Клизма при высокой температуре

О том, что и как мы можем принять в свой организм
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Клизма при высокой температуре

Сообщение Stelle Cadenti »

В январе был у меня грипп с высокой температурой (до 39). Первый день не ел вообще ничего. Аппетита не было (да это и к лучшему).
Через некоторое время я ясно ощутил необходимость очищения - по чисто медицинским показаниям. Само по себе для меня это проблемой не было, но холодную воду я заливать боялся - вдруг внутри что-то застудишь при такой высокой температуре. Спровоцировать еще воспаление или осложнение некстати - мне не улыбалось.
Почитал в Интернете. Какой-то доктор (не вспомню сейчас фамилию) рекомендовал в такой ситуации температуру воды от 34 до 36 град. Я так и сделал.
Но оказалось, что при этой температуре вода практически не ощущается, нужного эффекта не последовало вовсе.
Пришлось поэкспериментировать на собственный страх и риск.
Я выбрал температуру около 27 град, полагая, что поскольку это обычная температура живой руки, то тяжелого вреда случиться вроде не должно.
Во-вторых, в качестве наконечника я взял стеклянную трубку Ø12 мм для возможно более быстрого потока. Я расчитывал залить как можно быстрее - и сразу же выпустить, чтобы внутри ничего просто не успело существенно охладиться.
Этот вариант сработал: возбудилась перистальтика. Очищение прошло нормально.
Хотя само по себе температуру это еще не сняло, но общее самочувствие в результате заметно облегчилось.

Так вот я хочу спросить у уважаемой Ланы и других профессиональных медработников: Вы как поступаете в такой ситуации? Когда клизма явно необходима, а температура высокая? Как делать безопасно?

С уважением ко всем,
Stelle Cadenti.
Аватара пользователя
Lana
Медработник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 12:26
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Клизма при высокой температуре

Сообщение Lana »

При повышенной температуре клизма довольно часто помогает в ее снижении.Помню,еще когда училась,на занятиях по педиатрии,нам рассказывала об этом эффекте преподаватель.Конечно,когда температура зашкаливает за 39,там уже лучше не мешкая обращаться в "Скорую"Ведь неизвестно,как далеко процесс зашел...
А так,в пределах от 37(кто плохо переносит) и до 38,можно поставить.Вода-30-36гр.
Аватара пользователя
Lana
Медработник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 12:26
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Клизма при высокой температуре

Сообщение Lana »

Добавлю.Сама по себе клизма конечно не повлияет на воспалительный процесс в организме,но она вымывает резко возросшее количество токсинов,образующихся в следствии борьбы нашего иммунитета.Плюс,какое-то количество жидкости всасывается в кровь,минуя ЖКТ и печень,что так же благоприятно сказывается.А если еще и побольше жидкости пить-то вообще хорошо и полезно!
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Клизма при высокой температуре

Сообщение Stelle Cadenti »

Спасибо за ответ!
Всё понятно, просто у меня был случай, когда в здоровом состоянии я поставил себе клизму слишком холодную, и в результате затемпературил, - простудился. Осложнений не произошло, но рисковать такой ситуацией будучи больным - мне не хотелось.

А относительно пользы - да, подтверждаю. Улучшение ощущается вполне явно.

С уважением к Вам,
Stelle Cadenti.
Фоленар
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 23:52
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Клизма при высокой температуре

Сообщение Фоленар »

Всегда ставлюсь прохладной водой 20-25 градусов чтобы усилить позывы. В чем опасность для здоровья не понятно.
Rover

Re: Клизма при высокой температуре

Сообщение Rover »

Lana писал(а):Добавлю.Сама по себе клизма конечно не повлияет на воспалительный процесс в организме,но она вымывает резко возросшее количество токсинов,образующихся в следствии борьбы нашего иммунитета.Плюс,какое-то количество жидкости всасывается в кровь,минуя ЖКТ и печень,что так же благоприятно сказывается.А если еще и побольше жидкости пить-то вообще хорошо и полезно!
Вероятно, это так, но если без меры заливаться с обеих сторон, резко возрастает нагрузка на почки. На одном зарубежном форуме (ещё во времена, когда на Yahoo подобные группы существовали) подробно обсуждался вопрос влияния избытка жидкости в организме на почки.
Rover

Re: Клизма при высокой температуре

Сообщение Rover »

Фоленар писал(а):Всегда ставлюсь прохладной водой 20-25 градусов чтобы усилить позывы. В чем опасность для здоровья не понятно.
20-25 это одно дело. А вот 10-15 (или ниже, бррр!) - что-нибудь да можно застудить.
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Клизма при высокой температуре

Сообщение Stelle Cadenti »

10-15 это для здорового грань опасности, да. А для сильно температурящего - сколько? - вот вопрос-то в чём.
Ведь наверняка планка поднимется.

С уважением,
Stelle Cadenti.
Medd
Обитатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:47
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Клизма при высокой температуре

Сообщение Medd »

При высокой температуре более эффективно использовать жаропонижающие свечи с парацетамолом, они хорошо впитываются в кровь, минуя ЖКТ
klizmolub
Обитатель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:33
a-spam3: Киев
Откуда: Самарская область

Re: Клизма при высокой температуре

Сообщение klizmolub »

Расскажу свой опыт, в феврале довелось переболеть ковидом в легкой форме (температура 37.5, кашель, все болит до невозможности, с последующим отъездом в инфекционное отделение с пневмонией), так вот первую неделю заболевания я просто не слазил с клизмы, настолько настоятельно организм ее требовал, причем никаких побочек со стороны кишечника я не наблюдал, наоборот после процедуры становилось легче немного, хотя температура не снижалась.
Ответить