сильно умная (ХР, на него поставить не реально - нет дров на железо)

PS И это сообщение пришлось копировать в буфер, как знал, что не отправится. Кнопка "вход" заботливо появилась, но после ее нажатия окно сообщения, в котором вместо набранного мною текста - цитата в исходном виде
Есть ли у меня план?
У меня сразу 3 плана:
1. Email: m-r.smitt@mail.ru
2. Стоит только захотеть и вода всегда найдет нужную дырочку
3. Изображение
Аватара пользователя
Мистер Фикс
Обитатель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:42
Пол: М
Предпочтения: Мужчины и женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Боты, зарегистрированные на форуме

Сообщение Мистер Фикс »

Eneman писал(а):Никогда не понимал зачем регистрироваться на ресурсе если ничего не комментируешь и не пишешь, просто читать можно без регистрации.
Со стороны обычных пользователей - некоторый смысл таки есть, подробно в моем предыдущем посте.
Боты же, насколько я понял разъяснения:
cleanse писал(а):...применительно к форуму. его движку известно о 66 ботах, принадлежащих различным поисковым системам и другим автоматическим службам...

...идентификаторы ботов вносятся в число специальных пользователей форума заранее, чтобы можно было видеть активность ботов. никаких прав на форуме они не имеют - точнее, имеют, но только в виде разрешения читать открытые разделы и информацию, размещаемую пользователями в открытом же доступе...
сами не регистрируются, их зарегистрировали мы, просто чтоб сделать видимыми.
Они находятся в особом разделе, просмотр которого рядовым пользователям недоступен (только администрации).
Есть ли у меня план?
У меня сразу 3 плана:
1. Email: m-r.smitt@mail.ru
2. Стоит только захотеть и вода всегда найдет нужную дырочку
3. Изображение
Аватара пользователя
cleanse
Администратор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:38
Роль: «Доктор» (в игре)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва

Re: Боты, зарегистрированные на форуме

Сообщение cleanse »

mr-Smitt писал(а):Я кстати люблю лазить в этот раздел, включать сортировку по количеству сообщений и проверять на каком я месте - пока на 8-м, но Карину Е скоро уже обойду.
намекаете на то, что нужно будет выдавать медаль? ;)
mr-Smitt писал(а):Кроме того для зарегистрированного пользователя форум приобретает более приятный - цветной вид, когда новые сообщения, поступившие с последнего посещения выделены красным цветом. Я кстати так и не проверил, обычно читаю всё, если не успел прочитать все новые сообщений и вышел, непрочитанные уже не выделятся при следующем входе или останутся помеченными?
останутся, если не предпринять некоторых действий.
mr-Smitt писал(а):Еще заметил, что еще недавно (с полгода назад) этот форум был самым устойчивым и сообщение удавалось отправить даже если его написание заняло более часа, сейчас же постоянно вылетает авторизация и восстановить текст написанного но не отправленного сообщения бывает не просто - малейшая ошибка и неотправленный текст пропадает безвозвратно, пару раз приходилось писать все заново, а уж галочку - "автоматически входить при каждом посещении" ставить уже надоело - всё-равно никакого толку, при следующем посещении клетка опять пустая, хорошо хоть браузер (опера) логин-пароль запомнил и достаточно нажать "вход". При этом смартфонная версия (на Андроиде), автоматически входит без проблем.
не авторизация, а аутентификация. время жизни сессии пользователя 30 мин. и этот таймер начинает отсчет заново после любого действия. не будет действий - сессия слетит, и придется входить заново. при этом, увы, черновик сообщения может пропасть - если только в браузере нет специальных аддонов.

еще сессия привязана к вашему т.н. "глобально маршрутизируемому" или в просторечии "внешнему" IP. если ваш провайдер выделяет вам т.н. приватный IP, а в "большой" интернет выпускает с помощью одного из вариантов NAPT, то на его устройстве, которое реализует эту технологию, также есть понятие "сессия пользователя". а раз есть сессия, есть и её тайм-аут. вот и может получаться такая схема:
1. вы вошли на форум, используя первичный "внешний" IP;
2. что-то поделали на форуме, потом "отдохнули";
3. в процессе этого "отдыха" у провайдера истекло время сессии соединения вашего устройства с форумом;
4. вы выбрали любую ссылку на форуме или просто кликнули "назад" в браузере;
5. провайдерское оборудование создало новую сессию для соединения с сервером форума, но совершенно необязательно, что эта новая сессия будет использовать "внешний" IP старой;
6. движок форума "увидел", что к нему идут с правильным идентификатором сессии пользователя форума, но не с того IP, к которому она привязана и во избежание нехороших последствий сбросил сессию и потребовал аутентифицироваться заново.

так что имеет смысл как минимум проверить, как вы выходите в интернет.
Администратор форума
Аватара пользователя
Мистер Фикс
Обитатель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:42
Пол: М
Предпочтения: Мужчины и женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Боты, зарегистрированные на форуме

Сообщение Мистер Фикс »

cleanse писал(а):намекаете на то, что нужно будет выдавать медаль? ;)
Звёздочку на ник например, как на других форумах :)
Тогда Enemanу на ник нужно орден "Знак почета" повесить, как-никак даже администрацию форума обогнал по числу сообщений, или изображение пудовой гири с надписью 1000post (1Mpost) :lol:, типа как когда-то еще при царе давали тяжелую медаль за пьянство, которую носить было обязательно, т.к. daddy уже объяснил, что здесь графоманы не в почете :cry:

По поводу подключения возможно причина в замене оборудования и(или) ПО у провайдера.

PS. Меня только что выкинуло на переавторизацию при редактировании этого сообщения буквально через 30-40сек после последнего действия. Попробую еще за своим реальным ip с помощью 2ip.ru последить.
Есть ли у меня план?
У меня сразу 3 плана:
1. Email: m-r.smitt@mail.ru
2. Стоит только захотеть и вода всегда найдет нужную дырочку
3. Изображение
Аватара пользователя
cleanse
Администратор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:38
Роль: «Доктор» (в игре)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва

Re: Боты, зарегистрированные на форуме

Сообщение cleanse »

to mr-Smitt - слежение за своим IP таким образом может не дать нужных результатов, т.к. понятие "сессия пользователя" применительно к провайдеру и его оборудованию привязано к конкретному ресурсу. для начала покажите трассу от вас до www.rusenemas.com - запустите командную строку, затем введите команду tracert www.rusenemas.com .

ну и напоследок - вместо www.2ip.ru я бы использовал www.ipon.link - нет рекламы и выдается только IP, без всякого иного.
Администратор форума
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Боты, зарегистрированные на форуме

Сообщение Stelle Cadenti »

cleanse писал(а): 6. движок форума "увидел", что к нему идут с правильным идентификатором сессии пользователя форума, но не с того IP, к которому она привязана и во избежание нехороших последствий сбросил сессию и потребовал аутентифицироваться заново.
Это логично, но если такое произошло на отправке сообщения, то оно не должно выкидываться, а (после правильной авторизации) - отправляться на форум.
А то получается так: я вхожу через TOR, а он всё время меняет айпишники. Написать практически невозможно - всё время слетает авторизация. Я пишу исключительно в Блокноте, потом копипаст и сразу же отправляю... только так(((((

(Кстати, поэтому, уважаемый mr-Smitt, Вы меня не видите на форуме: я постоянно под анрегом, хотя захожу не столь уж редко.)


2. Наблюдал проблемы при загрузке картинок, размещенных на сервере rusenemas. Одну из картинок от Enemaster ни просмотреть, ни скачать не мог: 2% загрузки - и отрывается связь, а сервер докачку не поддерживает((((( Это просто к слову, (информация о качестве связи), пережить можно.
Ответить