Запор путешественника

О том, что и как мы можем принять в свой организм
r.j.llex
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:50
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Запор путешественника

Сообщение r.j.llex »

В последнее время обратил внимание на еще один способ избавления от этой напасти.
Правда, в отличии от клизмы, он всетаки требует свободного дня.

Отлично помогает комбинация обильного (постоянного) питья чистой воды
с 2-3 полноценными чаепитиями: 0.5-0.7 л. ХОРОШЕГО чая.

Я не выявил каких-то конкретных зависимостей от сорта,
но пью в основном сильно ферментированные тайваньские улуны или шу-пуэры.

Причем поотдельности (обильное питье или чай) я такого эффекта не замечал.
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Запор путешественника

Сообщение altent »

r.j.llex писал(а):Наверное многим знакомо такое понятие, как "запор путешественника"...
Оп-паа! Извините. только сейчас прочитал эту тему, и она таки в тему, только досужие рассуждения вокруг нее - не совсем в тему, а более смахивает на обычный выпендреж...
Есть такой стойкий эффект, и когда путешествовали (с рюкзаками по Крыму ползали), то он проявлялся в группе для всех без исключения, но такой термин тогда еще выдуман не был.
Аппетит в походе, естественно, у всех просто зверский, а вот первая отдача приходится лишь на третий-четвертый день, и это была большая проблема... Повторяю - исключений из этого правила просто не было, независимо от пола и возраста. И даже кошка, что с нами была, и та пострадала от запора.
Так что советую, если меняете образ жизни, условия выживания или климатическую зону - хотя бы спринцовку имейте в рюкзаке или багаже, "пригодитцаа"... как говорил один эстоонеетсс...
А там объясняйте себе и другим, что хотите, а я может, даже и посмеюсь...
Helen_8
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 00:33
Роль: «Пациентка» (в игре)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Запор путешественника

Сообщение Helen_8 »

Прочитала сейчас, тоже есть такая проблема. Только это не совсем путешествия.
У меня такое иногда бывает в больницах. Не всегда, кстати. Обычно проблему решали слабительными, но один раз пришлось ставить клизму.
Вот что меня касается - мне почему-то всегда легче поставить себе самой. Когда делает чужой человек, но с медобразованием - просто немного нервничаю. Когда мать делала раньше - то это совсем в общем никак(( Видимо, она просто не умеет, потому что было больно(
Аватара пользователя
daddy
Администратор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:43
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Доктор (настоящий)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Запор путешественника

Сообщение daddy »

----Добавлю и свои пять копеек в тему. Хоть и в середине обсуждения, но потому что я путешественник в самом полном смысле этого слова.
----Я путешествовал и в самолетах на г/л курорты Европы, и на лыжах по Заполярью России, и на байдарках по Карелии, и просто пешком с палаткой. И с друзьями, и с детьми-внуками, в общем, самыми разнообразными способами, исключая, разве что, пустыни и верблюдов. Ну и джунгли Амазонки. Мне как-то милее русские пейзажи )) А походы типа перевала Дятлова были по молодости, чтобы испытать себя и выполнить нормативы спортивных разрядов (одно время туризм был спортом, и присваивали разряды).
----Проблем с кишечником по нашей теме не припомню, хотя иногда из-за перелетов и смены часовых поясов периодичность "процесса" немного нарушалась. Но это легко восстанавливалось естественным образом из-за смены привычного питания и появления новой пищи, обычно богатой соусами и зеленью.
----В походах на природе (по лесам, рекам и озерам) как-то вообще не случалось проблем ни у взрослых, ни у детей. Наверно из-за активного образа существования на земле-воде, вечного движения и плюс футбол-бадминтон. Ну а в питании мы себя не ограничивали ни в разнообразии, ни в количестве. Поэтому обычно самой сложной частью путешествия был этап вывоза всего груза из квартиры и размещение его в вагоне поезда. Кстати, нынешние вагоны-плацкарты уже не имеют такой вместимости, как традиционные, времен 50...70-х годов. Понаделали всяких ширмочек-перегородок, а ящик под нижней лавкой вообще ликвидировали. Теперь туда байдарку не положишь.
---- С трудом припоминаю один случай, когда шли на лыжах от Воркуты к Вайгачу, и у одного из ребят случился запор. Он знал об этой особенности своего организма, поэтому взял на всякий случай грушу. Ну и лыжный поход, в отличие от летнего разгула по озерам, отличается, мягко говоря, скромным меню, весьма калорийными блюдами, главное - легко усваиваемыми. За собой в санках много провизии не увезешь, особенно на 18 дней и без магазинов в тундре. Так что "отходы" присутствовали в минимальных количествах. Но наш руководитель бдил о нашем здоровье, и привычным взглядом определял его состояние по цвету мочи на девственном снегу по утрам а также по виду других/другого ммм... всего, что мы оставляли.
---- Так что пришлось выделить для процедуры воду, подождать результата, и радостно двинуться вперед, к Ледовитому океану.
Секс так же неисчерпаем, как и атом
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Запор путешественника

Сообщение altent »

Да вот, в предыдущем посте забыл отметить важное - как правило, после первой трудной отдачи все приходило в норму. Я хорошо запомнил это потому, что мы коллективно тогда обсуждали этот вопрос. Высказывались узкие предположения, что во всем виноват чай, (который пился в больших количествах, чем дома, в походе либо чай, либо вода), то есть его крепящая составляющая танин. Кто-то грешил на дым от костра, который поглощался в больших количествах... Но это несостоятельно - эта проблема комплексная, просто прямое следствие резкого изменения режима образа и жизни, и питания. У бывалых, стабильных и опытных путешественников, наверное, такого не случается.
Еще добавлю, я когда-то постоянно ездил в командировки, и такой же эффект тоже присутствовал, хотя и в меньшей степени. Я думаю, что это нормально, и про клизму никогда не забывал... ;)
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Запор путешественника

Сообщение altent »

klizmec писал(а): а где ты вешал эту клизму?
Так-так... А к чему, собственно, такой мелкий вопрос? А ну-ка, уточни!..
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Запор путешественника

Сообщение altent »

klizmec писал(а):
altent писал(а):
klizmec писал(а): а где ты вешал эту клизму?
Так-так... А к чему, собственно, такой мелкий вопрос? А ну-ка, уточни!..
просто интересно знать... ;)
Что именно?
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Запор путешественника

Сообщение altent »

klizmec писал(а):а у вас не бывало, что приезжали гости и случился у них запор?
У нас - нет... А у вас бывало? Если таки да, то как решали?
Грушка
Обитатель
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Запор путешественника

Сообщение Грушка »

klizmec писал(а):а у вас не бывало, что приезжали гости и случился у них запор?
У нас тоже не бывало. И вообще, они в гости срать что ли ехали? Да, приехали, хорошо так покушали нахаляву и вот результат. Надо меньше есть.
Стоит груша - нельзя скушать (клизма)
Аватара пользователя
Eneman
Обитатель
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:04
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
a-spam3: Киев

Re: Запор путешественника

Сообщение Eneman »

в гостях не срут, это всем известно! :lol:
А если после клизмы? ;)
Ответить