FAQ: т.н. «бардекс», или многое о надувных наконечниках

О том, что и как мы можем принять в свой организм
Закрыто
r.j.llex
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:50
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

FAQ: т.н. «бардекс», или многое о надувных наконечниках

Сообщение r.j.llex »

автором текста ниже является наш форумчанин r.j.llex. исходно это был его весьма информативный комментарий в теме «наконечник бардекс». поскольку собранная автором информация и высказанные мысли представляют собой явный интерес, комментарий был выделен в отдельную тему, которая будет закреплена и станет первым, по сути, FAQ на нашем форуме.

сам текст не претерпел почти никаких изменений — он был лишь слегка отредактирован в плане грамматики и стилизации, а также было добавлено простое оформление для лучшего структурирования и облегчения восприятия.

комментарии, как обычно, приветствуются - для этого можно использовать вышеуказанную тему либо создать новую.

cleanse, модератор форума
________________________________________________________________________________

Слово «бардекс» стало в русском языке (по крайней мере, в среде понимающих людей) наподобие слов «джип», «ксерокс» или «унитаз», т.е. именем нарицательным, обозначающим широкий класс продуктов с разными производителями, свойствами и ценами.

Когда вы говорите «бардекс», понять какой конкретно продукт вы имеете в виду, весьма проблематично.

В английском языке есть ряд терминов, описывающих продукты этого класса:
Retention Nozzle: наконечник для удержания;
Inflatable Nozzle: надувной наконечник;
Single Balloon Nozzle: наконечник с одним надувным баллоном;
Double Balloon Nozzle: наконечник с двумя надувными баллонами;
Rectal Catheter: ректальный катетер (чаще подразумевается просто ректальная или же кишечная трубка).

В русском языке устоявшегося термина нет, поэтому я буду называть их «надувными наконечниками для удержания», или сокращенно «ННУ».


I. Какие ННУ есть в природе?

Для простоты я сразу приведу ссылки на некоторые изображения и интернет-магазины. Это ни в коем случае не реклама!


1. Собственно «бардекс»
(ссылки нет — пояснения см. ниже)

Название произошло от наименования компании Bard Medical. С ним случился скандал: компания была активно против использования её имени и продуктов в немедицинских целях, ввиду чего даже найти изображение настоящего «бардекса» весьма проблематично. Есть ли они сейчас и где их купить — неизвестно. Изготавливались из латекса и у них было, насколько я знаю, 1 или 2 баллона.

В своей коллекции не имею.


2. Enema Retention Flexible Inflatable Nozzle System
(надувной изгибаемый наконечник для удержания)
Ссылка

Производитель EZ-EM.

Имею. Непонятная хрень. Вводить неприятно: края баллона грубые. Баллон спасает разве что от непроизвольного выскальзывания. Зачем такое нужно — непонятно: ни практичности, ни приятности НИ-КА-КОЙ.


3. Inflatable Silicone Retention Nozzle with Syringe
(надувной силиконовый наконечник для удержания со шприцом)
Ссылка

Производитель неизвестен.

В руках не держал. ИМХО — не многим лучше п. 2.


4. Red Inflatable Enema Nozzle
(надувной красный наконечник)
Ссылка

По сути, это анальная пробка со сквозной трубкой для клизмы. Есть предположение, что британского производства. Периодически проскакивает в магазинах в РФ, ввиду чего может быть в коллекциях многих из форумчан.

Имею. Вполне добротная и надёжная вещь. Имеет большой запас эластичности: до 10 накачиваний собственной помпой.

Основной недостаток — имеет тенденцию к выскальзыванию. Проблема решается её закреплением с помощью веревки диаметром 3-4 мм. Используемая таким образом, превращается в, пожалуй, самое грозное орудие в этом списке.

Также стоит быть осторожнее с её длительным пребыванием в горячей воде — может расклеиться.


5. Наконечник F2s от Klystra
Нижний на этом изображении

Klystra (рус. «Клистра») это не просто компания — это целая эпоха клизменной индустрии, просуществовавшая в США более 20 лет. К сожалению, по неизвестным причинам, её больше нет (года с 2014-2015). Официальный сайт мёртв, но испытать эстетическое наслаждение и взгрустнуть о прошедших временах можно, открыв чудом сохранившуюся на сервере веб-дизайнеров старую версию сайта.

Имею большую часть их ассортимента. Особо могу отметить их силиконовую кружку Эсмарха на галлон: вмещается 4 честных литра. Она прекрасна: продумана до мелочей, служит уже больше 10 лет и до сих пор как новая!

Теперь о наконечнике. Имею! Как было сказано на одном англоязычном форуме: «кадиллак, среди всех клизменных наконечников». Размер, на мой взгляд, оптимален — достаточно легко вводится и хорошо держит, при надутии до плотно-упругого состояния (6 накачиваний внутреннего баллона, 3 внешнего).

К сожалению, именно ввиду последнего недолговечен: у меня лежат два лопнувших.

В СМ-контексте может ситуативно проигрывать п. 4. Во всех остальных — лучшее, что я держал в руках из этого списка.

По обозначенным выше причинам не производится.


6. Наконечник F3s от Klystra
Верхний на этом изображении

О производителе написал выше.

Имею! У этого наконечника больший размер внутреннего баллона, нежели у F2s (п. 5) и за счёт этого он надувается менее упруго, что, возможно, и спасает его от участи двух лопнувших у меня F2s. Вводится не сильно сложнее, а вот надуть его до объёма, пригодного для удержания (7-8 нажатий на помпу), несколько проблематично: начинаются болезненные ощущения. Соответственно, F3s держит не так уверенно, как F2s.

Сдувается очень долго, ввиду чего извлекать его лучше над ванной или унитазом: вода начинает хлестать намного раньше, чем наконечник становится возможно извлечь.

По обозначенным в п. 5 причинам также не производится.


7. Ballondarmrohr, Ballon Darmrohr Rüsch, nach Nordmann, Einlauf
(однобаллонный кишечный катетер для клизм от Rüsch)
Ссылка

Производитель Rüsch — нормальная фирма по части медицинского инвентаря и оборудования. Наконечник приобретается в Германии или через eBay.

Не имею. Хочу попробовать.


8. Doppelballon Darmrohr Rüsch, nach Gaul - Doppelballondarmrohr
(двухбаллонный кишечный катетер для клизм от Rüsch)
Ссылка

Производитель тот же, что у п. 7. Товар также приобретается в Германии или на eBay.

Не имею. Хочу попробовать.


9. Doppelballon Darmrohr mit 2 Gebläse - Darmkatheter, Ballondarmrohr
(двухбаллонный кишечный катетер для клизм с двумя помпами)
Ссылка

Производитель снова тот же самый, что и в пп. 7 и 8. Можно приобрести в Германии или через eBay.

Изготовлен из латекса.

Не имею. Пробовать не хочу, т.к.:
— расстояние между баллонами очень большое;
— латекс требует специальных смазок;
— латекс сложнее вводится ввиду своей мягкости.


10. Inflatable Enema Plug DE720
(надувная анальная пробка DE720)
Ссылка

Подделка на п. 4 от CleanStream Gear (плохой Китай).

Не имею. Пробовать не хочу, по очевидным причинам.


11. Inflatable Double Bulb Silicone Retention Nozzle
(двухбаллонный силиконовый надувной наконечник для удержания)
Ссылка

Известен также под наименованиями Silicone Double Bulb Nozzle RU710 (двухбаллонный силиконовый наконечник RU710, ссылка) и Silicone Inflatable Double Bulb Enema System AD666 (двухбаллонный силиконовый надувной наконечник для клизм, ссылка).

Это снова подделки от CleanStream Gear (плохой Китай) — на этот раз на Klystra F3s (п. 6).

Особо отмечу два недостатка:
— плохая заделка краёв баллонов: они грубые и царапаются (sic!);
— слишком большое расстояние между баллонами.

Не имею. Пробовать не хочу, по очевидным причинам.


12. Обещанные ННУ от Silicone Enema Nozzles
(ссылки на продукт, очевидно, пока нет - кому интересно, вот сайт самой компании)


Так сказать, восходящая звезда. Чтобы затмить Клистру, им ещё работать и работать — и, что приятно, они это делают. Так, в ближайшее время они обещают выпустить свои ННУ, однако обещают уже больше двух лет.

Других их продуктов у меня нет, но отзывы об изделиях только хорошие. Хочу, буду ждать. Если разочаруют — буду думать над приобретением пп. 7 и 8.


II. Что в итоге?

Говоря одним словом: ситуация с ННУ сейчас плачевная.

Если хочется приобрести — стоит либо подождать, чем разродятся Silicone Nozzles, либо искать пути и заказать что-то из ассортимента Medtech3000, которые вроде бы как не доставляют в РФ. Также в различных фото- и видеоматериалах проскакивали другие ННУ, имеющие явные отличия (по габаритам, цвету и т.п.), однако критериев, позволяющих их найти и тем более приобрести, мне не известно.

Возможно, есть потенциал на внутреннем японском рынке. Кому знаком язык — советую попробовать поискать.


III. Сколько это всё стоит и сколько служит?

Цены кусаются. Однако если учесть относительно малые масштабы производства и сложность технологического процесса, потребность в материалах медицинского класса и пикантность тематики — всё не так плохо.

Срок жизни даже оригинальных продуктов от Klystra удручает: F2s жили у меня примерно по 1,5 года относительно активного использования. Посмотрим, что сделают Silicone Nozzles — они обещают превзойти конкурентов, в том числе и по надёжности.


IV. Каков опыт эксплуатации?

Те ННУ, которые есть у меня — пп. 5, 6 и, при определенных условиях, 4 — это очень серьёзные инструменты, которыми при неумелом или злонамеренном обращении очень просто не только причинить боль, но и серьезно травмировать. Поэтому привыкнуть и научиться использовать ННУ нужно обеим сторонам клизменного действа.

Некоторые мысли относительно тех наконечников, что есть у меня.

Перед введением стоит поработать с анусом — расслабить и смазать его. Наконечник нужно смазать вплоть до передней части внешнего баллона (если он есть) — т.е. того, что остаётся вне тела. Я использую для смазки либо жирный крем для тела, либо т.н. Castile Soap (рус. «кастильское мыло», или мыло без животных жиров, изготовленное на базе растительных — как правило, в его составе есть оливковое масло). Это мыло, если его не разбавлять водой, щипит, что вне СМ-контекста нежелательно, однако с ним наконечник легче проскальзывает и легче отмывается.

Самый простой способ введения всех этих наконечников — попросить принимающую сторону медленно и глубоко дышать, приложив к наконечнику небольшое постоянное усилие. С каждым выдохом он будет входить немного глубже. Изделия из силикона достаточно упругие и вводятся легко, с латексными же всё сильно сложнее. Конечно же, такой метод введения медленен - впрочем, использование ННУ в принципе не предполагает спешки.

Нагнетание воздуха в баллоны тоже отдельный процесс. Сразу после введения я 2-3 раза сжимаю помпу, после чего даю пациентке отдохнуть и устроиться удобнее. Оставшиеся 3-6 (в зависимости от наконечника) накачиваний я делаю максимально медленно, с паузами, давая наконечнику занять оптимальное положение внутри. Если надуть наконечник слабее чем нужно — он пропустит воду, сильнее — излишне растянет стенки кишечника, вплоть до болевых ощущений. Эта грань очень тонкая и даже у одного и того же человека оптимальное количество воздуха в баллоне может отличаться, в зависимости от состояния. Поэтому эта часть — чистая эмпирика.

После полного надувания внутреннего (или же единственного) баллона он, благодаря смазке, проскальзывает ещё немного глубже, а внешний баллон (если он есть), ещё не надутый, упирается во внешнюю сторону ануса. Только после этого я надуваю внешний баллон. Это обеспечивает плотное прилегание баллонов как снаружи, так и изнутри, а следовательно, и наилучшее удержание воды. Именно поэтому маленькое расстояние между баллонами так важно. И именно поэтому поделия от CleanStream Gear — БАРАХЛО!

Использование ННУ без предварительной очистки ампулы прямой кишки естественными или искусственным способом в целом не является проблемой, однако создает дополнительную работу по его очистке — приятного мало.

Надутый внутренний баллон сам по себе создает ощущение переполненности, что, с непривычки, создает у принимающей стороны неприятные ощущения.

Повторюсь: чтобы воспользоваться всеми плюсами, с этими наконечниками нужно освоиться!

В сугубо медицинском контексте ННУ дают принимающей стороне большую свободу действий: конфуза не случится, как если совсем-совсем расслабиться, так и наоборот, если активно менять позы, например начать на левом боку, после перевернуться на спину, затем на правый бок или даже поприседать (некоторым помогает с большими объёмами). Благодаря ННУ можно с относительным комфортом использовать интенсивно действующие растворы, что актуально в случаях сильных запоров.

В эротическом контексте всё тоже весьма приятно. Внутренний баллон оказывает приятное давление на внутренние органы, а внешний баллон стимулирует чувствительные зоны вокруг ануса. Про расширенные возможности рукоблудия, да и просто «блудия» я промолчу — это очевидно. Упомяну только, что пациенткам особенно нравятся, когда клизма с ННУ сочетается с использованием чего-то вроде Hitachi Magic Wand (подделки и копии — хлам, хорош только оригинал; как отличить, расскажу отдельно, если интересно).

В контексте СМ такие наконечники — абсолютный must have: ощущение обмена властью усиливается, не побоюсь этого сказать, на порядок! Особенно радует сочетание со связыванием. Единственный случай, когда ННУ и СМ не вполне сочетаются — когда конфуз является целью. Впрочем, это уж совсем на любителя.

Не менее важен и визуальный контекст. Те же оригинальные наконечники от Klystra, помимо всего прочего, ещё и очень фетишно выглядят и ощущаются, что само по себе несет приятную истому от одного только вида.


V. Вместо заключения

Я предпочитаю ставить клизмы и опробовал их на себе относительно недавно, ввиду объективной необходимости. Для себя я почти всегда использую именно ННУ и только изредка — кишечную трубку. ННУ позволяют принять полноценные «взрослые» 3 литра.

Почему использование ННУ не общепринято при постановке клизм — загадка. Нет, конечно понятно, но всё равно…
Закрыто