Кристо (рассказ)

Рассказы, стихи и опусы на тему клизм
Ответить
Аватара пользователя
Arny
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 07:00

Кристо (рассказ)

Сообщение Arny »

После дружественного ужина Кристофер едва дошёл до своего номера в гостинице. Сильно мутило, и чудом не вывернуло в машине. Кое-как открыв дверь, молодой человек поспешил в ванную, включил холодную воду и наклонился к унитазу. Мутило, но рвота не шла, пришлось вложить два пальца в рот. После пришедшей рвоты Крис пил, сколько мог прямо из-под крана, и снова развернулся к унитазу, промыл желудок несколько раз, до светлой воды. Вроде бы стало легше, весь званый ужин был теперь в канализации. Молодой человек разделся, не особо следя за тем, куда всё бросил, и повалился в постель, закрывая глаза. Желудку стало лучше, теперь была надежда заснуть.
Он проспал час или два, проснувшись от болей в животе. Снова тошнило, Крис поспешил в ванную. Вырвало на этот раз дважды, без его помощи, и в последний раз одной желчью. Крис ополоснул рот, умылся и вернулся в постель. На какое-то время боль стала меньше, но потом, напротив, усилилась. Крис ждал, отчаянно ворочаясь, массируя рукой живот, наконец, терпеть стало совершенно невмоготу, Крис снял трубку внутреннего телефона.
- Слушаю вас, - отозвался приятный женский голос.
- Я плохо себя чувствую - есть у вас аптечка?
- Что с вами случилось, сэр, что беспокоит?
- Боли в желудке, рвота.
- Вызвать вам скорую?
- Я бы не хотел. Признаться, я выпил - на вечере. Просто таблетку, или что-нибудь ещё. Если нужно будет, утром подумаю о враче.
Несколько секунд молчали, затем тот же голос вежливо сказал.
- Подождите несколько минут. К вам поднимется наш работник.
Через некоторое время Крис услышал, что кто-то вошёл в соседнюю комнату. К нему скоро подошла девушка, или молодая женщина - из обслуживающего персонала, судя по её форме. Коротко отметив это, молодой человек снова прикрыл глаза, терпя сильную боль. Женщина осторожно присела рядом, потрогала его руку, спросила:
- У вас была дружеская вечеринка, сэр? Со спиртным?
Крис кивнул согласно.
- Расстройство желудка есть? Когда всё началось? - снова спросила женщина, помогая ему освободить живот от одеяла и одежды , осторожно проминая его живот пальцами. Попросила больного слегка подогнуть ноги в коленях.
- В конце нашего вечера я уже чувствовал себя неважно. Приехал сюда - мне совсем поплохело. Я промыл желудок, лёг спать. И снова боли. Час или два прошло. Снова рвало.
- Где боль - покажите.
Женщина осторожно пропальпировала правое подреберье Криса.
- Лучше бы пригласить врача, - заметила женщина.
- Я не трезв.
Женщина помолчала несколько секунд.
- Хорошо, я сделаю вам укол и очистительную клизму. Я всё приготовлю, принесу сюда, потерпите минут двадцать-тридцать.
Крис согласно кивнул.
Живот сильно болел, приступами. Женщина вернулась со шприцем, и Крис послушно развернулся на живот, подставляя ягодицы. Она довольно легко и ловко поставила укол. Натянув бельё, Крис лёг на бок, массируя живот под одеялом.
Через полчаса женщина принесла приспособление Эсмарха с довольно объёмной кружкой-грелкой, уже заполненной водой, подкладную клеёнку, перчатки, вазелин, а так же ещё небольшую трубку, судно и штатив, который поставила возле кровати, на него подвесили грелку с водой. После инъекции живот немного отпустило, Крис лежал спокойнее и мог принять процедуру. Сестра разложила все вещи возле постели больного, на столике, убрала одеяло и расстелила на краю кровати медицинскую клеёнку, край её спуская к тазу. Спустила немного воды из кружки в таз.
- Бельё ниже пояса лучше совсем снять. Ложитесь, пожалуйста, на бок, сэр, - обратилась она вежливо к больному, - на эту клеёнку, ближе к краю. Ноги немного подтяните к животу. Массируйте, слегка поглаживайте живот во время вливания, и, если почувствуете боль - сразу говорите об этом.
Крис не помнил - когда ему в последний раз ставили клизму? Возможно, в детстве. Нет, в армии вроде бы ставили. Но нынче Крис был измучен болью, и если что-то могло помочь ему избавиться от этой боли - он всему был рад, и ничего уже не мог стесняться. Крис освободился от белья и придвинулся к краю постели, на клеёнку, которую покрыли дополнительно подкладной тканью. Развернувшись на бок, молодой человек поднял полы длинной футболки до пояса. Сестра одела перчатки, зачерпнула из баночки вазелин. Крис скоро почувствовал, что ягодицы его развели и анальное отверстие обильно смазали. От стимуляции прямой кишки больной громко пустил газы.
- Массируйте живот, сэр. Выпустите газы, не задерживайте их в себе. Хорошо, что они отходят.
Подождав с минуту, сестра осторожно ввела в прямую кишку больного газоотводную трубку, достаточно глубоко, свободный конец трубки спустив в судно с водой, что поставила на табурет возле кровати.
- Массируйте живот, сэр, по часовой стрелке. Болит желудок? Тошнит?
- Меньше.
Отозвался Крис. Сестра немного выдвинула трубку, через неё снова отошли газы. Подержав больного с газоотводной трубкой, время от времени стимулируя кишку к движению - движением трубки, сестра через пятнадцать-десять минут убрала её. Смазала наконечник клизмы, Крис почувствовал прикосновение холодной резиновой перчатки, ягодицы его снова раздвинули.
- Расслабьтесь, пожалуйста, - попросила сестра, - Нужно ввести наконечник. Когда я начну вливание, я вам скажу.
Сестра развела левой рукой ягодицы больного, правой беря небольшое колличество вазелиновой мази, смазала анальное отверстие Криса, немного разминая и расслабляя его, и осторожно, слегка вращательным движением, незаметно для больного, ввела мягкий и довольно длинный наконечник-трубку. Предупредив Криса о вливании, сестра сняла с основной трубки зажим, придерживая наконечник в попе больного от рефлекторного выскальзывания из кишки.
- Проходит вода?
- Не знаю. - отозвался Крис, через несколько минут заметив - Проходит. Хочется в туалет.
Сестра сняла кружку, опуская её ниже уровня кровати, давая отойти газам. Переждав спазм кишок, вновь подняла кружку, немного выше прежнего, усиливая ток воды. Крис массировал живот, перетерпливая спазм. Через несколько минут вливания он снова беспокойно задвигался, живот крутило.
- Не могу. Слишком много воды. Достаточно...
- Живот болит? Или хотите в туалет?
- Болит... В кишках бурление - хочу в туалет... сильно...
- Потерпите - ещё немного. Поглаживайте живот, по часовой стрелке - сейчас я ничего не вливаю.
Сестра повторила прежнюю манипуляцию с кружкой, опустив её ниже уровня кровати, потом поднимая выше. Почти вся вода ушла из кружки и сестра поставила на трубку зажим как раз тогда, когда Крис пожаловался на крайнее заполнение кишечника.
- Сейчас всё выльется обратно - слишком много!
Сестра осторожно вынула наконечник из попы больного, крепко сводя вместе его ягодицы.
- Терпите. Нужно переждать минут десять. Массируйте живот.
В животе забурлила введёная жидкость и отчаянно запросилась наружу, Крис задвигал ногами, слегка постанывая. Потом спазм прошёл, на несколько минут, и повторился снова, уже намного сильнее.
- Ох... Я обделаюсь прямо здесь...
- Сэр, вы едва-едва пять минут вытерпели. Потерпите ещё, немного. Массируйте живот, - уже более строго сказала сестра.
- Вода сильно выталкивается!
Сестра однако же удержала больного в постели ещё несколько минут. Этот позыв на низ тоже прошёл. В следующий раз позыв опорожниться и кручение в животе подступило слишком сильно. Крис неподдельно тихо застонал, сестра помогла ему встать, придерживая подкладную. Крис добежал до туалета, сел поспешно на унитаз - вода хлынула из кишки вместе с отходящими газами. Казалось - вылилось всё, но едва он хотел встать с унитаза, опять сильно заболел живот. Он наклонился, сел обратно. Из кишки начала выталкиваться очередная порция воды теперь уже вместе с твёрдыми массами. Крис просидел в туалете не меньше сорока минут. Достаточно переждав, не чувствуя больше позывов, Крис самостоятельно умылся душем над ванной и вернулся в постель, испытывая сильную слабость, но боли в желудке заметно притупились, почти не беспокоили. Женщины в номере уже не было. Крис осторожно лёг в постель, продолжая поглаживать успокаивающе живот. Не мутило уже не так мучительно, и живот потихоньку успокаивался. Крис начал потихоньку придрёмывать, когда вошла всё та же женщина, осторожно прикрыла за собой дверь, негромко спрашивая.
- Как вы чувствуете себя?Сходили? Клизма подействовала - не только вода вышла?
- Да, подействовала. Минут сорок там торчал, - отозвался молодой человек
Сестра потрогала горячее запястье больного.
- Чувствуете себя лучше? Живот - болит? Тошнота?
- Проходит. Почти прошло.
Убрав одеяло и рубашку, сестра пропальпировала снова живот больного.
- Пожалуста, развернитесь. Ещё укольчик, и спокойно заснёте.
Крис развернулся на живот, подставляя ягодицы, слегка дрогнул от проколовшей кожу иглы, потом ему помогли одеть бельё и сестра дала дополнительно таблетку - под язык, поставила на столик питьё, которое следовало принимать небольшими глотками с перерывом в десять-пятнадцать минут.
- Если почувствуете себя плохо - звоните. Но я ещё зайду к вам.
Крис согласно кивнул, прикрывая глаза и осторожно массируя живот. Боль была намного глуше, легче, но всё-таки была. Постепенно, впрочем, успокаивалась. Заглянула сестра ещё раз - или нет Крис не узнал, потому что крепко заснул через некоторое время.
Утром Крис с трудом проснулся оттого, что его звали и не сильно тормошили за плечо. Во рту стоял отвратительный привкус и он чувствовал себя совершенно не выспавшимся, вялым и больным, так что слегка знобило. Его будила всё та же сестра, или горничная - Крис уже и не знал точно кто.
- Сэр, вас ждут. Через полтора часа самолёт, вам только что звонили.
Крис с трудом сглотнул, тяжко вздыхая.
- Как чувствуете себя?
- Неважно, - честно признался Крис, - Как будто знобит.
- Я принесу вам чай, сделаю укол. Собираться вам долго?
- Да всё собрано, кажется... Я ничего особо не распаковывал.
- Тогда лежите.
Женщина скоро вернулась поставила на столик поднос.
- Я помогу вам собраться. Разворачивайтесь на бок, сэр, сделаем укол.
Крис послушно развернулся, освобождая ягодицы от белья. Сестра быстро провела спиртовой прохладной ваткой, быстро проколола кожу иглой - так что он почти не заметил.
- Нужно измерить температуру, если вас знобит, сэр.
Предупредила сестра, Крис почувствовал, что прохладный термометр вошёл неглубоко в прямую кишку, он знал, конечно, что так мерить температуру гораздо быстрее. Минуты через две сестра убрала термометр.
- Небольшая лихорадка есть. Глотать вам не больно?
- Не знаю, не могу понять, - честно признался Крис, - У меня во рту словно помойка...
Сестра указала ему на чай, когда Крис лёг на спину.
- Говорите мне, где что может лежать. И где ваша сумка. Через полчаса приедет машина. Дома вам непременно следует показаться доктору, сэр.
Серьёзно заметила женщина. Крис заверил её, что так и сделает, непременно. Женщина начала собирать его сумку, по указаниям Криса, потом принесла одежду, помогая больному встать, одеться. Но Крис сам прошёл в туалет, помочиться. Моча была горячей и неприятно пахла, он сам это почувствовал. Молодой человек заправился, умылся, плеща в лицо горсти холодной воды, ополоснул рот и почистил зубы. Оставалось ещё несколько минут до машины, и Крис опустился в кресло, чувствуя, что ноги совсем его не держат, положил в сумку зубную пасту и щётку, вторично всё проверив. Живот всё-таки немного болел при движении. Сестра молча указала на чашку чая, который он не допил.
- Небольшими глотками. А в самолёте попросите лимон - не конфету.
- У вас сестринское образование, судя по всему?
- Работала в больнице - недолго, - кивнула женщина, - Но, в целом - скорее приходилось ухаживать за больными. По семейным обстоятельствам... Вы сейчас уезжаете домой?
- Кажется - да, наконец-то! - вздохнул Крис.
- Дома покажитесь врачу, я вам очень это советую.
Крис кивнул согласно, отпивая чай мелкими глотками, заметил:
- Спасибо, что помогли мне собраться. И за вчерашнюю помощь. Я бы, наверное, мучался всю ночь - а так спал... Не спросил - как вас зовут? Давно вы здесь работаете?
- Несколько месяцев, - коротко ответила женщина, потом выглянула в окно, заметив:
- Ваша машина, сэр. Они немного опоздали - поторопимся.
Женщина помогла ему донести до лифта сумку, там уже Крис взял сам в руки сумку.
- Счастливого полёта, сэр, - вежливо пожелала женщина, перед тем как лифт закрылся.
Крис присоединился к товарищам, которые уже терзали о нём администратора. Сел в машину, слегка морщась от боли. Все были после вчерашнего не в лучшей форме, но ему, кажется, досталось больше всех.
- Спать хочу, - коротко сказал Крис, пристраиваясь в углу, прикрывая глаза.
До самолёта добрались быстро, и там, откинуться в кресле было комфортнее. Он попросил лимон у стюардессы, потихоньку глотал кислоту, чувствуя, что если бы не сделали укол - ему было б совсем хреново. Знобило, и Крис закутался в плед, осторожно массируя живот под пледом. Спать, как все остальные, он не мог. Во время взлёта внутренности хотели было вывернуться - было бы чем... Потом стало спокойнее и он даже немного подремал. Четыре часа - и дома... Это необыкновенно ободряло...
Дома ему пришлось обратиться к доку, потому что когда сошли в своём аэропорту - уж все ребята заметили, что Крис болен, температура поднялась заметно выше нескольких делений, как чувствовал это Крис и видели все остальные. Не до состояния бреда, конечно, но...
- Может, тебя сразу в больницу отвезти? - предложил менеджер.
- Домой, - резко сказал Крис, - Я вызову врача, будь спокоен. Если хочешь, сам вызови - но дома. Только дома!
Менеджер согласно кивнул.
Впрочем, из дома его всё равно отвезли в больницу. Менеджер сдуру сболтнул доку про недомогание в гостинице - видно, администраторша сказала. Криса упекли в инфекционное отделение, где он, каждый день ругая недоумка-товарища, провалялся почти месяц. Но в конце-концов всё списали на острые желудочные колики, острый гастрит, что так, наверное, и было. К тому же открылась подцепленная инфекция иного рода, от которой пришлось лечиться подольше... Но уже, большую часть времени, на дому. Спать приходилось на животе и с грелкой на ягодицах, которые стали, кажется, деревянными...
Выйдя домой, Крис звонил в ту гостиницу пару раз, но так как имени той женщины не знал - ничего вразумительного ему не отвечали. Не мог ведь он сказать - мол, позовите, пожалуйста, к телефону девушку, которая, в ночь с такого-то на такое-то, ставила больному постояльцу очистительную клизму - и, к слову сказать, постояльцем тем был я! В конце-концов ему показалось, что он узнал голос администраторши, решил спросить - конечно, не так напрямую.
- С месяц назад у вас одному человеку, вашему постояльцу, было плохо ночью... Ему оказывали помощь...
- А что случилось, сэр? - отозвались через несколько секунд доброжелательно, но осторожно.
- Нет, ничего страшного, с человеком тем всё в порядке, и большое спасибо за помощь. Просто его врач... интересовался лекарствами.
На том конце телефона помолчали.
- Я, конечно, понимаю - мы обязаны были вызвать скорую... Просто - этот постоялец, он сам отказался...
- Да всё нормально, повторяю вам. Никаких претензий! Напротив... Та женщина, что оказывала ему помощь?Она может подойти к телефону, или...
- Сэр, она уволилась несколько дней назад.
- Повторяю вам - ей нечего бояться, напротив, ей очень благодарны... - терпеливо повторил Крис.
Администраторша снова настороженно молчала несколько секунд, повторила тем же тоном:
- Сэр, она работала у нас всего пару месяцев. Она уволилась, по собственному желанию, совершенно честно и без всякой боязни говорю вам это. Она до этого, кажется, работала сестрой в больнице.
- Ну, хотя бы имя, фамилию... Куда она могла пойти?
- Куда угодно, сэр... Имя... оно такое... сложное. Я так сразу не вспомню. Вам правда очень нужно? Я ей не... ну, не наврежу этим?
- Нет, ни в коей мере! Очень нужно созвониться, - заверил Крис.
- Сэр, позвоните через полчаса. Ведь вы тот самый пациент, я правильно угадала? Как вы себя чувствуете?
- Да... Спасибо, хорошо. Лечился, лечусь. Если б не она - навряд ли добрался бы так быстро до дома.
- Перезвоните через полчаса, если можно, сэр.
- Хорошо, - Крис положил трубку, ещё не веря в удачу.
Через полчаса ему сообщили имя и даже место её новой работы. Кристо удивился узнав его - в том же самом городе, где жил он!
- Мартина сказала так. Но планы могли измениться, конечно. Она ушла неделю назад.
- Ничего. Большое спасибо.
- Поправляйтесь, - пожелали на том конце провода.
К вечеру Крис решил позвонить в ту больницу, где Мартина нынче работала, узнал о времени её дежурства, но окончательно решил приехать только через неделю. К тому, кроме личных, его подталкивали и вполне физиологические побуждения. Крис прошёл почти свободно в нужное ему терапевтическое отделение, переговорив с дежурной, что-то соврал, очаровав престарелую вахтёршу обаятельной улыбкой, жалостливой историей... Мог - когда было нужно, подыграть - обаятельный тёмный шатен с чёрными глазами... Кристо поднялся во второй этаж, в стационар, и некоторое время стоял в стороне возле процедурного, осторожно присматриваясь. Больные дожидались возле процедурного кабинета каждый своей очереди - кто сидя, кто стоя. Крис так хорошо теперь их понимал, особенно стоячих!
Сестра вышла к последнему больному.
- Проходите, - вежливо улыбнулась она, дверь оставалась приоткрытой, и Крис всё мог слышать. Сестра заглянула в журнал назначений.
- У вас кроме иньекций, очистительная клизма. Сделаем сейчас. Проходите, пожалуйста, за ширму, на кушетку. Придётся чуть-чуть подождать. Можете, пока я всё приготовлю, подготовиться, ниже пояса освободитесь от белья.
Крис решил, что ожидать пока больному поставят клизму, будет слишком долго. Решился подойти ближе к двери. Он увидел, что девушка заполняет подвешенную на штатив кружку, наконечник торчал вверх, возле кружки. Поставив кувшин с остатком жидкости на стол, сестра оглянулась в сторону двери, почувствовав чьё-то присутствие. Это и правда была та самая молодая женщина из гостиницы, Крис с первой минуты её узнал, наверное, ещё по голосу - чисто профессионально. Русые, слегка рыжеватые волосы, выбившиеся прядками из-под белой медицинской шапочки, светлые глаза под тёмными прямыми бровями, губы без помады, чуть-чуть суховатые.
- Сэр, вы, кажется, не больной... Пришли кого-нибудь навестить? - вежливо улыбнулась Мартина, выходя к нему и останавливаясь напротив, плотно прикрыла за собой дверь в процедурный.
- Да... Вобщем-то, да, - согласился Кристо.
- В какой палате? Здесь терапевтическое отделение - вы знаете об этом?
Молодой человек кивнул согласно.
- Я сам недавно в больнице отлежал, как раз в терапевтическом отделении.
Сестра слегка нахмурилась, снова взглянула на него внимательнее. Кристо снял тёмные очки.
- Да, кажется я вас припоминаю... Как вы себя чувствуете?
- Хорошо. Без вашей помощи я бы застрял где-нибудь на полпути к дому. А так - лечился уже дома. Что намного лучше.
- Ну, всё хорошо, что хорошо кончается, - улыбнулась она, немного натянуто, - Вы... пришли спросить о чём-нибудь?
Крис хотел соврать о враче, потом решил не делать этого.
- Я сейчас лечусь - продолжаю лечиться... Я заметил, что вы хорошо колете. На самом деле, без шуток. Я э... у меня э... пятая точка опоры стала уже деревянной, ещё с больницы - не считая того, что приходится принимать теперь... Я бы хотел попросить... По стечению обстоятельств, мы и живём теперь с вами в одном городе... Я бы оплатил - потому что ездить в больницу мне совсем некогда, и очень неудобно - по многим причинам... Деньги - не вопрос... Хотя бы утром и вечером, и ещё капельницы.
- Это уже не связано с тем, что было у вас в гостинице? - понимающе покачала головой Мартина.
- Да. Косвенно. Одно - выявило другое... Как - вы согласны?
- Если вы далеко живёте...
- За вами будет приезжать машина. Это уже моя забота. Весь курс - ещё две-три недели.
Женщина покачала головой, помолчала несколько секунд недоверчиво.
- Хорошо. Я согласна. Когда приедет машина?
- Сегодня к концу вашей смены. А потом - договоримся. Доктор с вами побеседует по телефону.
- Хорошо, сэр. Теперь, простите, меня больной ждёт. Я не могу дольше разговаривать.
- Да. Только ещё одно - ваш телефон. Шофёр позвонит, когда подъедет.
- Записывайте. Визиток у меня нет, - улыбнулась женщина.
- Доктор вам позвонит, - сказал Кристо, заканчивая заносить номер в телефонную книжку, - До свиданья.
- До свиданья, сэр, - вежливо отозвалась сестра.
К тому времени, когда привезли Мартину, Крис был уже дома. Он сам открыл ей дверь.
- Звонил ваш доктор. Мы с ним обо всём переговорили, - сказала сразу же Мартина, снимая в прихожей лёгкий дождевик, - Ну, мне нужно вымыть руки и приготовить всё к инъекции. Лекарства...
- На кухне, - указал Крис, - В верхнем шкафчике, справа. Всегда там.
- Вы ложитесь где-нибудь на диван. Где освещение получше. Я сейчас подойду.
Кристо указал на гостиную, Мартина согласно кивнула.
Крис включил дополнительно торшер, придвинув его к дивану, и лёг пока что с газетой. Мартина вошла с небольшим подносом, на котором всё было приготовлено. Больной послушно опустил газету на пол, разворачиваясь на живот, поднял полы халата и спустил с ягодиц бельё и домашние брюки. Мартина прощупала верхние квадраты обеих ягодиц больного, куда уколы ставились уже многократно, и это было очень хорошо заметно.
- Да... Кололи вас... достаточно...
Найдя с трудом место, Мартина смазала его спиртом, легко проколола кожу больного, после ввода лекарства - его следовало вводить медленно, - прижала к ранке спиртовую ватку.
- Всё, сэр. Сейчас я сделаю вам компресс, полежите с ним с полчаса. Не знаю - если завтра не найду места, куда сделать укол на ягодице, поставим в бедро.
- Так можно?
- Да, можно. Завтра же капельница. Что поделать - нужно потерпеть. Уже недолго осталось. Лечение нужно довести до конца. Ваш доктор звонил мне.
Окончив делать компресс, сестра, прикрыла больного полой халата и пледом.
- Всё. Лежите. Можете подремать или включить телевизор. Что-нибудь приготовить - чай, кофе? Вы ужинали?
- Честно сказать - не успел... Можно что-нибудь приготовить - я только не помню, что есть в холодильнике... Выпьете чаю или кофе со мной?
- Сказать честно, я тоже ничего не успела перекусить, потому выпью с удовольствием. Чаю, если он у вас есть.
- Хорошо - чаю, - согласился Крис.
Мартина приготовила чай и несколько бутербродов, принесла поднос в комнату, расположив его на столике возле дивана. Приподнявшись на локтях, Крис потихоньку пил чай, откусывал хлеб - что выглядело, наверное, смешно. Они разговаривали о пустяках, в основном о его делах и его работе.
- Почему вы уехали, Мартина?
Женщина недолго молчала.
- Я, признаться, сначала решила, что вы меня специально искали, что... это всё, ваша болезнь, и необходимость помощи, предлог... Пока, простите, не увидела вашей попы - на ней, и правда, живого места нет, - слегка улыбнулась Мартина, - Я, правда, хорошо колю. Это мне говорили... А город этот - вы в нём были проездом - а я долгое время жила там, он не самый лучший. Большой и жестокий город, я так сказала бы. Я давно уже решила уехать. И как-то так получилось, что уехала сюда. Здесь была подходящая работа. Я смотрела по интернету место, увидела вакансию, тут же позвонила, и внезапно решила - уехать, и всё... Мне было немного тяжело жить в том городе, на самом деле, хоть кому-то он покажется завидным местом жительства. Мне - нет.
- Какие-то личные причины?
Мартина согласно кивнула.
- Личные, да. Мне неприятно об этом вспоминать, сэр.
Крис не стал больше спрашивать.
- А семья, вы сейчас не спешите к семье? Компресс я мог бы сам снять.
- Обычно больные забывают о времени - или передержат, или не додержат - всё зависит от характера человека. Если делаешь работу - нужно делать её хорошо, какой бы она ни была, я так считаю, - слегка улыбнулась Мартина, - А к семье я не тороплюсь.
Она взглянула на часы.
- Кстати говоря, пора снимать. За разговором быстро время прошло.
- Совершенно незаметно, - согласился Крис.
Мартина закончила обрабатывать кожу после компресса, сложив всё на поднос с грязной посудой.
- Я приберусь, не волнуйтесь, - заметил молодой человек.
- Нет, я приберусь сама, сэр, вы мне довольно щедро платите, - заметила Мартина, - Нужно ещё договориться по поводу следующей инъекции. И капельницы. Капельницу - вечером?
- Лучше всего. Где-то в это же время, я буду дома. А утром - когда вам удобно?
- Рано, чтобы успеть на работу. Половина восьмого.
- Хорошо. Возьмите запасной ключ, я, скорее всего, буду спать, а вы сможете без проблем войти и всё приготовить.
- Хорошо, сэр, так будет лучше всего. И... машина...
- Да, позвоните сейчас сами, скажите время, на завтра и теперь. Я уже звонил им по поводу оплаты. Так что лучше звонить теперь вам самой, просто назначать время.
Крис остался лежать на диване, включил телевизор. Он слышал, что Мартина мыла посуду, и, видимо, готовила что-то заранее на утро. Потом она заглянула проститься и, после короткого обмена быстрыми - до свиданья, ушла. Крис слышал в полудрёме, как отъехала машина.
Утром всё так же произошло слишком быстро, чтобы он успел что-то сообразить или толком проснуться - лишь почувствовал ещё в полусне болезненный укол. Уколы были болезненными, но Мартина ставила их намного легше, чем прежняя сестра, и не спутала ягодицы, не поставила в ту же, куда ставила накануне. Крис едва успел сказать "До вечера", на её вежливое и быстрое - "До вечера, сэр".
Вечером, после капельницы а потом инъекции, Крис снова, лёжа на животе с компрессом на попе, пил с нею чай. Кажется, Мартина привезла продукты с собой, потому что, кроме бутербродов, была свежеприготовленная каша, и бутерброды были из диетического хлеба, со свежим маслом и сыром, и, кажется, запеченные в духовке –Крис не очень разбирался в кулинарии.
- Простите, я похозяйничала у вас на кухне, - заметила Мартина, - Но то, как вы питаетесь - убийство для желудка. И к тому же - я сама хочу есть, я еду сюда сразу же после работы.
- Это всё очень хорошо, - заметил Крис, - Но, в таком случае, я выделю вам денег на продукты - и не отказывайтесь. Вкусная каша!, вот что я скажу! Спасибо!
- Простая овсянка, - пожала плечами Мартина, - Расскажите, что с вами приключилось дальше после того приступа, в гостинице? Если, конечно, вам это не испортит аппетит.
- Нет, не испортит, - покачал головой Крис, - Поднялась температура, к тому времени, когда я сюда прибыл. Я настоял только на том, чтобы меня довезли до дома - осточертело где-то болтаться! Потом Джон, это наш менеджер, вызвал врача, и дождался со мной врача, потому что вполне разумно не доверял мне... э... слегка. А потом, чёрт дёрнул Джона за язык!, простите, рассказать доку о каком-то придуманном им, со слов вашей администраторши, поносе - и вот меня упекли в инфекционку, на три недели! А там уже открылось и всё прочее.
- А что сказали врачи о вашем приступе?
- Пожали неопределённо плечами, как всегда большей частью бывает.
Мартина покачала головой.
- Я выпил... И не слабо выпил тогда, вместе со всеми. Мы все утром были э... немного не в себе... мягко говоря.
- А теперь - пьёте?
- Сейчас, в связи с лечением, нельзя, вы это знаете. А вообще... вообще бывает. Вообще не пить - никогда не получается. Особенно в моей профессии.
- Ну, положим, в любой профессии так, было бы желание! - с долей неприкрытого сарказма заметила Мартина, - Просто - я работаю, и работала раньше, в терапевтическом отделении, я многое вижу, так сказать, результат... Не воспримите это как отговорки. Упаси меня Бог! Я знаю, что давать советы - абсолютно бесполезное занятие... Только, на мой взгляд, у вас был приступ. Не отравление или несварение желудка, или какая-то другая острая неполадка в пищеварении, то есть и острая неполадка, как причина, но и приступ - тоже... Ну, оставим эту тему, я думаю, она вам неприятна.
- Что ж, поездок много. Всякое может случиться. Это моя работа, не очень это легко, это правда. Но зато интересно.
Мартина согласно покачала головой.
- Наверное, да, интересно... Хотя я этого совсем не знаю. Я мало путешествовала, так уж сложилось в моей жизни.
Крису хотелось спросить - "какая она - твоя жизнь? кроме работы?", но, конечно, он не мог этого спросить, понимая, что не ответят, не захотят ответить. У неё было уставшее лицо. Она совсем не красилась. Крис привык видеть рядом с собой других женщин - ярких, вызывающих... Она была совсем другой. Усталость была не только в лице - во всём, не смотря на её энергичность - на работе и с ним. Это был долг, работа, в конце концов, средства к жизни, он это понимал прекрасно. В сущности, он и сам так трудился. Трудился, трудился и трудился - каждый день... Большую часть жизни - своих без года тридцати трёх...
Мартина сняла компресс, оговорила в какое время придёт завтра, убрала посуду - и ушла, быстро, как всегда. Крис некоторое время смотрел телевизор, потом лёг спать.
Последняя неделя его лечения благополучно миновала - в чём Крис от всей души поблагодарил Мартину.
- Ну что вы, сэр! - улыбнулась она, - Я так же вполне довольна определённой вами для меня зарплатой, за мои скромные труды.
- Завтра сдаю контрольные анализы у доктора, и, надеюсь, всё. С больницами - всё! Ну их к чёрту!
- Даст Бог, - заметила осторожно Мартина.
Крис кивнул согласно.
- Если всё будет нормально, я через день-два сразу же уеду, уже есть контракт. Выгодный... И... знаете, я хотел с вами переговорить - если я вас устраиваю, как работодатель... Я бы очень хотел, чтобы вы согласились, скажу честно - потому что мало кому доверяю... В силу особых причин... Вобщем, я бы хотел, чтобы вы присматривали за моим домом. Вы очень честный и добросовестный человек. Это, на самом деле, редко. Весьма.
Мартина слегка вздохнула.
- Простите, сэр, я... подумаю... Не знаю, как всё свяжется с моей работой...Её я оставлять не хочу...
- Я могу сказать, что постараюсь, чтобы вы остались довольны зарплатой.
- Да, конечно, сэр. Наверняка, - вы вобщем-то щедрый человек, что, кстати, тоже редкость для людей вашего уровня доходов, вашего круга... Не сравнимого с моими, конечно...
- Два дня в неделю, на ваш выбор, и ваше время.
- Это очень заманчиво, - улыбнулась Мартина, - Всё дело в том, что я бываю очень занята на работе. И очень устаю после некоторых смен.
- Подумайте всё же.
- Ну, попробую совмещать. Я... ничего не обещаю... Я прошу вас понять меня, сэр. На время вашего нынешнего отъезда - конечно послежу. Нет проблем.
Они сухо сказали друг другу "до свиданья", договорившись созвониться.
Крис позвонил через несколько дней, когда Мартина была на работе. Она не сразу смогла взять трубку, и потом перезвонила сама.
- Сэр, слушаю вас. Здравствуйте. Вы ведь звонили мне? Я на работе, была занята больным.
- Я, собственно, по поводу дома. Завтра уезжаю. А сегодня - не могли бы вы заехать ко мне? После смены? Нужно показать, где что, и обговорить расходы. Уезжаем на месяц - полтора... Долго, одним словом.
- Хорошо, сэр, я приеду.
- Я закажу вам такси к концу смены.
- Хорошо, - согласилась Мартина, - Я приеду. Сейчас, и правда, некогда особо говорить. Простите.
- Ничего. До вечера.
Мартина положила телефон на стол, и, заглянув в лист назначений, пригласила в процедурный следующего больного, приготавливая шприц и ампулы с лекарством.
В конце смены, когда Мартина уже переодевалась, ей позвонил водитель заказанного такси. Она довольно быстро добралась, и уже через полчаса звонила в дверь Криса. Хозяин, видно по всему, ждал её, и открыл дверь сразу же, не спрашивая. Автоматически. Пройдя через двор, Мартина скоро была в самом доме. Как раз тогда, когда в гостиную вошёл и молодой человек. Он улыбнулся, сразу же спрашивая:
- Чай или кофе?
- Кофе. Но сначала вымыть руки.
- Я приготовлю, - кивнул Крис, - На кухне.
Когда Мартина подошла, горячий кофе уже стоял на столе, с парой пирожных на блюдце. Несколько минут они говорили ни о чём. Потом Крис перешёл к делу.
- Я, собственно, хотел показать вам самое драгоценное во всём доме - мою студию. Это основное, что здесь требует пригляда... А вообще, я был бы рад, если бы вы пожили этот месяц здесь. Я могу оплачивать вашу квартиру, а поживёте здесь. И можете свободно пользоваться всем, включая машину.
Мартина слегка покраснела, чуть-чуть усмехнулась.
- Сэр, я боюсь привыкнуть к роскошной жизни... Квартира, которую я снимаю, не такая... роскошная, но очень близко к работе - это удобно. Иногда, простите, едва ноги волочишь, ехать просто никуда не хочется... Я рассчитывала на выходные приезжать сюда... Конечно, спасибо за такое доверие...
- Как пожелаете, на ваше усмотрение, - согласился Крис.
Допив кофе, они спустились в подвал, где располагалась студия. Мартина никогда не видела студий, и выслушала все инструкции с большим вниманием. Потом Крис показал систему отопления и водоснабжения, на случай. Показал сигнализации - как включать и отключать их. Обойдя дом, они вернулись на кухню.
- Ещё кофе? - предложил Крис.
- Лучше чаю. И я поеду, сэр.
- Да, машину сейчас закажем.
Когда они снова сели за кухонный столик, Крис положил на столешницу ключи, необходимые записи по оплате, и карту для оплаты.
- По этой карте можно оплачивать все услуги, я брошу ещё на неё в скором времени.
Мартина согласно кивнула.
- Думаю, той суммы, которую вы назвали, более чем достаточно.
- Могут быть и непредвиденные расходы, - заметил Крис - На всякий случай. Ну и ваша личная карта - само собой.
- Я тоже кое-что приготовила вам в дорогу, - заметила Мартина, открывая сумку, доставая из неё пластиковый контейнер, - Сугубо прагматичные вещи, но вам могут пригодиться. Здесь лекарства, необходимые в дороге. Открывайте, я тоже дам необходимые пояснения. Лекарства недорогие, не волнуйтесь об этом.
Крис открыл коробку. Лекарства были аккуратно разложены по внутренним ячейкам и дополнительно подписаны.
- Здесь - при простуде, от температуры, от горла. Термометр. Дальше при болях, в том числе головных... При бессоннице, таблетки и успокаивающие сборы, как чай... При болях в области сердца... От желудка - если переели или изжога, рвотное, при болях в области печени. При поносе... Это при запоре, свечи, вводятся ректально, то есть в прямую кишку, на ночь. Утром действие... При температуре можно принять таблетки, но лучше вот эти свечи, так же - в прямую кишку. Меньше раздражается желудок... При отравлении и поносе, после промывания желудка, после приёма угля и таблеток, делают очистительную клизму, чайная ложка соли на литр воды. Промывают желудок тоже водой с солью. Кружку Эсмарха возить с собой ни к чему, вот спринцовка с мягким наконечником. Одного литра тёплой воды бывает достаточно. Если сильный запор и введение свечки не помогло, можно сделать небольшую клизму, состав я там написала... При сильном алкогольном отравлении лучше вызвать скорую... Некоторые средства при тяжёлом состоянии потом - я записала... Кроме того бинт, зелёнка, йод, эластичный бинт, обезболивающее в ампулах, шприцы, и другие мелочи - на крайний случай, при разных травмах... Вот и все краткие инструкции, сэр. Надеюсь, они вам не пригодятся, - улыбнулась Мартина.
Крис закрыл аптечку.
- Спасибо. Большое спасибо! Действительно, всё необходимое.
- Но, сэр, - заметила серьёзно Мартина, - Если у вас возникнут боли в животе, и особенно если без достаточных к тому причин, внезапно - я очень рекомендую вам вызвать врача. Просто очень рекомендую - если, конечно, такое случится. Я надеюсь, что лекарства вам вообще не понадобятся. Так, на всякий случай.
- Я тоже на это надеюсь, - согласился Крис, - Что ж... Я, наверное, позвоню вам.
- Хорошо, - кивнула Мартина, - Конечно... Сегодня я не могла сразу взять трубку, работала в процедурном.
Мартина взглянула на часы.
- Машина сейчас подъедет. Я позвонил.
- Я сегодня немного устала, - заметила женщина, - Тяжёлая... суетливая была смена... А вы - поедете по нескольким городам?
Крис согласно кивнул.
- Да. И с перелётами, и в автобусе, для нас и аппаратуры.
- Вещи уже собрали?
- Я, традиционно, не беру много вещей, - пожал плечами Крис, - Уже собрал. Вылетаем рано утром... Ещё раз - спасибо за заботу. Очень.. ценный подарок. Я не ожидал!
- Ну что вы! Не о чем говорить - в конце-концов, чисто профессиональное. Вы мой работодатель, - улыбнулась Мартина.
Говорить было больше не о чем, и они несколько минут молчали, до телефонного звонка.
- Такси. За вами, - пояснил Крис.
Он ещё раз спросил её о ключах, и о том, когда будут первые выходные. Но до такси провожать не стал. Мартина ещё раз вежливо пожелала ему счастливого пути.
Мартина приехала во вверенный ей дом в первые же выходные.
Место было тихое, спокойное, далеко за городом. Она два дня наслаждалась тишиной и прекрасной природой окрест. Крис позвонил во второй день к вечеру.
- Всё благополучно, сэр, всё спокойно, - ответила на его вопросы Мартина, - Я превосходно отдыхаю. Сейчас читаю. Прогуливалась. Сегодня прекрасная погода. Вобщем, всё хорошо... Как вы?
- Нормально, - бодро отозвался Крис, - Несколько раз пользовались вашей аптечкой, не я лично. Ребята говорят вам спасибо. Но никаких особых травм или недомоганий... Так, по мелочи... Всё спокойно... Когда на работу?
- Завтра. Я думаю, поехать на электричке. Здесь совсем недалеко. Я приехала сюда именно так. Машину я давно не водила. Просто не решусь. Ни к чему, я думаю.
- Нет, вызывайте такси - только так, Мартина. Только так!
- Ну, хорошо, хорошо - я согласна...
- Когда у вас следующие выходные? Сколько? Один день, два?
Мартина назвала число, заглянув быстро в календарь. Долго после этого разговаривать не стали, договорившись созвониться в первые же её выходные.
Крис звонил почти каждый раз, когда Мартина приезжала в дом. Разговаривали недолго. Турне проходило, в целом, спокойно, "в обычном режиме", как пояснял Крис, но было несколько дольше обычных поездок - и намного успешнее, как она поняла. Хотя Мартина понятия не имела об "обычном режиме" для Криса, и вообще - для музыкантов его толка, работающих с целой толпой. Пару раз они разговаривали дольше, когда Крис звонил из гостиницы. Мартина всякий раз вежливо интересовалась его самочувствием, он вежливо отвечал, что всё нормально. В предпоследний звонок она поняла, по голосу Криса, и по некоторой свободности разговора, что молодой человек слегка нетрезв.
- Не скрою - мы отмечали недавно..., - пояснил сам Крис, без всяких лишних вопросов, - Но всё обошлось, без осложнений. Голова немного ва-ва, но так... Ваши средства помогают... Да ещё Пэт недавно... была проблема. У него желудок расстроился с какой-то дряни, которую он как попало сожрал, не помыв руки, и его сначала поносило, а потом - жутко запёрло... Он несколько дней мучался, бедолага, потом всё-таки пожаловался сам, когда уже и все начали догадываться, трудно было не догадаться. Свечек не осталось, сделали клизму, по вашему составу. Я приготовил волшебный эликсир по секретному рецепту, заполнил жидкостью резиновую ёмкость, а Джону, нашему менеджеру, а значит начальнику, торжественно вручил приготовленную грушу, вазелин и резиновые перчатки. Пэт вяло так посопротивлялся, но, что делать!, ушёл с Джоном в соседнюю комнату, в гримёрку. Поставили его там на диване раком и проклизмили, оставив лежать на том же диване. Джон сомневался, что такая маленькая клизма поможет, думал, что снова нужно будет клизмить, влить ему хотя бы литр воды в кишку, в несколько заходов, чтобы он уж точно про... подействовало. Очень уж небольшая спринцовка - хотя бы пару таких, на приличный вес больного. Я сказал - "Терпение! в инструкции написано - лежать тридцать-сорок минут. Подождём!" Через положенное время, ровно, Пэт протрусил к туалету, пролегчило его так, что он вышел к нам словно бы просветлённый. Лично передал огромные благодарности вам, за чудодейственный состав... Потом ещё ...кто-то температурил пару дней, просквозило в самолёте, от кондиционера - лекарства пригодились... Марк неудачно упал на руку, сильно ушиб палец, не смог бы играть без обезболивающего. Кололи ему, и от зубной боли тоже. Он вобщем захандрил, приболел со своим зубом.. Уже приустали. Последняя неделя - и домой, наконец-то. Уже все устали. Надоело болтаться... Как ваши дела, Мартина?
- Благополучно. И в доме - всё благополучно... Вы не звонили в прошлый раз, но я приезжала.
- А, да... Было выступление... А потом - слишком поздно звонить... И - мы немного гуляли... Я высчитал по вашему графику, сам... Как на работе?
- Как обычно, по-разному, вчера было хлопотно, поэтому сегодня просто отдыхаю. Кстати сказать, здесь очень тихо. Непривычно после города...
- Да... Тихо... Хорошо... Скоро уже домой.
- Сэр, вы ведь сейчас немножко выпили?, - осторожно заметила Мартина.
- Есть грех, - согласился Крис, - Но я нормально, всё в порядке. Просто чуть-чуть расслабился, необходимо. Все устали... Наверное следующий разговор будет уже дома. Пару дней, последние выступления. Наверное, звонить по межгороду больше не буду... В целом - результатами мы довольны. Даже очень довольны, да!
- Хорошо, сэр, - согласилась Мартина, - Здесь всё благополучно. Счастливого пути домой.
- Да, вам тоже всего лучшего. До свиданья.
Следующие выходные, в силу обстоятельств, были только через несколько дней.
Отработав смену, Мартина вернулась домой, приняла ванну, чтобы немного расслабиться и отвлечься от работы. Решила сегодня что-нибудь приготовить, не обходиться фаст фудом. Остановилась на творожной запеканке. Уже поставив форму в духовку, услышала телефонный звонок. Трубка легко переносилась, потому Мартина с нею вернулась на кухню, следя за приготовлением запеканки. Это был Крис, звонил из дома, судя по номеру. И, судя по голосу, снова был не совсем трезв. Мартина слегка нахмурилась вежливо отвечая на его благодарности и вопросы.
- Значит, вы сегодня прилетели?
- Пару часов назад. Едва разложил вещи... А что вы сейчас делаете?
- Готовлю творожную запеканку.
- О! Я прямо отсюда чую запах!
- Да, важно ... не сжечь, - заметила Мартина, открывая дверцу духовки, прокалывая корочку спичкой.
- Очень хочется попробовать.
- Я могу как-нибудь приготовить - у вас. Завтра выходной.
- Завтра? Должен быть сегодня, - заметил Крис.
- Человек заболел, мы тоже болеем... Много больных, много назначений... Я, правда, думаю, что буду долго спать завтра.
- Я тоже буду долго спать, в первый раз за почти полтора месяца дома.
Они поговорили ещё пару минут, договорившись созвониться завтра, после полудня - чтобы наверняка не разбудить друг друга.
На следующий день Крис не позвонил, и Мартина решила никуда не ехать - мало ли что могло быть, женщины она совсем, совсем не исключала. Из дома никуда не хотелось трогаться из-за препротивной осенней погоды - дождь, дождь и ещё раз дождь... То мелкий, моросящий холодным туманом, то потоками ледяной воды с растворённым в ней снегом - но не прекращающийся. Мартина занималась уборкой, потом читала, смотрела телевизор. Ей редко звонили. И потому, когда под вечер зазвонил телефон, она сразу решила, что это Крис. Но её спросил совсем незнакомый мужской голос.
- Это я. Говорите, - отозвалась Мартина.
- Собственно, вы должны знать одного человека, он мой друг и коллега по работе - Крис... Вы оказывали ему не так давно медицинскую помощь, с уколами. И прочим, капельницы ставили.
- Да, конечно, я помню.
- Собственно, я - Джон, если вы слышали как-нибудь от него обо мне. Мы позавчера прибыли в город. Домой... Крис сейчас у себя дома... И вот я очень просил бы вас навестить его - я ему недавно звонил... Если, конечно, вам нетрудно навестить его прямо сейчас. Мне показалось - он снова мучается этими болями. Хотя ничего не говорит. Но..., особенно в последний день перед отлётом домой, мы по-традиции славно отметили. Вобщем, я теперь не думаю, что это было хорошей идеей... Вообще, все эти регулярные совместные пьянки, они, конечно, дань традиции, но... Во время перелёта он вроде бы чувствовал себя нормально. Одним словом, я бы сам съездил с вами, отвёз вас. Вам он как-то доверяет - что ли? Если он в порядке - ну, всё хорошо тогда. Я привезу вас обратно, без проблем.
Мартина недолго помолчала.
- Почему вы решили, что ему нездоровится?
- Мы с Кристо, как это говорят, не один пуд соли съели вместе. Уже замечаешь за человеком - что он говорит в тех или иных ситуациях. Он не сказал, что хорошо себя чувствует. Так, отговорился.
- Хорошо. Я согласна. Когда вы подъедете?
- Где-то через полчаса. Нормально?
- Нормально. Вот мой адрес. Или вы его знаете?
- Нет, не знаю. Просто - предположил.
- Хорошо. Вот адрес.
Полчаса спустя Мартина ехала в сторону дома мистера Кристофера рядом с его другом и продюсером группы - Джоном. Он сам представился. Коротко описал за время дороги всю ситуацию. Мартина согласно кивнула.
Больше они ни о чём особо не говорили, пока не подъехали к дому. Оставив машину, подошли, позвонили. За время пути сумерки перешли в глубокую (и дождливую) ночь. В доме лишь в одном окне горел свет, и никто не спешил им открывать. Они трезвонили несколько минут, в том числе и набирая номер его телефона.
- Знаете, у меня есть ключи, я следила за домом, когда Кристофер уезжал, - сказала, наконец, Мартина.
Джон кивнул согласно.
Мартина могла предположить в какой комнате горел свет, открыв дверь, они, через двор прошли сразу же туда, где было ближе всего до спальни.
- Знаете, Джон, мы не подумали - а если... у него девушка?
Внезапно остановилась Мартина.
- Почти наверняка - нет.
- Почему вы так уверены?
- Не знаю, почему - скажу честно. По опыту общения с ним.
Мартина постучалась в дверь, подождав с минуту, они вошли.
В комнате стоял тяжёлый, неприятный запах. Кристо был совершенно один - в огромном доме, лежал на постели, вымученно тихо вздыхая, очень бледный, скорчившись от болей, и едва ли во вполне сознательном состоянии. На полу и простынях виделись какие-то тёмные пятна. Едва увидев его, Мартина тотчас молча достала телефон и набрала номер скорой. Джон был шокирован увиденным и только растерянно отирал рукой лоб.
К счастью, испугавшись описанной картины и того, что Мартина добавила - "я - медик", скорая через пятнадцать минут уже прибыла к дому, Криса переместили на носилки, быстро доставили в больницу. Джон поехал вслед за скорой, Мартина, собрав какие попались под руку необходимые вещи для больного, села с ним в машину скорой. В больнице доктор, осмотрев Кристо, в срочном порядке отправил его в операционную. Как сказал позже Джону и Мартине - помощь была оказана очень, очень вовремя. Мартина, так же как Джон, дождалась окончания операции, видела в какую палату повезли больного и как его там устроили, узнали, когда его можно будет навестить. Уже в совершенно ночное время Джон отвёз девушку домой. Прощаясь, он крепко, по-дружески, пожал руку Мартины, пожелав ей спокойной ночи. Совсем собравшись идти, снова остановился, спросил:
- Вы... навестите его?
- Да, завтра - как раз после смены.
Джон ещё раз крепко пожал её руку.
- Спасибо, Мартина. Большое вам спасибо. Как думаете - он... ну, всё будет в порядке?
- Всё в порядке, не волнуйтесь, - уверенно ответила Мартина.
Они наконец-то простились.
Утром, придя на работу, Мартина прежде всего другого расспросила о болезни Криса у доктора и попросила её позвонить в больницу, где лежал молодой человек. Доктор, знающий и опытный врач, отнеслась к проблеме с пониманием, и скоро сообщила ей, что больной чувствует себя нормально, но пока что - в реанимации. Это временная мера. Мартине можно будет навестить его в любое время, она договорилась.
- Спасибо, - сердечно поблагодарила докторшу Мартина.
Докторше, пожилой и многоопытной даме, судя по всему, очень хотелось спросить - кем приходится ей этот молодой человек? И всё же - она не спросила, к счастью. Мартине не хотелось отвечать на такие вопросы, в ответ - работодателем, конечно, не поверят.
Сразу после смены, не заезжая домой, Мартина проехала в больницу к Кристо. Её пропустили без лишних вопросов, едва Мартина назвалась. Она ещё успела переговорить с уже знакомым ей доктором, и часа два продежурила возле больного, помогая сестре и санитарке. Крис был... не в лучшем состоянии - но и не в худшем, хотя друзей его вид мог бы испугать, и потому с Джоном разговаривали только по телефону. Впрочем, Джон вполне успокоился, когда узнал, что Мартина в больнице.
На следующий день Мартина работала ночью и навестила больного с утра. Почти весь следующий день, немного поспав после дежурства, девушка провела в больнице, и последующий за ним свой выходной - так же. Крис за эти три-четыре дня немного оклемался, пришёл в себя, трубки из него убрали, и Мартина сама ставила ему уколы и капельницу. Располосованный живот, конечно, болел, приходилось следить, чтобы больной чего-нибудь не сделал с повязкой. Еды ему не давали, и питья позволялось ограниченное количество. Мартина каждый день, приезжая домой, отвечала на звонки Джона, подробно ему рассказывала о самочувствии Кристо. Но слово "реанимация" действовало на Джона угнетающе, хотя Мартина пыталась ему объяснить, что ничего страшного в этом нет. Состояние больного - стабильное, постепенно улучшается, просто - так положено.
- Лучший наш музыкант!, - сокрушённо повторял Джон, - И как скоро он встанет на ноги?
- Трудно сказать так сразу... Месяц в больнице - это точно.
- И ещё месяц дома?
- Как минимум, Джон, - серьёзно ответила Мартина, - Ему нужно основательно подлечиться, после такой сложной операции.
- Да, я понимаю... понимаю... Ох, всё это понятно! Только что делать - не знаю совершенно! Передавай ему приветы от нас.
- Да, конечно, - вежливо отозвалась Мартина.
В последующие дни, когда молодого человека перевели в общее отделение, Мартина дала себе роздых, навещая больного не каждый день, не так продолжительно оставаясь с ним рядом. Кристо всё ещё лежал, вставать с постели не разрешали, но выглядел намного лучше, уже мог кушать. Её приезда больной ждал - Мартина это замечала, она помогала сестре и нянечке. Когда стало возможно, пару раз возила его мыться на каталке в ванную комнату, перестилала и меняла бельё. Если на время её визита попадали какие-то назначения - сёстры с удовольствием передавали свои обязанности Мартине. В палате лежал ещё один человек, пожилой мужчина, уже ходячий. Мартина и с ним познакомилась, и на время отсутствия Мартины - он проявлял солидарность к лежачему больному, то звал сестру, случалось что и судно подавал. Чтобы как-то скоротать время, Крис просил Мартину привозить ему книги, и читал много. А так же слушал музыку, в наушниках, Мартина привезла ему маленький плеер с проигрывателем и радио.
Обиходив больного, Мартина, как правило, не очень долго с ним болтала. В основном говорили о работе Мартины, или о доме Криса, в который Мартина время от времени наведывалась. Позже, когда Крису разрешили вставать - помогала ему расхаживаться. Шов, конечно, болел, и первые шаги с непривычки были трудными. Потом стало легше, они выходили на прогулки - возле больницы был разбит небольшой палисадник. Поздняя осень не часто радовала солнечными днями, но хотя бы стояли на крыльце, дышали осенне-терпким, влажным воздухом, разговаривали - о разных пустяках, о чём угодно... Мартина не могла не заметить того, что Джон звонил ей раз от разу всё реже - и вообще перестал звонить всю последнюю неделю, когда дело подошло к выписке Криса. Мартина не интересовалась специально, но, кажется, молодого человека вообще никто не навещал кроме неё, особенно в эту последнюю неделю. Она удивлялась так же тому, что никто - даже из родственников - не звонил. Ведь были же у него родственники, должны были быть! Впрочем, всякие вопросы о родственниках и других близких людях, они обоюдно обходили глубоким молчанием.
В день выписки Кристо Мартина договорилась со сменщицей о выходном, и заказала такси, чтобы забрать молодого человека из больницы сразу же домой. Она уже переговорила с врачом о дальнейшем лечении, и Крис о необходимом дальнейшем лечении знал. Простились с персоналом больницы душевно и даже весело, но весь путь до дома Крис молчал, полулёжа на заднем сидении, возможно, дремал, ещё чувствуя слабость. Мартина заняла место возле водителя. Когда подъехали к дому, Мартина помогла Кристо пронести вещи в спальню. Крис осторожно сел на постель, огляделся, слегка хмурясь. Бельё, конечно, уже давно поменяли, и в доме навели идеальный порядок, Мартина заказывала уборщиц неоднократно. Но, сев на постель, Крис вздохнул невесело. Молодая женщина слегка нахмурилась, заметила:
- Может быть, в другую комнату?. Я... как-то не подумала... Может, приготовить чаю?
- Приготовьте, пожалуйста, - согласился Крис, откидываясь на спину.
- Слабость?
Он кивнул согласно, прикрывая глаза.
Молодой человек сам спустился на кухню, как раз тогда, когда Мартина хотела идти, звать его. Они привычно, уютно сели за маленький столик на кухне, Мартина разлила чай по чашкам. Чай был травный, но Крис уже привык именно к такому вечернему чаю.
- Знаете, Джон почему-то совсем не звонил мне в эту неделю, и на прошлой неделе позвонил всего один раз - в самом начале, - заметила Мартина.
Крис молчал минуты две, сухо ответил.
- Они взяли другого музыканта... Ждать ещё месяц они, конечно, не могли. Фортуна, так сказать, кому-то улыбнулась, а к кому-то...
Он вновь потемнел, и Мартина нахмурилась. О чём тут было говорить!
- Джон позвонил вам, сказал? Может, музыканта взяли на время?
- Нет, он не позвонил, - медленно покачал головой Крис, - Я сам узнал, сначала понял - потом узнал достоверно, не от него - через общих знакомых.
Мартина слегка вздохнула. Что-то подобное ожидалось... по вздохам и охам Джона ещё в самом начале всей этой истории...
- Ну вот... Теперь я совсем не знатный и не знаменитый..., - слегка улыбнулся Крис, постарался улыбнуться, - И, возможно, не богатый, потому что попросту - безработный... Хотя кое-какие сбережения, конечно, есть.
- Главное сейчас поправить здоровье, - уверенно заметила Мартина, - Это самое главное. А потом - что-нибудь найдётся, я уверена - если вы захотите и дальше заниматься музыкой.
- Я просто ничем другим больше заниматься не умею, - пожал плечами Крис, - Всю свою жизнь только этим и занимался.
- Значит, продолжите заниматься музыкой, уже сейчас, уже теперь... У вас ведь здесь студия!
- Домашняя.
- Никакой разницы, что домашняя.
Крис улыбнулся, покачал головой.
- Да, может быть... вы правы… И, кстати, я пожалуй сейчас напишу чек. Потом - не знаю, смогу ли я вам платить за услуги сестры? Но пока что могу. Я очень благодарен - нет слов как... Может, мне даже придётся переехать в другой дом, я ещё ничего не знаю точно.
- Послушайте, давайте вот как договоримся, - положила руку на стол Мартина, - Я пока что в деньгах не нуждаюсь. Расходы у меня очень малые. Если вы так хотите - заплатите мне потом. Не сейчас. Потом, когда это будет возможно. И... знаете, я собираюсь воспользоваться вашим приглашением - пожить у вас... Мне нравится здесь воздух - ей богу, чудесный! Хотя не близко от города, но я вот всё это время ездила сюда - и как-то попривыкла. Так что всё в порядке. Хорошо? Пока что - лечитесь, лечитесь. Поверьте мне, что это самое главное сейчас. Здесь прекрасное место, спокойное, приятное. Процедуры, все назначенные, я буду вам делать. А там видно будет - поверьте мне. И..., может, всё-таки перейдёте в другую спальню? Перестелить вам постель?
- Да, если можно... Да, - согласился Крис, опуская голову.
В течении двух месяцев, почти до Нового Года, Крис принимал лечение. Мартина следила за питанием больного, сама придерживалась одной с ним диеты, как она говорила полезной для стройности, хотя соблюдать стройность ей совершенно не было надобности. Время от времени возила его в больницу, на контрольные анализы. Через месяц после лечения в больнице, ему снова назначили уколы и капельницы, все эти назначения Мартина скрупулезно выполняла. Крис выглядел лучше, да и чувствовал себя лучше. Иногда зависал по нескольку дней подряд в своей домашней студии. Когда он играл - отголоски Мартина могла слышать, если находилась на кухне. Читал, ходили на прогулки - в своё свободное время Мартина всякий раз вытаскивала его на прогулки, иногда довольно долгие, пешком, если погода это позволяла. Пару раз ездили гулять в город - получалось очень неплохо, по контрасту с тихим деревенским уголком. Они уже говорили по-дружески "ты", но только по-дружески. Крис ни на что не намекал... Да и всё прошедшее, операция, недели в больнице, сама болезнь - всё это словно перевернуло его... Он стал другим человеком... Мартина не могла сказать, что совершенно другим... Но к спиртному не притрагивался. В доме на всякий случай спиртного не было. Кристо, Мартина это видела, спокойно смотрел на спиртное. Мартина по личному опыту могла отличить взгляд на бутылку нормального человека - и алкоголика. Блеска в глазах не было ни разу, не было даже намёка на какой-либо блеск.
Пару раз за эти два месяца Крис болел, один раз слёг с ангиной. Неожиданно, вроде бы совсем детская болезнь, но он долго поправлялся. В другой раз страдал желудком. Оба раза Мартина звонила знакомой пожилой докторше, которая соглашалась приехать. С тех пор, как по поручению Мартины она звонила в больницу, где оперировали Криса, теперь время от времени старая дама спрашивала о самочувствии молодого человека. Недомогание с желудком было вообще незначительным, лёгким, но Мартина всё равно позвонила, и доктор приехала.
Невольно взглянув на длинный шрам, доктор пропальпировала осторожно живот Криса. Мартина стояла рядом, беспокойно наблюдая.
- Ничего страшного, - успокаивающе сказала доктор , - Хотя вашему врачу сообщить стоит... Мартина, сделаешь укольчик. Денёк-два на диете. Даже лекарств никаких особых не нужно... Лучше травками обойтись.
Когда Мартина проводила доктора и вернулась с приготовленной инъекцией, Крис послушно лёг на живот. Мартина сделала всё как всегда быстро, легко. Крис перевернулся на спину, поправляя бельё.
- Присядь... пожалуйста, - попросил он Мартину.
Она некоторое время колебалась, потом присела на край постели.
- Болит желудок?
- Немного. Уже проходит, - заметил Крис, - Я вот о чём хотел сказать - я... решил переехать из этого дома. Мне он теперь не по карману - но не в этом дело. Главное, что хочу переехать... из этого... дворца... Не дворцовый я человек, судя по всему... Я уже присмотрел куда... Я думаю пойти на работу - то есть я уже нашёл работу. Простую, обыкновенную работу... Я думаю, так будет лучше всего... Я хочу переехать до Нового Года. Ты... мне поможешь? Горы барахла!, хотя жил здесь, вроде бы, недолго.
Мартина медленно согласно кивнула.
- А музыка?
- Студию я перевезу в первую очередь, там есть куда, я смотрел... Всё остальное - по мелочам. Оставить к чорту здесь всё это барахло... Или продать. Или оставить так. Успею, как думаешь? Дом намного меньше, намного скромнее, обычный, без особого участка, но неплохой. Мне понравился. Опять же, здесь - я... устал...
- Да, я понимаю, - кивнула Мартина, - Успеем.
Крис, накрыв своей ладонью её руку, крепко пожал.
- Спасибо... И... за что, почему ты мне так помогаешь?
- Знаешь почему? - неожиданно заговорила Мартина, - Потому что меня когда-то, в своё время глубоко, глубоко ранили... бросили - одну... И - я знаю, каково это. Я сама выбралась, можно сказать - едва выкарабкалась, ползком, потихоньку, кое-как... Главное всё выдержать, перетерпеть... Дом, это, конечно, пустяки. Всё образуется, я уверена. Человеку нельзя одному. Очень трудно одному. Можно... можно погибнуть...
Крис прикрыл рукой глаза, некоторое время лежал так, молча. Мартине показалось, что он перетерпливает подступившую боль.
- И что же - ты никогда теперь не забудешь того, который так глубоко тебя ранил, причинил боль? - неожиданно спросил Крис.
- Я... Я не знаю, - честно призналась Мартина, - Забыть, я забыла - почти совсем... почти всё... Дело в другом... Теперь... следует жить дальше... Я живу. Как могу.
- Мне тоже - следует жить дальше? - заметил Крис, - Следует жить?
- Конечно, - уверенно ответила Мартина.
- Значит, нам - следует жить дальше. Обязательно следует.
- Обязательно следует, - улыбнулась Мартина.
Через полгода одна из известных студий согласилась выпустить его первый сольный альбом, совершенно в другом, неожиданном для тех, кто его знал, новом стиле. Он выступил в роли композитора со своим солирующим инструментом. Просто музыкальные композиции. Альбом неожиданно стал очень популярен.
Мартина родила дочку, и Кристофер стал счастливым отцом семейства.
Группа Джона, поездив ещё пару-тройку лет, исписалась, испелась окончательно, сгинув сначала в малую - потом в большую и безвозвратную Лету...
Кристо успешно пишет музыку и до сих пор.
forester

Re: Кристо (рассказ)

Сообщение forester »

Типичный флуд! Ему в этом разделе не место!
Аватара пользователя
cleanse
Администратор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:38
Роль: «Доктор» (в игре)
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва

Re: Кристо (рассказ)

Сообщение cleanse »

to Arny - хороший рассказ, а кто автор?

to forester - сможете написать лучше? что-то не припоминаю рассказов вашего авторства на форуме или в других источниках.
Администратор форума
forester

Re: Кристо (рассказ)

Сообщение forester »

cleanse писал(а):to Arny - хороший рассказ, а кто автор?

to forester - сможете написать лучше? что-то не припоминаю рассказов вашего авторства на форуме или в других источниках.
Я не пЫсатель, а клизмофил... Считаю, раздел "Клизмы: рецепты, техника, обмен опытом" не для рассказов, а для рецептов, техник, обменом опытом...
Ответить