Наш сайт теперь не индексируется?

Обо всем, что вас волнует, но в рамках приличия
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение Stelle Cadenti »

Ну, каких, - тех, которые постепенно приходят на смену электронной почте.
Я старался задать вопрос по возможности общо, чтобы не ставить рамок собеседнику - пусть расскажет о том, что ему самому показалось достойным внимания. (Если конечно Вас вообще интересовал такой вопрос).
Прогнозов не требовал, я написал: "что Вы думаете?" Ведь что-нибудь думаете? А может быть думаете, что про это вообще не стоит думать :) тоже вариант))))))
Если сами каким-нибудь пользуетесь, - то почему им? - по каким соображениям стоит выбирать?

С уважением к Вам,
Stelle Cadenti.
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение altent »

Stelle Cadenti писал(а):Ну, каких, - тех, которые постепенно приходят на смену электронной почте.
Я старался задать вопрос по возможности общо, чтобы не ставить рамок собеседнику - пусть расскажет о том, что ему самому показалось достойным внимания. (Если конечно Вас вообще интересовал такой вопрос).
Прогнозов не требовал, я написал: "что Вы думаете?" Ведь что-нибудь думаете? А может быть думаете, что про это вообще не стоит думать :) тоже вариант))))))
Если сами каким-нибудь пользуетесь, - то почему им? - по каким соображениям стоит выбирать?

С уважением к Вам,
Stelle Cadenti.
Вообще-то я об этом думал, потому что стоило об этом подумать, как об запасном и/или основном средстве коммуникации в зависимости от ситуации - ведь неизвестно, что откажет первым. А ведь что-то когда-то обязательно откажет, это только вопрос времени. Тут к примеру скажу, что электронная почта практически всех держателей почтовых серверов уже отказывается работать со всеми независимыми почтовыми клиентами, а в частности, TheBat.
Могу сказать, чем пользуюсь - это только скайп, и ничего другого. Объясняю, почему: хоть и он уже давно целиком принадлежит мелкомягкому, но программная платформа разработчика полностью закрытая и полностью сохранена в этом виде. Кроме, того, скайп базируется на пиринговых сетях, которые в принципе не могут быть закрыты или заблокированы по команде сверху - такое возможно только при полной физической ликвидации ВСЕХ на свете коммуникационных ресурсов.
Про другие всякие не могу ничего сказать, поскольку они мне неинтересны.
Нет, все-таки скажу: Вайбер, скажем, построен абсолютно на другом принципе, и такой защищенностью и устойчивостью в принципе не обладает. Так что никому не советую.
Я не забыл за прогноз, но пока не могу его сделать, кроме того, что я уже озвучил - гугл в скором времени рухнет, провалится под собственной тяжестью. Это колосс на глиняных ногах... Что будет после него - об этом приходится только гадать.
А Ваше мнение какое на этот счет?

С уважением, altent
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение Stelle Cadenti »

Да, Вы правы, электронная почта все более переходит на WEB-интерфейс. И понятно почему: браузер дает больше возможностей собирать инфу о человеке.
А Вы знаете, почему все бесплатные почтовые службы содержатся при поисковиках? Я ведь не случайно спросил в этой теме; здесь есть непосредственное отношение.
Предположим у Вас аккаунт на Protonmail.com, которая позиционируется как круто защищенная и зашифрованная. И Вы переписываетесь с кем-нибудь на почте Яндекса, который не погнушается читать переписку. Что получится: вы называете друг друга по именам в приветствиях и подписываясь. Значит, читая это, можно опознать и Вас, несмотря на то, что ваш аккаунт шифрованный. Вот ради этой инфы поисковики и содержат почтовые сервисы.
Вот мы и переходим на мессенджеры: не всем же хочется писать "по секрету всему свету".
Со Скайпом у меня как-то незаладилось: сначала железо было неподходящим, потом трафика не хватало. Ну и, как-то махнул на него рукой.
Да, я тоже считаю, что будущее за пиринговыми технологиями, но Скайп же не чисто пиринговый. У него сервера есть. Вы же имеете его аккаунт., регистрацию. Это существенная централизация, и они не скрывают, что имеют свободный доступ ко всем вашим данным.
А все централизованные системы имеют серьезный недостаток. Это даже не то, что их можно заблокировать. А то, что когда они, разрастаясь, доходят до некоторой большой величины, они начинают неудержимо борзеть. Посмотрите на Вацап. Они уже не стесняясь заявляют, что БУДУТ выдавать все ваши данные по запросам от служб, а последнее время вообще прекращают поддержку старых версий Андроида (которые еще не очень хорошо были отработаны следить за пользователем).
И так ведут себя все - это неизбежно заложено в человеческой психологии, а не в технологиях. Вон Телеграм как технологию прогнуть не удалось, но прогнули Пашу Дурова, что в итоге одно и то же...

Что же имеем среди пиринговых систем?
Первое, что приходит на ум - это Токс (Tox). Мессенджер отличный, но у него есть совершенно естественная особенность: передавая непосредственно "от точки к точке", без всяких серверов хранения, он должен быть запущен у обоих людей одновременно, чтобы они смогли говорить или переписываться.
А так как лично я практически постоянно оффлайн, то он мне не подходит((((((
Единственный известный мне чисто пиринговый аналог электронной почты - это Bitmessage. Несмотря на то, что он также не использует серверов, тем не менее он умеет отсылать письма в оффлайн: несколько дней они могут циркулировать в Сети, ожидая пока адресат не включится. Но - и всё, на этом его достоинства кончаются, посылать даже вложенные файлы не может, не говоря уже о видео. Только записки простым текстом. Я поинтересовался этой системой. На сегодня она крайне мало известна и практически свободна. В ней никого нет, совершенно пустой эфир, даже поэкспериментировать не с кем, несмотря на бесплатность.

Про Телеграм уже сказал, больших надежд на него я возлагать бы не стал. Но он в общем полезен потому, что пока в нем много народа, поэтому он неплох чтобы как-то объявить первоначальный контакт с собою. Но и не более того.
Ну тут еще к слову про блокировки. Памятна история, как его не смогли заблокировать, но у меня ощущение, что это был некий такой способ "черного самопиара".
Во всяком случае, сейчас со всеми этими устройствами DPI, которые ставятся на всех провайдеров, я думаю, его трафик зарубить уже можно (тогда - было еще нельзя). Потому Паша и стал таким покладистым... Но значит, и трафик любых пиринговых платформ заблокировать также можно, поскольку все мы выходим в Нет через провайдеров. Это "бутылочное горлышко" нам и пережмут :( И, думаю это совершенно неизбежно, поскольку уже очевидно, что взят твердый курс на полный контроль над Рунетом по китайскому образцу.
Какой выход?
Я думаю, начнут распространяться mesh-сети. Это соединение непосредственно компа с компом по ВайФаю, без участия провайдеров. Выстраиваются такие длинные цепочки связей, которые могут протягиваться на расстояния больше, чем добивает один единственный ВайФай.
Ясно, что эффективность такого рода сетей зависит от многочисленности одновременно включенных участников. Сейчас, пока народа на этом деле у нас мало - время mesh-сетей еще не настало. Программа для mesh-сетей это вроде бы Wipeer, я с ней попытался поиграть, но вокруг ни у кого ее не было, так что, на что она способна я так и не выяснил. Если кто знает еще какую-нибудь -скажите, попробуем.
Для Росси есть и другая трудность. Населенный, инфраструктурно развитый город легко может быть накрыт mesh-сетью. Но связь между городами, через огромные пустующие пространства - это большая проблема! Как устанавливать такие "мосты" - ясности нет.
В результате мы видим, как Всемирная Сеть на глазах распадается на отдельные куски и кусочки, теряя приставку "интер".
Но тут может как раз подоспеть Илон Маск со своим спутниковым Интернетом ;) хотя не думаю, что это сильно понравится властям, которые озаботятся воспрепятствовать ему...
На этом, как говаривал Нострадамус, завеса опускается перед моим взором)))))))

С уважением ко всем,
Stelle Cadenti.
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение altent »

Стоп-стоп, Stelle... Слишком много текста. Такую простынку пе-переварить нужно, чтобы понять, кто из нас не совсем понимает принципы и виды построения сетей коммуникации. Скорее всего, что и я в этом плане не очень подкован, я ведь занимаюсь прикладными вещами, и то только по мере необходимости. лишняя нагрузка на мозги мне ни к чему.
К скайпу вернусь - там раньше именно "точка-точка", так было задумано, если даже компов в сети всего-то два. В современном понимании, конечно, оно не так - в сетях P2P, разумеется, есть (и должен быть) координирующий сервер, определяющий уравнивание и распределение пакетных потоков обмена между пользователями непосредственно "точка-точка", соединенных уже в "звезду". И чем больше пользователей, тем быстрее обмен пакетами. Именно в том-то весь и смысл - из него ничего наружу пока не выходит, (наглухо зашифровано), и снаружи ничего не действует.
Да, против этих сетей (которые вообще и в принципе неподконтрольны), затевались давно и затеваются типа "сильными" мира сего всякие гадости... Причем на уровне правительств некоторых стран и и их разведок....
А ведь ничего пока не вышло, ведь сам принцип построения этих сетей победить никакими средствами нельзя. И это радует!

С уважением, altent
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение Stelle Cadenti »

altent писал(а): в сетях P2P, разумеется, есть (и должен быть) координирующий сервер
Нет, не обязательно. Например у Bitmessage такого сервера нет. Ни единого! Или очень много, у нее каждый экземпляр проги на компах - сам немножечко сервер. Распределенная структура, и поэтому она - действительно неподконтрольна внешнему управлению. У нее нет общего хозяина. И вот это - радует! :)
Не поручусь как у Токса (поскольку его не испытывал), но вроде тоже нету центрального сервера.
altent писал(а): сам принцип построения этих сетей победить никакими средствами нельзя.
К несчастью - можно ((((( Через чего человек имеет подключение к Нету? - например через Мегафон. Прочитать P2P-трафик Мегафон не может раз трафик шифрованный, но он может определить, что это - P2P-обмен. И просто не пропустит эти пакеты. (Если будет на то распоряжение Роскомнадзора.)
И - всё, не будет работать наша пиринговая сеть... :(

Сорь, я конечно с радости много там накатал :oops: Ну ничего страшного, мы же не в цейтноте ;)

С уважением,
Stelle Cadenti.
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение altent »

Да, действительно так - конечно, координирующий сервер в P2P вовсе не обязателен, но желателен. Его задача, я так понимаю, состоит в выравнивании загрузки обменных линий. То есть, если этот сервер откажет, ничего не остановится, просто будет в линиях дисбаланс обмена, то есть где-то повлияет на скорость, но не более того. Вы же верно сказали - в этой сети каждый комп является сервером.
Я с 2001 года, когда обзавелся уже собственным ПК, покупал в ларьках все на тот момент существующие журналы на компьютерную тему, и в 2003 впервые прочитал статью о принципе построения пиринговых сетей. А то, что я читаю сейчас о них же, не сильно отличается от того. И это вселяет надежду, хотя я до конца это все равно не усвоил. А собственно, зачем детали? Важно понимать сам принцип!

С уважением,altent
Ответить