Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Рассказы, стихи и опусы на тему клизм
Аватара пользователя
daddy
Администратор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:43
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Доктор (настоящий)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение daddy »

Марика писал(а):Это не мнение. Девочка объективно превратилась в тяжелобольного инвалида-монстра с помощью врачей.
.
Говорить можно, что угодно - любую войну оправдать, любое преступление, вообще любой поступок. Потому что правда - у каждого своя.
.
Но вот то, что получается в результате совершенного действия - это уже не правда, а истина, объективная реальность.
.
Хотя промежуточных истин тоже много. Я даже думаю, что конечная Истина - на самом деле совсем не конечная.
----Ну так и я об этом: "говорить можно что угодно" - это вовсе не означает, что говорящий оглашает ПРАВДУ, даже свою. Он говорит свое мнение, свое видение, дает свой совет, и т.д. и т.п. Но ведь ложь тоже озвучивают, произносят, и это не является правдой произносящего ее человека. Это ЛОЖЬ. Правильнее будет говорить не "правда у каждого своя", а "убеждение (мнение) у каждого свое", а первый вариант можно оставить писателям, поэтам и песенникам )).
Секс так же неисчерпаем, как и атом
Аватара пользователя
cleanse
Администратор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:38
Роль: «Доктор» (в игре)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение cleanse »

altent писал(а):Д-даа, Marion... Это явно неспроста у тебя - чтобы так ненавидеть, как ты, на то должны быть серьезные основания и видимо, они у тебя есть. Ранее обидел кто, это я все понимаю. Переменил ник и не проблема, но совесть тоже нужно иметь, ведь ты с теми же людьми дело имеешь. Ну а если ненавидишь все человечество - это твое внутреннее право. Так поступают только те, кто не уважает себя... Но здесь, среди нас, как-то мелковато выглядит такая издевка, ИМХО.
мда. я искренне надеюсь, что ув. altent писал этот комментарий не со зла и не руководствуясь какой-то обидой или, Боже упаси, завистью к Marion. сразу скажу (во избежание провокаций и домыслов типа "модераторы отакуэ"), что никаких правил комментарий не нарушает - это мнение, оценочное суждение и т.п.

если я правильно все понял, то Даркевич просто продемонстрировала всем нам экспромт и свою способность создавать их в том жанре, в котором ей интересно работать (просьба поправить меня, если я ошибся). где же тут издевка над человечеством? да еще и эти непонятные намеки на перемену ника...

не хотел бы показаться язвительным (максимум - проявить сарказм), но в то время, пока нашему взору были явлены уже два фрагмента некоего текста, в соответствующем разделе некоего форума продолжает пребывать некая до поры до времени чистая страница.
Администратор форума
Аватара пользователя
cleanse
Администратор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:38
Роль: «Доктор» (в игре)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение cleanse »

altent писал(а):"ЛОЖЬ, ПРАВДА"- в человеческом смысле, к сожалению, на самом деле не существует ни того, ни другого.
вот как раз в человеческом смысле (IMHO лучше - понимании) правда и ложь как раз и существуют.

тут приводили примеры законов и некоей "правды", которую они несут. так вот я вынужден всех огорчить: законы не несут правды либо лжи, они лишь довольно несовершенный способ установления некоторых правил, обязательных в общем случае для всех, а а частном - для некоторой группы лиц, объединенных каким-либо признаком. также законы можно рассматривать как попытку абстрагироваться от морали (равно как и и не опираться исключительно на нее при возникновении предопределенных в законах ситуаций), потому что она также несовершенна, потенциально уязвима и манипулируема.
altent писал(а):В математическом - это совершенно четкие понятия двоичного счисления
не надо мешать информатику вкупе с булевой алгеброй и математику как таковую. а ещё стоит вспомнить о том, что есть такое состояние, как "не определено" - и, соответственно, три, а не два варианта логического состояния высказывания.
Администратор форума
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение altent »

altent писал(а):
В математическом - это совершенно четкие понятия двоичного счисления
не надо мешать информатику вкупе с булевой алгеброй и математику как таковую. а ещё стоит вспомнить о том, что есть такое состояние, как "не определено" - и, соответственно, три, а не два варианта логического состояния высказывания.
А я и не мешаю... Булева алгебра - это математика в чистейшем виде, и не более того. А информатика - это всего лишь предмет, который на базе этой алгебры привел к созданию современного компьютера. В Булевой алгебре по определению нет неопределенных состояний, потому что это математика... А в информатике таки есть третье состояние, которое тоже имеет четкое определение - это т. наз. "Z-состояние", называемое "высокоимпеденсным", что просто обозначает обрыв цепи передачи сигнала, то бесконечно большое сопротивление цепи. Отключатель то есть.
А "неопределенность" - такого там нет, это выражение уже из квантовой механики... Мы еще об ней будем говорить? Пожалуйста, я не против, но тогда придется говорить о "запутанности", "очарованности", "спинах" и т. д.
Я и здесь не против - видимо, далеко пойдем, обсуждая походя (применяя при этом квантвую механику) какие-то дрочильные опусы для тинейджеров начала 90-х, написанные человеком, который то ли сам в отключке, то ли пытается нас ввести в собственное "Z-состояние". Та не дождется... а вы смотрите сами.
Аватара пользователя
cleanse
Администратор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:38
Роль: «Доктор» (в игре)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение cleanse »

to altent - мы здесь не об информатике и различных алгебрах спорим, а о содержании и (в каком-то смысле) качественных параметрах текста авторства Marion) и о том, что и в каком понимании есть понятия "правда" и "ложь". говоря о трех вариантах логического состояния высказывания, я подразумевал не научные дисциплины, а человека, людей. мы, к счастью, мыслим далеко не только на основе двоичной, троичной и 3<n≤∞ логики - мы мыслим нечетко, абстрактно, мы распознаем образы гораздо качественнее современных систем ИИ (и я уверен, что полностью это свойство людей побито ИИ не будет никогда) и т.п. человек - не цифровая система, человек - это сложный аналоговый объект со множеством обратных связей и состояний.

так что "не определено" ≠ Z-состоянию.

размышления на тему квантовой механики и пр. теорий струн давайте продолжать в разделе "флуд".
Администратор форума
Аватара пользователя
cleanse
Администратор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:38
Роль: «Доктор» (в игре)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение cleanse »

Марика писал(а):Я вчера случайно заглянула в телеящик. А там четырехлетнюю девочку показывают, 81 кг при норме 16-18. При таком весе ребенок может пройти с трудом десять метров, гулять не ходит, только ест, развитие отстает, суставы не выдерживают. Мама на руки брать уже не может, собирает деньги на инвалидную коляску.

[...]

Надеюсь, что мне удалось объяснить, почему правда - у каждого своя.
первое - не читайте до обеда советских газет (надеюсь, аналогия понятна). увы, малаховщина на тв крайне заразна.

второе - я соглашусь с daddy: не удалось. точнее, эти примеры нисколько не приближают нас к консенсусу - если он вообще возможен.

и касательно комментария. я не буду сейчас обсуждать, хорош или плох преднизолон - это явный оффтопик и такие дискуссии можно вести на профильных форумах или у нас во флуде.

но задумайтесь вот о чем: этот препарат мог стать своеобразным "спусковым крючком" для развития заболевания, вовремя не распознанного у ребенка, но причиной - крайне вряд ли, если только не предположить, что вместе с ним в организм ребенка попало нечто еще, возможно даже вовсе опасное для человеческого организма или что это был вообще не преднизолон, а какой-то совершенно иной препарат под его личиной (гуглите кейс "милдронат листенон"). кроме того, никаких гарантий того, что прочитанные вами отзывы в интернете достоверны - полностью или частично - нет ("проблема цитат в интернете в том, что люди безоговорочно верят в их подлинность"). к тому же вы сами пишете, что смотрите отзывы пострадавших (как они считают, от этого лекарства) - так что же вы хотите, конечно же они будут винить во всем именно препарат, уж так устроена человеческая натура.

и в целом я считаю, что всем этим "коктейлем" из реально горячих тем (опасные лекарства, фальсификаты, рак, смерть, несчастные пенсионеры, грубая полиция, ОГЭ, ЕГЭ и пр., пр.) делается попытка заболтать дискуссию, проманипулировать ею и увести в сторону. рад буду ошибиться.
Марика писал(а):Это не мнение. Девочка объективно превратилась в тяжелобольного инвалида-монстра с помощью врачей.
господи... Марика, вы случайно не в сфере журналистики работаете?
Марика писал(а):Но вот то, что получается в результате совершенного действия - это уже не правда, а истина, объективная реальность.
результатом совершенного действия может быть только нечто, выраженное в объективной реальности. истина - это понятие совершенно из другой оперы.
Администратор форума
Марика
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение Марика »

cleanse писал(а): но задумайтесь вот о чем: этот препарат мог стать своеобразным "спусковым крючком" для развития заболевания, вовремя не распознанного у ребенка, но причиной - крайне вряд ли
Это, конечно, полностью меняет дело.))) Хотели как лучше, а получилось - как всегда.

Ведь и с нами, участниками этого форума, так сказать, психологическими жертвами советской медицины, всю жизнь дрочащими на те или иные ее атрибуты, она, медицина, тоже хотела как лучше.

В "Записках врача" Вересаева, о которых я узнала здесь, все есть. Надеюсь, медицина соблюдает баланс - лечит стольких же, скольких калечит. Но иногда мне кажется, что баланс не соблюдается. И потому мои дети растут без врачей и лекарств, я тоже лет... дцать, как не пользуюсь услугами этой отрасли (за исключением зубного врача - изредка).

А за цитату из Булгакова - отдельное спасибо! :)
Marion

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение Marion »

Судя по всему, мне тут среди Членов Союза Писателей и крупных специалистов по высшей математике делать больше нечего. Извините, ошиблась форумом :cry:
Аватара пользователя
daddy
Администратор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:43
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Доктор (настоящий)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение daddy »

Marion писал(а):Судя по всему, мне тут среди Членов Союза Писателей и крупных специалистов по высшей математике делать больше нечего. Извините, ошиблась форумом :cry:
----Извиняем, бывает ...
Секс так же неисчерпаем, как и атом
Марика
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение Марика »

cleanse писал(а):
и в целом я считаю, что всем этим "коктейлем" из реально горячих тем (опасные лекарства, фальсификаты, рак, смерть, несчастные пенсионеры, грубая полиция, ОГЭ, ЕГЭ и пр., пр.) делается попытка заболтать дискуссию, проманипулировать ею и увести в сторону. рад буду ошибиться.
Тогда вернемся к нашей теме. :D

На мой взгляд, пустая страница Альтента - это планка, мольба, если хотите, не опускаться в болото ниже определенного уровня. Зачем ему это? Любит, наверное, ваш сайт.

Я бы поставила пустую страницу еще раньше - над рассказом Кисски. Очень высокий уровень, опять же на мой взгляд. Не так важно, о чем пишем, важно - КАК.
Ответить