Клизма воздухом

О том, что и как мы можем принять в свой организм
Бурлящая
Обитатель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:30
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Клизма воздухом

Сообщение Бурлящая »

Eneman писал(а):Ого, я не думал что при колоноскопии так сильно надувают.
Есть ли у кого нибудь информация, желательно из мед источников, каков средний объем закачиваемого воздуха при проведении такой процедуры?
Не в надувании дело, а в ощущении присутствия трубки в самом конце толстой кишки.
klizmus
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:57
a-spam3: Киев

Re: Клизма воздухом

Сообщение klizmus »

Всем здрасте. Увидел упоминание о колоноскопие и не смог удержатся что не написать. Месяц назад проходил это прекрасное обследование. Пришел к терапевту по одному поводу и как бы попутно попросил направление на это исследование. Выписали без вопросов, я даже удивился . Один минус, запись на бесплатной основе почти на три недели вперед. Пригласили в кабинет, розделся ниже пояса, лег на кушетку на левый бок думал будет больно , сначала прохладная смазка потом палец доктора а как проскочил эндоскоп даже не заметил. Начал чувствовать что воздух накачивают и в левом боку приятное щекотание внутри от тога как верится прибор. Давления воздуха практически не чувствовал, немножко больно было один раз когда эндоскоп уперся в окончание (или начало) толстой кишки где был аппендикс. Вся процедура длилась минут десять. После, вздутия почти не осталось, пришел домой пол часа как сказали полежал на животе, несколько раз простите )) пукнул и всё. Мне ооооочень понравилось!!!!!!!!! Лично я бы туда если не каждый то хотя бы через день с удовольствием ходил. Плюс использую своё увлечение переодеванием в женское. Теперь жду осени чтоб побольше предметов одежды можна было одеть и обязательно постараюсь еще пройти это замечательное обследование а может быть еще и повезет на ирригоскопию попасть. Это тоже мечта. Всем приятных клизм!!!!!
Oleg_SPb
Обитатель
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:14
a-spam3: Киев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клизма воздухом

Сообщение Oleg_SPb »

Насколько я слышал, колоноскопию проводят под местным обезбаливающим. Там, вроде, писали о двух медикаментах. При одном у пациента теряется чувствительность конечностей, в т.ч. и в кишечнике, но сам он бодрствует. Другой почти традиционный, пациент в полусонном состоянии, слабо что-то соображает.
У американцев анестезия обязательна. У нас - не знаю. Именно вопрос анестезии меня напрягает, если они огромное количество воздуха закачивают. Я бы без анестетиков попробовал.
Аватара пользователя
Eneman
Обитатель
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:04
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
a-spam3: Киев

Re: Клизма воздухом

Сообщение Eneman »

Oleg_SPb писал(а):Насколько я слышал, колоноскопию проводят под местным обезбаливающим. Там, вроде, писали о двух медикаментах. При одном у пациента теряется чувствительность конечностей, в т.ч. и в кишечнике, но сам он бодрствует. Другой почти традиционный, пациент в полусонном состоянии, слабо что-то соображает.
У американцев анестезия обязательна. У нас - не знаю. Именно вопрос анестезии меня напрягает, если они огромное количество воздуха закачивают. Я бы без анестетиков попробовал.
Вот есть такая инфа, не зная насколько она близка к истине http://www.endoscopy.ru/view_news.html?id=6633
enemate
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:54
a-spam3: Киев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клизма воздухом

Сообщение enemate »

Oleg_SPb писал(а):Насколько я слышал, колоноскопию проводят под местным обезбаливающим. Там, вроде, писали о двух медикаментах. При одном у пациента теряется чувствительность конечностей, в т.ч. и в кишечнике, но сам он бодрствует. Другой почти традиционный, пациент в полусонном состоянии, слабо что-то соображает.
У американцев анестезия обязательна. У нас - не знаю. Именно вопрос анестезии меня напрягает, если они огромное количество воздуха закачивают. Я бы без анестетиков попробовал.
Добавлю 2 копейки.

Как это происходит - не знаю, в интернетах все расписано. Когда недавно делал колоноскопию, услышал что за мной мужику должны были делать то же самое, но под общим наркозом. По мне - уж тогда гастроскопию лучше под наркозом{заверните}, т.к. у меня с первого раза не получилось, блин! (лидокаина они пожалели или я был не в том настроении, пришлось повторять).

Опять же, недавно то ли по радио, то ли по ютьюбу какой-то врач{?} рассказывал про нашу многострадально-оптимизированную медицину и приводил в пример правильную диспансеризацию - в Японии (была у нас тут не так давно компанейщина насчет диспансеризации - как обычно, деньги потратили, попиарили, а выхлоп почти нулевой для всех и для пОциентов и для врачей). Так вот, в Японии повышенный риск раковых заболеваний (не помню ЖКТ, или вообще). Ну и население целенаправленно обследуется. Не реже раз в год человек (наверное не все, а активная часть населения) является на диспансеризацию. Сдает анализы и далее под наркозом почти цитата "вводят исследовательские зонды во все естественные отверстия человеческого тела". Все и сразу - как в той рекламе. Гастро, колоно, бронхо{?} скопия, у прекрасного пола, скорее всего, есть своя специфика. Даже по преданию какой-то министр/зам не прошел вовремя - вылетел со службы, ибо нефиг подчиненным дурной пример подавать. А под наркозом - типа так полегче.

Такие дела. Почем купил - потом и продал... :)
С блэкджеком, шлюхами и... кружкой Эсмарха. http://enemate-ru.tumblr.com/
klizmus
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:57
a-spam3: Киев

Re: Клизма воздухом

Сообщение klizmus »

Анастезию предлагают, но за деньги. Ну вот честное слово, не почувствовал ничего такого чтоб нужно было обезболивать . Лично я только удовольствие получил!!! ))) И никакого огромного количества воздуха.Давление постоянно сбрасывается. Повторюсь , я бы хоть через день делал такое обследование ))))).
enemate
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:54
a-spam3: Киев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клизма воздухом

Сообщение enemate »

klizmus писал(а):Анастезию предлагают, но за деньги. Ну вот честное слово, не почувствовал ничего такого чтоб нужно было обезболивать . Лично я только удовольствие получил!!! ))) И никакого огромного количества воздуха.Давление постоянно сбрасывается. Повторюсь , я бы хоть через день делал такое обследование ))))).
Через день - это, конечно, круто, но если есть сотв проблемы - надо регулярно обследоваться.
И вообще, если у кого что-то где-то - надо идти и делать СЕЙЧАС, пока медицину "для населения" не отменили полностью и окончательно и курс не улетел до небес...
С блэкджеком, шлюхами и... кружкой Эсмарха. http://enemate-ru.tumblr.com/
Грушка
Обитатель
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Клизма воздухом

Сообщение Грушка »

Бурлящая писал(а):
Eneman писал(а):Ого, я не думал что при колоноскопии так сильно надувают.
Не в надувании дело, а в ощущении присутствия трубки в самом конце толстой кишки.
Я кажется поняла, о чем здесь речь. Поясню на примере. У меня есть толстая кишечная трубка, так ее введение (без воздуха, без боли) где-то на 35-40 см дает ощущение распирания на участке от прямой до сигмовидной кишки (как будто внутри залита клизма) и позывы в туалет. А шланг от колоноскопа длиннее, вводится раза в два глубже, вот и ощущения будут сильнее и неприятнее (но это мое мнение)
Бурлящая писал(а):Мне колоноскопия по ощущениям (за исключением боли при прихождении изгибов кишки) очень напомнила большую клизму, литра на 3-3.5. Поскольку я такое воспринимаю нормально, то и к колоно- отнеслась спокойно.
Неужели нельзя боли избежать? Я резиновой трубкой (вслепую) свободно прохожу извилистые участки. Другое дело, то что я ввожу ее в разных позах: сначала в коленно-локтевой прогнувшись (как на ректо), пока по ощущениям не попаду в сигму, потом на левом боку с сильно поджатыми ногами (пока не пройдет сигму), потом лежа на животе с прямыми ногами. И вся трубка входит безболезненно (но возишься с ней долго). И конечно меняю угол введения.
А на колоноскопии как вам делали? Вставили в попу твердый расширитель и тупо запихивали зонд, больно-не больно, авось войдет? Да? И при этом врач вроде видит, куда вставлять и кишка расширена.
Стоит груша - нельзя скушать (клизма)
Oleg_SPb
Обитатель
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:14
a-spam3: Киев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клизма воздухом

Сообщение Oleg_SPb »

У меня все просто. Пропихнуть трубку, зонд или катетер не удавалось глубже 30-40 см. Вернее, трубку можно пропихнуть дальше, но конец ее возвращается к отверстию. Что с накачкой воздуха, что без. Колоноскоп, наверное, был бы эффективней, там хотя бы через камеру видно, куда зонд идет. А если раздувать, то до какого момента? Может, воздуха не достаточно закачивается?
Вопрос еще в твердости катетера. Для меня все латексные катетеры слишком мягкие.
Бурлящая
Обитатель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:30
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Клизма воздухом

Сообщение Бурлящая »

Грушка писал(а): Неужели нельзя боли избежать? Я резиновой трубкой (вслепую) свободно прохожу извилистые участки. Другое дело, то что я ввожу ее в разных позах: сначала в коленно-локтевой прогнувшись (как на ректо), пока по ощущениям не попаду в сигму, потом на левом боку с сильно поджатыми ногами (пока не пройдет сигму), потом лежа на животе с прямыми ногами. И вся трубка входит безболезненно (но возишься с ней долго). И конечно меняю угол введения.
А на колоноскопии как вам делали? Вставили в попу твердый расширитель и тупо запихивали зонд, больно-не больно, авось войдет? Да? И при этом врач вроде видит, куда вставлять и кишка расширена.
Колоноскоп вводят на полтора метра, если что. И "запихивают" не "тупо", а очень аккуратно и профессионально, неотрывно глядя на видео процесса. Медсестра помогает, когда нужно, например, прижимает живот, чтобы прибор двигался в нужном направлении. Колоно- - серьезная диагностическая процедура, её "тупо" не делают. Боль возникает на углу при переходе восходящей ободочной кишки в поперечную и на втором углу - при переходе поперечной ободочной в толстую. И только при движении вперёд. Назад шланг движется абсолютно без ощущений.
35-40 см резиновой трубки, которой пользуетесь вы, - это хватит вставить в прямую кишку (15-20см) и в лучшем случае добраться до середины сигмовидной. После неё ещё в три раза больше пути до слепой кишки, докуда вводят колоноскоп.
Техника проведения колоноскопии есть на ютубе, полно видео. Можно посмотреть.
И расширителей никому никуда не вставляют, зачем.
А мои ассоциации с большой клизмой - это не от болезненности, а от наполненности. Когда колоноскоп достигает конечной точки и попутно подаётся воздух, и врач на некоторое время задерживается на максимальной глубине, смотря состояние баугиниевой заслонки, - вот в этот момент фиксируются ощущения такой же наполненности, как и когда вода в объеме 3-3,5л заполняет толстую кишку вплоть до слепой. Нормальные ощущения.
Ответить