Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Рассказы, стихи и опусы на тему клизм
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение Stelle Cadenti »

cleanse писал(а):кому (почему) не должны?
Никому и ничего не должны.
cleanse писал(а):хочется сразу задать избитый, но крайне актуальный вопрос "а судьи кто?"
Пострадавшие. Те, кто потерпел крушение, потому что держал курс на свет таких лживых маяков.
cleanse писал(а):и как же тогда быть с огромным культурным пластом, состоящим из стихотворений и прозы (не говоря уже о других видах произведений), в которых мужчины писали от имени женщин, а женщины - от имени мужчин?
Я всерьез полагаю, что именно такому мощному культурному пласту ложных стереотипов общество обязано большой частью своих горестей(((((((
cleanse писал(а):предать анафеме?
Бесполезно. Против лжи оружие только одно: правда.
cleanse писал(а):а что делать с писателями-фантастами, кои суть профессиональные выдумщики - пусть и иногда основывающие свои опусы на той или иной степени серьезности погружения в их предмет?
А что с ними делать? - читать, или не читать. Что ж еще можно делать.
Фантастика это просто жанр. В любом жанре можно писать правду. Ну и, ерунды тоже достаточно в любом жанре. Фантастика тут не исключение.
cleanse писал(а):давайте представим, что некто изобрел все же способ почувствовать тот же самый женский оргазм, будучи мужчиной - и наоборот. будет ли это сугубо положительным моментом или же это изобретение откроет такие сосуды (здесь я намеренно избегаю термин "ящики") Пандоры и вызовет к жизни такие явления, что лучше бы никто никогда и не смотрел в эту сторону?
Думаю, что ничего чрезвычайного не произойдет. Потому что такое открытие окажется недоказуемым.
То есть, Вы можете получить некоторые новые ощущения, но что может подтвердить, что они тождественны "той стороне"? Это могут быть только косвенные свидетельства,- как наблюдение за дыханием, сердечным ритмом, активизацией зон мозга. Однако нет гарантии, что в самом сознании это всё преломляется идентично.
Скажу больше: уже много тысячелетий существует йогическая техника, когда йог своим сознанием напрямую соединяется с каким-либо объектом или с другим сознанием. И - что?.. мир не рухнул. И наука не может доказать, объективно соответствует ли то, что он сообщает.
cleanse писал(а):любая литература в какой-то степени суть продвижение чьих-то стереотипов и штампов
Да. И в этом смысле автор несет (моральную) ответственность за то, что он пишет.
cleanse писал(а):для кого-то ложных, для кого-то не очень, либо же вовсе нет
Ну что на это сказать... "Не бывает второй и третей свежести... Свежесть только одна - первая" Так и то, что не правда - строго говоря, - ложь.
Но есть еще - ошибки. Особенно часты такие, когда человек пишет с чужих слов: то что не пережил сам. Потому особенно ценны книги опытных, много перевидевших людей. Кто долго размышлял и пришел к своим итогам. Таким авторам есть, что сказать. И это зависит от количества внутренней работы, а не от возраста. Лермонтову было 16, когда он написал "Чашу жизни".
cleanse писал(а):чтобы не было введения в заблуждение, по крайней мере - сильного, нужно больше читать, учиться (всю жизнь!) различать "оттенки цветов", не чураться "высаживать цветы" самому и думать, думать и еще раз думать.
Да. И стараться не писать то, чего не знаешь.
А поскольку женщину не знает ни один мужчина - писать от лица женщины - для мужчины дурацкий трюк. О чем я и говорил с самого начала.
cleanse писал(а):и еще небольшая ремарка. если даже этот текст (надеюсь, в будущем это будет в той или иной степени полноценное произведение) и попадется на глаза "молодежи в возрасте избытка гормонов", то уж будет всяко лучше, если "молодежь" будет возбуждаться и даже полноценно мастурбировать на это, нежели на "творения" ивана петрова или как его там, который двух слов связать не может и к месту и не к месту употребляет ключевые фразы типа "шумно обос###ась".
Ну, если Вы меня спросите, что лучше: какой-нибудь суррогат на сахарозаменителе и с кучей всяких "Е", - или до угольков пригоревшее блюдо, я вежливо откажусь и от того, и от другого)))))))))
Марика
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение Марика »

cleanse писал(а):и как же тогда быть с огромным культурным пластом, состоящим из стихотворений и прозы (не говоря уже о других видах произведений), в которых мужчины писали от имени женщин, а женщины - от имени мужчин?
Я всерьез полагаю, что именно такому мощному культурному пласту ложных стереотипов общество обязано большой частью своих горестей(((((((
cleanse писал(а):предать анафеме?
"Бесполезно. Против лжи оружие только одно: правда".


Дело в том, что правд на свете много - у каждого своя.)))

Лев Николаевич Толстой говорил: "Наташа Ростова - это я". Так точно передать нюансы чувств молодой девушки мало кому удавалось.

Что касается данного опуса, то он вряд ли заслуживает такой бурной полемики. Автор хотел по...наслаждаться, каждый наслаждается, как может, в т.ч. с помощью пера (гусиного), или шариковой ручки, или других предметов, к литературе отношения не имеющих.)
Аватара пользователя
daddy
Администратор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:43
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Доктор (настоящий)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение daddy »

Марика писал(а): "Бесполезно. Против лжи оружие только одно: правда".
----.
----.
----.
Дело в том, что правд на свете много - у каждого своя.)))
----То есть, лжи не существует? И земля, как недавно утверждали (и получили премию), - плоская?? Ребята, я технарь по образованию, и допускаю, что творческие гуманитарии могут сочинять и чувствовать что угодно, но существует объективная реальность, и тут мы будем руководствоваться именно таким подходом к жизни. Увы, но в этот миг жутко быстрые электроны позволяют вам читать мое сообщение. Хоть никто из вас их не видел. ;)
Секс так же неисчерпаем, как и атом
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение altent »

Д-даа, Marion... Это явно неспроста у тебя - чтобы так ненавидеть, как ты, на то должны быть серьезные основания и видимо, они у тебя есть. Ранее обидел кто, это я все понимаю. Переменил ник и не проблема, но совесть тоже нужно иметь, ведь ты с теми же людьми дело имеешь. Ну а если ненавидишь все человечество - это твое внутреннее право. Так поступают только те, кто не уважает себя... Но здесь, среди нас, как-то мелковато выглядит такая издевка, ИМХО.
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение altent »

daddy писал(а):
Марика писал(а): "Бесполезно. Против лжи оружие только одно: правда".
Дело в том, что правд на свете много - у каждого своя.)))
----То есть, лжи не существует? И земля, как недавно утверждали (и получили премию), - плоская?? Ребята, я технарь по образованию, и допускаю, что творческие гуманитарии могут сочинять и чувствовать что угодно, но существует объективная реальность, и тут мы будем руководствоваться именно таким подходом к жизни. Увы, но в этот миг жутко быстрые электроны позволяют вам читать мое сообщение. Хоть никто из вас их не видел. ;)
Можно, я попытаясь, отвечу. Я думаю, сложно, но таки возможно, ради чтобы упростить, не запутыватя ситуацию. Я ведь тоже технарь.
"ЛОЖЬ, ПРАВДА"- в человеческом смысле, к сожалению, на самом деле не существует ни того, ни другого. В математическом - это совершенно четкие понятия двоичного счисления, благодаря которым мы и получили результат, без которого уже не может жить никто - от полных дебилоидов до продвинутых типа "юзеров", которые тоже в некотором роде... тоже от тех далеко не ушли, поскольку и те, и другие просто не в курсе, что это и как это работает. ;) Даже программисты, и те не избежали такой веселой, печальной участи - они так работают, что подумать им просто некогда :)
Аватара пользователя
daddy
Администратор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:43
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Доктор (настоящий)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение daddy »

altent писал(а):
daddy писал(а):
Марика писал(а): "Бесполезно. Против лжи оружие только одно: правда".
Дело в том, что правд на свете много - у каждого своя.)))
----То есть, лжи не существует? И земля, как недавно утверждали (и получили премию), - плоская?? Ребята, я технарь по образованию, и допускаю, что творческие гуманитарии могут сочинять и чувствовать что угодно, но существует объективная реальность, и тут мы будем руководствоваться именно таким подходом к жизни. Увы, но в этот миг жутко быстрые электроны позволяют вам читать мое сообщение. Хоть никто из вас их не видел. ;)
Можно, я попытаясь, отвечу. Я думаю, сложно, но таки возможно, ради чтобы упростить, не запутыватя ситуацию. Я ведь тоже технарь.
"ЛОЖЬ, ПРАВДА"- в человеческом смысле, к сожалению, на самом деле не существует ни того, ни другого. В математическом - это совершенно четкие понятия двоичного счисления, благодаря которым мы и получили результат, без которого уже не может жить никто - от полных дебилоидов до продвинутых типа "юзеров", которые тоже в некотором роде... тоже от тех далеко не ушли, поскольку и те, и другие просто не в курсе, что это и как это работает. ;) Даже программисты, и те не избежали такой веселой, печальной участи - они так работают, что подумать им просто некогда :)
---- Ну так и я о том же - понятия "истинное" и "ложное" существуют независимо от нашего (людского) к ним отношения. Вы можете сколько угодно твердить и верить, что земля плоская, однако же природа устроила ее круглой. И если у вас украли пять тысяч, то никакой вор, свидетель и судья не докажет, что это ложь, хотя и будут утверждать, что вас не обворовывали.
Секс так же неисчерпаем, как и атом
Марика
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение Марика »

Я вчера случайно заглянула в телеящик. А там четырехлетнюю девочку показывают, 81 кг при норме 16-18. При таком весе ребенок может пройти с трудом десять метров, гулять не ходит, только ест, развитие отстает, суставы не выдерживают. Мама на руки брать уже не может, собирает деньги на инвалидную коляску.

Мама рассказывает, с чего все началось. Ребенок родился нормальным, в девять месяцев простудился, попал в больницу, ему сделали укол преднизолона. И она начала быстро набирать вес. От одного укола.

В студии сидят врачи, специалисты, все говорят о генном заболевании. НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ УСЛЫШАЛ, ЧТО ПРИЧИНОЙ БЫЛ ПРЕДНИЗОЛОН.

Смотрю в Интернете отзывы пострадавших от этого лекарства - почти все говорят о неконтролируемом наборе веса и других серьезнейших осложнениях от приема преднизолона, но врачи отвечают, что это незаменимое лекарство и оно БЕЗОПАСНО, если принимать его под контролем врача.

Правда - у каждого своя. Для врачей - преднизолон это лекарство, и бедная мама им верит. Для девочки и других пострадавших - это страшный, калечащий яд. Но этой правде никто не верит.


Еще пример. По закону выселяют пенсионеров из дома, в котором они прожили всю жизнь (такое происходит сплошь и рядом). Идти им некуда. Полиция действует по закону - скажем, нарушили срок пребывания в чужой стране, пора и честь знать. А они в этой "чужой" стране уже тридцать лет живут, и родная страна за это время им чужой стала. Но это никого не волнует - закон есть закон.

Для полиции правда - в выполнении закона. А с точки зрения выселяемых из своего дома людей - это преступление против человечности.


Когда необстрелянного солдатика забирают в армию и бросают под пули или под дедовщину, что ненамного лучше, когда женщине колют стероиды, чтобы сбить температуру, после чего она получает рак груди, когда ребенка в школе делают полуинвалидом (зрение, осанка, падение иммунитета) под гнетом невыполнимых программ, ОГЭ и ЕГЭ, все выполняют свой долг (военные, врачи, педагоги). Но при этом совершают преступление.

Надеюсь, что мне удалось объяснить, почему правда - у каждого своя.
Аватара пользователя
daddy
Администратор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:43
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Доктор (настоящий)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение daddy »

Марика писал(а):Я вчера случайно заглянула в телеящик. А там четырехлетнюю девочку показывают, 81 кг при норме 16-18. При таком весе ребенок может пройти с трудом десять метров, гулять не ходит, только ест, развитие отстает, суставы не выдерживают. Мама на руки брать уже не может, собирает деньги на инвалидную коляску...
.
.
.
Надеюсь, что мне удалось объяснить, почему правда - у каждого своя.
---- Не удалось, потому что не нужно путать божий дар с яичницей. Вы рассказали не о правде, а о мнениях разных людей. Естественно, они сильно отличаются друг от друга. Конечно, под словом "правда" можно подразумевать многое, но не до такой же степени.
Секс так же неисчерпаем, как и атом
Марика
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Фрагменты из повести М. Даркевич "Осенняя молния"

Сообщение Марика »

Это не мнение. Девочка объективно превратилась в тяжелобольного инвалида-монстра с помощью врачей.

Моя мама - та самая женщина, которой сделали два укола стероидов, чтобы снизить температуру - умерла от рака. Второй укол сделала я - можно считать, своими руками убила ее. Конечно, моя правда не позволяет повесить на себя вину - я же не знала, меня родители попросили помочь, чтоб медсестру не вызывать, я и помогла - но факт остается фактом.

"По плодам узнаете их", - говорится в Библии.

Говорить можно, что угодно - любую войну оправдать, любое преступление, вообще любой поступок. Потому что правда - у каждого своя.

Но вот то, что получается в результате совершенного действия - это уже не правда, а истина, объективная реальность.

Хотя промежуточных истин тоже много. Я даже думаю, что конечная Истина - на самом деле совсем не конечная.
Ответить