Анна Васильевна меняет профессию. Идея сценария

Рассказы, стихи и опусы на тему клизм
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Анна Васильевна меняет профессию. Идея сценария

Сообщение Stelle Cadenti »

altent писал(а):своего мнения про них я не изменю.
Нисколько не собираюсь посягнуть на Ваше мнение, но ведь это не лишает меня возможности высказать также и своё))))))

Я оказался настолько любопытен, что кое-что прочёл ;) Поинтересовался Мазиным, так как его тематика мне несколько понятнее. Причем читал не по ссылке, которую дала Марика, а вот здесь.
Разумеется- всего прочесть не может быть речи. Прочел что небольшое: "Москва 2030" (в сборнике "Свобода мечтать"), "Беседу о драконах...", "О литературной дискуссии" и несколько первых глав из "Цены империи".

Ну и вот составилось мнение об авторе. Подчеркиваю: на основании прочтенного только. (Если бы вести с ним бизнес - возможно, мнение было бы совсем другим.) Из написанного он показался мне теплым, неагрессивным человеком. Широта кругозора вполне достойна для литератора и вызывает уважение.
Заметен его вкус и чуткость к эзотерике. Вообще, я отозвался бы о нем как о сказочнике, - в самом положительном значении этого слова. Он пишет по сути сказки, и в своем творчестве мыслит сказочными образами.
Хорошо это или плохо, но сказка имеет свое место в литературе, и всегда имела его и в нашей судьбе. Согласитесь: ведь наша жизнь была бы несравненно мрачнее без красивой выдумки)))) Именно об этом написано у А.К.Толстого: "Да оросят его мечты, как дождь, житейскую долину".

Так что, по творчеству - о человеке мнение вполне положительное.

Стиль и слог достаточно хороши и легки, но я не стал заостряться на этом, мне был интереснее сам человек.

А о деньгах... Ведь их не грех зарабатывать любым не противозаконным трудом. Так почему бы не писательским; -это не самое плохое из занятий))))
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Анна Васильевна меняет профессию. Идея сценария

Сообщение Stelle Cadenti »

Марика писал(а): писать интересно, доходчиво - целое искусство, которому с удовольствием обучаюсь.
Марика писал(а): дай «порастекшатися мысию по древу». Древнерусский летописец писал о мыси, белочке, но народное творчество остроумно превратило "мысь" в "мысль".
Марика, я не знаю, кто это придумал какую-то белочку)))) Наверное британские ученые, которые не знали, что у нас на Руси существовала берестяная грамота - когда еще Европа о бумаге и не слыхивала.
Мысли наносились на древо в самом буквальном смысле: писались на белой коре березы ;)
Так что, наше народное творчестово говорит чистую правду))))))
Это так Вам, маленький подарок на будущее: мыслите самостоятельно))))
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Анна Васильевна меняет профессию. Идея сценария

Сообщение altent »

Stelle Cadenti писал(а):
Марика писал(а): писать интересно, доходчиво - целое искусство, которому с удовольствием обучаюсь.
Марика писал(а): дай «порастекшатися мысию по древу». Древнерусский летописец писал о мыси, белочке, но народное творчество остроумно превратило "мысь" в "мысль".
Марика, я не знаю, кто это придумал какую-то белочку)))) Наверное британские ученые, которые не знали, что у нас на Руси существовала берестяная грамота - когда еще Европа о бумаге и не слыхивала.
Мысли наносились на древо в самом буквальном смысле: писались на белой коре березы ;)
Так что, наше народное творчестово говорит чистую правду))))))
Это так Вам, маленький подарок на будущее: мыслите самостоятельно))))
Stelle Cadenti, Вы молодца, я Ваше мнение уважаю. А насчет "мыси" - это скорее правильно, чем нет. Надо исходить из контекста "Слова о полку Игореве", и делать собственные выводы.
Чтобы не искать в мусорной куче инета, привожу по памяти: "... иже растекшается мысию по древу, серым вълком по земли, шизым орлом под облакы...". Включите логику - здесь в трех случаях упоминаний идет речь о животных, а если мысь (белку) превратить в "мысль" - то она выпадает в осадок... Жуковский с его переводом там явно не подумал, как явно и не думали над логикой текста дьяконы-переписчики до него...
Марика
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Анна Васильевна меняет профессию. Идея сценария

Сообщение Марика »

Stelle Cadenti писал(а):
Марика писал(а): дай «порастекшатися мысию по древу». Древнерусский летописец писал о мыси, белочке, но народное творчество остроумно превратило "мысь" в "мысль".
Марика, я не знаю, кто это придумал какую-то белочку)))) Наверное британские ученые, которые не знали, что у нас на Руси существовала берестяная грамота - когда еще Европа о бумаге и не слыхивала.
Мысли наносились на древо в самом буквальном смысле: писались на белой коре березы ;)
Так что, наше народное творчестово говорит чистую правду))))))
Это так Вам, маленький подарок на будущее: мыслите самостоятельно))))

Stelle Cadenti, снова позвольте с Вами не согласиться. Это цитата с сайта "Академик" - все точно и научно.

"Растекаться мыслью по древу - это неверно переведенная строка из памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», которая тем не менее в современном русском языке живет своей, самостоятельной жизнью.

В «Слове» сказано: «Боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками».

«Мысь» в переводе со старославянского «белка». Соответственно автор говорит, что Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир — бегал белкою по дереву, серым волком — по земле, летал орлом под облаками.

Примечательно, что, например, в Псковской губернии еше в XIX в. белку называли именно так — «мысью».

Иносказательно: вдаваться в ненужные подробности, отвлекаться от основной мысли, затрагивать разные, побочные, подобно ветвям дерева, темы и т. д. (шутл.-ирон.)".

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wing ... 1%81%D1%8F
Марика
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Анна Васильевна меняет профессию. Идея сценария

Сообщение Марика »

Stelle Cadenti писал(а):
altent писал(а):своего мнения про них я не изменю.
Нисколько не собираюсь посягнуть на Ваше мнение, но ведь это не лишает меня возможности высказать также и своё))))))

Я оказался настолько любопытен, что кое-что прочёл ;) Поинтересовался Мазиным, так как его тематика мне несколько понятнее. Причем читал не по ссылке, которую дала Марика, а вот здесь.
Разумеется- всего прочесть не может быть речи. Прочел что небольшое: "Москва 2030" (в сборнике "Свобода мечтать"), "Беседу о драконах...", "О литературной дискуссии" и несколько первых глав из "Цены империи".

Ну и вот составилось мнение об авторе. Подчеркиваю: на основании прочтенного только. (Если бы вести с ним бизнес - возможно, мнение было бы совсем другим.) Из написанного он показался мне теплым, неагрессивным человеком. Широта кругозора вполне достойна для литератора и вызывает уважение.
Заметен его вкус и чуткость к эзотерике. Вообще, я отозвался бы о нем как о сказочнике, - в самом положительном значении этого слова. Он пишет по сути сказки, и в своем творчестве мыслит сказочными образами.
Хорошо это или плохо, но сказка имеет свое место в литературе, и всегда имела его и в нашей судьбе. Согласитесь: ведь наша жизнь была бы несравненно мрачнее без красивой выдумки)))) Именно об этом написано у А.К.Толстого: "Да оросят его мечты, как дождь, житейскую долину".

Так что, по творчеству - о человеке мнение вполне положительное.

Стиль и слог достаточно хороши и легки, но я не стал заостряться на этом, мне был интереснее сам человек.

А о деньгах... Ведь их не грех зарабатывать любым не противозаконным трудом. Так почему бы не писательским; -это не самое плохое из занятий))))

Stelle Cadenti, вот за это Ваше "любопытство" большое человеческое спасибо! :)

Вы ярко и талантливо довершили образ этого писателя, сложившийся у меня в процессе короткого общения с ним - видеосеминары по интернету, разбор моих домашних заданий, фрагменты его пособия "Мастер текста".

Чтобы составить мнение о писателе надо, как минимум, познакомиться с его творчеством, хотя бы поверхностно. А не по бюджетным обложкам, которые говорят лишь о ситуации, сложившейся в книжном бизнесе, но никак не о прячущихся под ними, обложками, талантах.
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Анна Васильевна меняет профессию. Идея сценария

Сообщение Stelle Cadenti »

Ну как же быть, Марика; ведь полки магазинов и ларьков завалены цветистым книжным мусором(((((
"Скажите, каково прочесть весь этот вздор, все эти книги, - и всё зачем? - чтоб вам сказать, что их не надобно читать!.."
Это написал Лермонтов. Хотя в его время такого разгула еще не было.
Так что я altentа очень хорошо понимаю. Приходится экономить свои силы и судить по уже узнанному ранее.
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Анна Васильевна меняет профессию. Идея сценария

Сообщение Stelle Cadenti »

altent писал(а):насчет "мыси" - это скорее правильно, чем нет. Надо исходить из контекста "Слова о полку Игореве", и делать собственные выводы.
Чтобы не искать в мусорной куче инета, привожу по памяти: "... иже растекшается мысию по древу, серым вълком по земли, шизым орлом под облакы...". Включите логику - здесь в трех случаях упоминаний идет речь о животных, а если мысь (белку) превратить в "мысль" - то она выпадает в осадок...
Однако далее в тексте древо совершенно прямо названо мысленным.
Я конечно не лингвист, чтоб утверждать с уверенностью, однако возможно это послужит подсказкой?

Вообще особой нелогичности здесь не происходит: волк на земле и орел в облаках здесь представляют дихотомию, и третий член в нее не требуется.

Однако, против моей точки зрения свидетельствует то, что еще дальше написано: "Боян же, братие, не 10 соколовь на стадо лебедей пущаше, но своя вещиа персты на живая струны воскладаше; они же сами князем славу рокотаху."
То есть тут говорится об устном исполнении по наитию, экспромтом. Это не совмещается с предположением о предварительном записывании песни.
Марика писал(а): Stelle Cadenti, снова позвольте с Вами не согласиться. Это цитата с сайта "Академик" - все точно и научно.
Ну, начнем с того, что для точности и научности нам не хватает малого: подлинного оригинала)))))
Это произведение мы имеем только в списках, причем с искажениями и несовпадениями друг с другом. В тексте много неясных мест, допускающих неоднозначное толкование и вызывающих дискуссии между лингвистами.
Даже более того: само происхождение произведения неоднократно ставилось под сомнение. Высказывались мнения, что весь текст - подделка не старше 18-го века.
Так что в данном случае академики - не указ, придется думать собственными мозгами и решать самостоятельно для себя - где правда, а где вымысел.
;)
Марика
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Анна Васильевна меняет профессию. Идея сценария

Сообщение Марика »

Stelle Cadenti писал(а):Ну как же быть, Марика; ведь полки магазинов и ларьков завалены цветистым книжным мусором(((((
"Скажите, каково прочесть весь этот вздор, все эти книги, - и всё зачем? - чтоб вам сказать, что их не надобно читать!.."
Это написал Лермонтов. Хотя в его время такого разгула еще не было.
Так что я altentа очень хорошо понимаю. Приходится экономить свои силы и судить по уже узнанному ранее.
Мне самой эти цветистые, блестящие обложки не нравятся. Но иногда под ними попадаются очень любопытные произведения.

А ситуация с мысью, белочкой, напоминает аналогичную ошибку с библейским переводом "Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Божье".

При чем тут верблюд? Оказывается слова "канат" и "верблюд" по-арамейски писались одинаково, потому что записывались только согласные. В современном иврите слова так же пишутся, но добавились точки, обозначающие гласные.

Если эта гипотеза верна, то все встает на свои места. Скорее всего, в библейском тексте речь идет о канате, который невозможно продеть в игольное ушко.
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Анна Васильевна меняет профессию. Идея сценария

Сообщение Stelle Cadenti »

Да, я давно слыхал об этой версии. Но судить не возьмусь, потому что не знаю ни арамейского, ни иврита.

Но в Писании, да, много странных мест. Например момент, где Савлу говорится: "Трудно тебе идти против рожна".
Что такое рожон? Это крепкая палка с заостренной развилкой, рогатина. С ней на Руси охотились на медведей. Разъяренный медведь поднимается на задние лапы и кидается на противника, давит его своим весом.
А мужик - выставит ему навстречу вот такую рогатину, нижний конец которой уперт в землю. Медведь на него кидается - и пропарывает себе грудь.
Надо сказать, что такая охота требовала большого мужества и силы духа, и представляла серьезный риск.
Ну так я про что: водятся ли вообще в Палестине медведи? И был ли там такой способ охоты?
Если нет, то и слóва "рожон" там не могло быть, то есть в оригинале наверное какая-то другая фраза? Но я не читал оригинала.

Ну да что говорить о таких отдаленных временах и странах. У Пушкина немало загадок, а он к нам гораздо ближе)))))
Помните - "Мой дядя самых честных правил ..." (и далее по тексту)? Оказывается и тут есть загадки, о которых мы в школе не знали)))) Если Вы в курсе про этот эпизод - предоставлю Вам удовольствие рассказать о нем))))))
Марика
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Анна Васильевна меняет профессию. Идея сценария

Сообщение Марика »

Я читала об исчезнувшем знаке препинания, который якобы должен все поставить на место в этом отрывке.

Читала и гипотезу о том, что "Евгений Онегин" написан... Крыловым. И доказательства были убедительными.

Но мы все-таки не на форуме филологов-литературоведов, поэтому лучше расскажу о том, как лечили умирающего Пушкина.

Нет сомнений в том, что дядю Евгения Онегина лечили точно так же.

https://www.gazeta.ru/science/2017/02/0 ... 4585.shtml

Статья называется "От пули Пушкина лечили клизмой". Приведу отрывки из нее.

"Пушкин и Дантес стрелялись с расстояния 20 шагов. Дантес стрелял первым. Пуля попала поэту в живот, задев шейку бедра. После ранения Пушкин смог выстрелить в ответ, но серьезной раны противнику не нанес. С места дуэли Пушкин был доставлен домой.

В дни после ранения Пушкин находился в сознании. Он находил в себе силы общаться с многочисленными посетителями, желавшими справиться о его здоровье.

В то же время его мучили настолько сильные боли, что ночью жена, дремавшая в соседней комнате, вскакивала от его криков.

Причиной болей, как отмечал историк и литературовед Петр Бартенев, в частности, были клизмы. «Доктора, думая облегчить страдания, поставили промывательное, отчего пуля стала давить кишки...» — писал он.

Пушкин часто просил холодной воды и делал лишь несколько глотков

- Жизнь кончена. Теснит дыхание.

Это были его последние слова".
Ответить