Отвлечение внимания и уловки в детстве.

О том, что и как мы можем принять в свой организм
Аватара пользователя
Eneman
Обитатель
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:04
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
a-spam3: Киев

Re: Отвлечение внимания и уловки в детстве.

Сообщение Eneman »

Тут все зависит от медперсонала, у одних дети орут, у других нет, важно знать подход.
vovik73
Обитатель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 10:41
Пол: М
Предпочтения: Мужчины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
a-spam3: Киев

Re: Отвлечение внимания и уловки в детстве.

Сообщение vovik73 »

pjZwibp4 писал(а):Бывало ли так, что мама или бабушка, перед тем, как сделать вам клизму, вас отвлекали от процесса или обманывали, чтобы вы лежали спокойно и не зажимались?
Дело в том, что ребенку очень сложно ввести достаточное количество воды, если он тужится, а в раннем возрасте от ощущения непонятной посторонней штуки в попе тужатся все. Вот поэтому иногда и заговаривают ребенка, чтобы хоть какое-то время спокойно полежал, и процесс прошел безболезненно.

Мне, например, года в 4 где-то (уже смутно помню), бабушка просила, чтоб я лег и спустил трусики, и говорила, что попу кремиком смажет. Я подставлял попу ничего не подозревая, а бабушка мазала и тихонечк вставляла грушу. Осталось еще воспоминание, что однажды мама была при этом, и когда бабушка начала мазать, начала показывать на оно и говорит: Смотри смотри, какой самолетик летит. Я, естественно, обо всем забыл и посмотрел в окно, и бабушка в этот момент аккуратно ввела наконечник. Через какое-то время я замечал, что мне впопу что-то вставили, и мне очень щекотно и сильно хочется какать. Я оборачивался и видел, что бабушка достает из моей попы оранжевую грушу с белым наконечником. Она говорила: Ой, все все все. Только маленькая клизмочка. Уже все. Я был очень удивлен. :))

В возрасте 7 – 8 лет никто уже не скрывал, что мне будут делать клизму, да я и не боялся. Однажды, когда у меня был запор, мама сказала: Постарайся, покушай слив, попей водички, а если к вечеру не покакаешь, то бабушка сделает тебе клизмочку.

Но обычно, те пару раз, которые я помню, вечером бабушка приходила в мою комнату с грушей и говорила: Сейчас сделаем маленькую клизмочку. Я стягивал штаны и ложился на бок. Она смазывала попу и вводила наконечник. Все время, пока сжимала грушу, она приговаривала: вооот, сейчас сделаем мальчику клизмочку, чтобы он хорошенько покакал, и животик не болел. И все время добавляла: все все все. Уже все. А сама сжимала. Иногда еще переводила разговор на отвлеченные темы. Типа: Как там в школе? То же самое уже после клизмы, когда сжимала половинки.

А вас как-то обманывали или отвлекали?
Поделитесь.
Меня в детстве, лет с 7-8, мама клизмила не часто, а очень часто (но у меня и запоры бывали частенько). Кажется, ей и самой нравилось меня клизмить :) Но меня не приходилось уговаривать или отвлекать, и тем более не приходилось обманывать -- я клизмы не боялся, наоборот, мне нравилось. Мама не только не скрывала, что собирается мне клизму поставить, но, наоборот, частенько перед клизмой приговаривала -- сейчас, сейчас поставим сыночке клизмочку, большую, хорошую, тёплую клизмочку, наполним попку тёплой-тёплой водичкой, чтобы сыночка захотел какать сильно-сильно и покакал после клизмы хорошо и легко. Мне нравились эти разговоры, я даже как-то возбуждался -- у меня коленки дрожали и руки, и сердце билось сильно, но не от страха, а от какого-то непонятного возбуждения и предвкушения, от какого-то даже восторга, что ли. Я тогда еще не понимал, что это возбуждение носит околосексуальный характер -- это понимание пришло ко мне уже в подростковом возрасте. А после клизмы, перевернув меня на животик и сжимая половинки попки вместе, мама обычно весело приговаривала -- вот и все, вот и все, вот и поставили мальчику клизмочку, большую, хорошую, тёплую клизмочку, всю положенную по возрасту клизмочку (мама всегда старалась влить мне "сколько положено" по формуле "100 мл на год жизни", иногда даже немножко больше), вся клизмочка уже в попке, теперь надо немножко полежать, потерпеть, подержать клизмочку в попке, чтобы тёплая водичка хорошо промыла и согрела тебе попку, прошла поглубже в попку и растворила какашки. Еще любила приговаривать -- вот и всё, вот и всё, вот и поставили мальчику клизмочку, теперь вся тёплая водичка из клизмы в попочке у мальчика, тёплая водичка в попке у ребёнка, тёплая водичка распирает мальчику попку, согревает мальчику попку, наполняет мальчику попку, промывает мальчику попку, мальчик хочет покакать, но надо немножко потерпеть, подержать клизмочку в попке. Мне так нравилось, что до сих пор обожаю сам с собой так внутренне разговаривать, когда сам себе делаю :)
vovik73
Обитатель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 10:41
Пол: М
Предпочтения: Мужчины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
a-spam3: Киев

Re: Отвлечение внимания и уловки в детстве.

Сообщение vovik73 »

Eneman писал(а):Тут все зависит от медперсонала, у одних дети орут, у других нет, важно знать подход.
Мне мама в 12 лет, объясняя, почему дети в лор-отделении капризничают, а некоторые даже плачут, когда им делают клизму (я там лежал по причине необходимости удаления миндалин из-за частых ангин, хронического тонзиллита и риска осложнений на сердце и почки, и мне после тонзиллэктомии на 3-й день, после указания врача на обходе об этом, тоже клизму поставили, т.к. из-за боли в горле я ничего не мог есть, в первый день даже от положенного после такой операции холодного кефира отказывался, и, соответственно, у меня был запор -- и мне скажем так не очень понравилось, как мне там поставили, ставил то ли практикант то ли студент, хз, я вел себя спокойно, не капризничал, но мне было неприятно, холодно в попке, сильно спазмило и распирало и срать хотелось сильно) -- сказала, что все зависит от того как поставить клизму ребенку, и что если ребенку клизму делают холодной водой, вливают быстро, или делают грубо, неласково -- то ребенок конечно будет бояться, а если делать теплой водичкой (как мама мне сама и делала), медленно, плавно и аккуратно -- то все будет нормально и ребенок клизмы бояться не будет.
Микалай
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 20:19
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Отвлечение внимания и уловки в детстве.

Сообщение Микалай »

И все-таки дело не только в ней(попе). Уколов так не стесняются, и такого количества шуток о них нет. Видно, туалетная тема и физиологический процесс, с которым связана клизма, сказываются. Но это - у взрослых. Дети клизмы боятся меньше, чем уколов. Просто, птому, что это банально не больно, в отличие от укола. Мне кажется, у детей, в этом смысле, подход более здоровый. Да и какаем все:)))
vovik73
Обитатель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 10:41
Пол: М
Предпочтения: Мужчины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
a-spam3: Киев

Re: Отвлечение внимания и уловки в детстве.

Сообщение vovik73 »

klizmec писал(а): если много воды запускать, то больно тоже...и стыдно какать перед всеми после клизмы!
Ну да. Кроме того, важно не только то, что медички/медбраты запускают воды, что называется, "от души", но и то, что вливают они ее обычно быстро, не особенно заботясь об ощущениях пациента -- большого ли, маленького ли, им пофигу. И воду обычно берут холодную, ибо так положено по медицинским правилам, типа холодная меньше всасывается, не вызовет каловую интоксикацию, а какать от нее хочется сильнее, спазмит и распирает сильнее -- что им и требуется.
vovik73
Обитатель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 10:41
Пол: М
Предпочтения: Мужчины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
a-spam3: Киев

Re: Отвлечение внимания и уловки в детстве.

Сообщение vovik73 »

klizmec писал(а): особенно круто, когда девочкам делают клизму в присутствии мальчиков и наоборот... :D
Так стыднее всего, конечно :) А стыд -- дополнительно возбуждает. Но мне представляется маловероятным, чтобы такое происходило в больницах в реальности. Ну разве что с очень маленькими детьми, может быть. Потому что, например, когда я лежал в детском ЛОР отделении, то там в одной палате со мной лежало еще 2 мальчика. А девочки были в другой палате.
vovik73
Обитатель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 10:41
Пол: М
Предпочтения: Мужчины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
a-spam3: Киев

Re: Отвлечение внимания и уловки в детстве.

Сообщение vovik73 »

klizmec писал(а): в процедурную могут одновременно приводить...
Может быть. Но при мне такого не было. Зато были клизмы непосредственно в палате, и горшок в ней же, когда пацаны, лежавшие со мной, утверждали, что-де температура и слабость не дают им дойти до процедурной. Уколы в попу тоже прямо в палате делались.
Вовка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 05:53
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Отвлечение внимания и уловки в детстве.

Сообщение Вовка »

vovik73 писал(а):
klizmec писал(а): особенно круто, когда девочкам делают клизму в присутствии мальчиков и наоборот... :D
Так стыднее всего, конечно :) А стыд -- дополнительно возбуждает. Но мне представляется маловероятным, чтобы такое происходило в больницах в реальности. Ну разве что с очень маленькими детьми, может быть. Потому что, например, когда я лежал в детском ЛОР отделении, то там в одной палате со мной лежало еще 2 мальчика. А девочки были в другой палате.
Делали несколько раз так, даже одновременно или в присутствии. Возраст приблизительно 3-7 лет. В более старшем возрасте естественно делали по очереди, но, в детских больницах не особо то заботились о стеснении детей. В помещении где все делали то и дело открывались и закрывались двери, медсестры частенько заходили во время процедур что либо уточнить, бывало даже не утруждали себя дверь закрыть. Так же и мамашки, зайти спросить было в порядке вещей. Если на кушетке ребенок старшего возраста то извинялись конечно и закрывали дверь, а вот если младшего, то было пофиг. Прямо во время процедуры могли студентов из меда привести. Я лежал однажды в палате с девочками, много было с различными простудными заболеваниями, тех отдельно мальчики, отдельно девочки, а вот с другими заболеваниями, в разнобой лежали, ну не взрослые совсем конечно, лет до 12. Уколы девочкам делали прямо в палате, меня выгоняли. Стояли горшки под кроватями, ни кто по прямому назначению не пользовался.
Вовка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 05:53
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Отвлечение внимания и уловки в детстве.

Сообщение Вовка »

klizmec писал(а):как - не пользовались? а где они какали после клизм?
Им их вообще не делали, да и в палате клизму это скорее исключение чем правило. В клизменной, кстати, унитаз еще стоит, обязательное оснащение, но детей все равно часто садили на горшок.
Ответить