Наш сайт теперь не индексируется?

Обо всем, что вас волнует, но в рамках приличия
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение Stelle Cadenti »

А всё случилось просто: я задал в Гугле поиск по точному соответствию фразы "электросжимаемое волокно", которая мной употреблена в девятой главе моей повести.
И Гугл эту фразу не нашел.
Причем не нашел ее и ни Яндекс, ни Рамблер, ни Майл.Ру.
Мне стало интересно, и я на ней же проверил и другие общеизвестные поисковики. Не нашел никто. Причем само поведение крупнейших поисковиков было настолько схожим, что невольно закрадывалась мысль, что все они то ли воруют, то ли перепродают друг другу одну и ту же выдачу.
Тут уж я очень крепко задумался: а вообще хоть кто-нибудь в Интернете про эту фразу в курсе? И начал проверять все поисковики. Вообще все, до которых только смог дотянуться. Я проверил мелкие региональные поисковики, особенно Беларуси и Украины: как близко знакомые с кириллицей. Я проверил европейские (Германия, Франция, Италия, Чехия), я проверил такие экзотические и малоизвестные штучки, как Swisscows.
Не нашла ни единая поисковая система среди всех мне известных.

Такая ситуация возможна была бы на пятый день после публикации, но не на пятом месяце же!.. Похоже, на сегодня больше НЕ СУЩЕСТВУЕТ ни одного поисковика, который работал бы сам, выполняя независимый поиск по сайтам.
Если Вы наткнетесь на поисковик, который находит в Интернете эту мою фразу - сообщите здесь о нем, очень прошу!

Ссылки на сам наш сайт в поисковиках есть. Возможно, они сохранились с тех времен, когда поисковики еще занимались поиском, а не только лишь продавали рекламщикам верхние места в выдаче.

С уважением к Вам,
Stelle Cadenti.
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение altent »

Stelle Cadenti писал(а):А всё случилось просто: я задал в Гугле поиск по точному соответствию фразы "электросжимаемое волокно", которая мной употреблена в девятой главе моей повести.
И Гугл эту фразу не нашел.
Причем не нашел ее и ни Яндекс, ни Рамблер, ни Майл.Ру.
Мне стало интересно, и я на ней же проверил и другие общеизвестные поисковики. Не нашел никто. Причем само поведение крупнейших поисковиков было настолько схожим, что невольно закрадывалась мысль, что все они то ли воруют, то ли перепродают друг другу одну и ту же выдачу.
Тут уж я очень крепко задумался: а вообще хоть кто-нибудь в Интернете про эту фразу в курсе? И начал проверять все поисковики. Вообще все, до которых только смог дотянуться. Я проверил мелкие региональные поисковики, особенно Беларуси и Украины: как близко знакомые с кириллицей. Я проверил европейские (Германия, Франция, Италия, Чехия), я проверил такие экзотические и малоизвестные штучки, как Swisscows.
Не нашла ни единая поисковая система среди всех мне известных.

Такая ситуация возможна была бы на пятый день после публикации, но не на пятом месяце же!.. Похоже, на сегодня больше НЕ СУЩЕСТВУЕТ ни одного поисковика, который работал бы сам, выполняя независимый поиск по сайтам.
Если Вы наткнетесь на поисковик, который находит в Интернете эту мою фразу - сообщите здесь о нем, очень прошу!

Ссылки на сам наш сайт в поисковиках есть. Возможно, они сохранились с тех времен, когда поисковики еще занимались поиском, а не только лишь продавали рекламщикам верхние места в выдаче.

С уважением к Вам,
Stelle Cadenti.
Если не находят, следовательно - их для них нет... то есть поленились, а оно и понятно: занимались более конкретно поставленными задачами. Поисковики сейчас, похоже, дымятся и успешно выгорают, им явно не хватает ни мощностей, а уж тем более бот-интеллекта, чтобы отрабатывать прогрессирующе потоки информации. А эти потоки растут в квадратичной, если не в кубовой зависимости от трафика. А уж андроид для Гугла - это смерть для Гугла, и долбаный хваленый ГУГОЛ в этом серьезно просчитался в прогнозах, что оно вообще может, а что нет. Сейчас они сутками лихорадочно придумывают, что с этим делать.

Кто хочет, напоследок передайте гуглу привет - пока он еще в предсмертных конвульсиях. Я думаю, что смерть его неизбежна в скором будущем. Пару лет, может, еще протянят. А три - это уже запредельный максимум, и никакие дополнительные мощности не спасут.
Stelle Cadenti, наши штуки он еще искать умеет, но уже под это не заморачивается, и его лебединая песТня уже не за горами. Ему есть, что искать - это придурков, которые пользуются смартфонами. А этих придурков, сами понимаете... Так что нормальным людям ничего не угрожает - гугл подавится идиотами раньше, чем доберется до нас с Вами.
И я говорю это не просто так, потому что всяких тупорылостей в сети не читаю, а только ознакомливаюсь иногда с выводами профи, да и с теми не всегда соглашаюсь.


С уважением, altent
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение Stelle Cadenti »

Спасибо за ответ, уважаемый altent!

Да, я заметил, что поисковые системы последнее время очень сильно скурвились. В начале Интернета, когда они сами боролись за жизнь, они старались выдать то, чего спрашивает пользователь. Если я задаю поиск точной фразы в кавычках - так они и искали эту фразу, которую нужно. И если мне посчастливилось употребить на своей странице какую-то новую фразу, еще отсутствующую в прочих местах - то поиск по ней стопроцентно выводил на мою страницу.
Сейчас иначе. Запрашиваешь Гугл, - в кавычках - так он начинает выдавать всякую хрень: а вот может вы ошиблись, а вот может вы искали чего-нибудь другое, а вот посмотрите на это... Ты, сцуко, найди мне то, что запрошено!.. (Да простят мне ругальство уважаемые участники форума, - накипело.)
Для них собтвенно поиск - больше не в приоритете. Они так разжирели, что плевали на наши желания, мы доля них теперь - исходный материал для обработки, и ничего больше. Вот в чем дело.
Показываем не то, что вы запросили, а то, что нужно нам. Или тем, кто нам платит.
И как с этим быть, я не знаю :(

С уважением к Вам,
Stelle Cadenti.
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение altent »

Stelle Cadenti писал(а):Спасибо за ответ, уважаемый altent!

Да, я заметил, что поисковые системы последнее время очень сильно скурвились. В начале Интернета, когда они сами боролись за жизнь, они старались выдать то, чего спрашивает пользователь. Если я задаю поиск точной фразы в кавычках - так они и искали эту фразу, которую нужно. И если мне посчастливилось употребить на своей странице какую-то новую фразу, еще отсутствующую в прочих местах - то поиск по ней стопроцентно выводил на мою страницу.
Сейчас иначе. Запрашиваешь Гугл, - в кавычках - так он начинает выдавать всякую хрень: а вот может вы ошиблись, а вот может вы искали чего-нибудь другое, а вот посмотрите на это... Ты, сцуко, найди мне то, что запрошено!.. (Да простят мне ругальство уважаемые участники форума, - накипело.)
Для них собтвенно поиск - больше не в приоритете. Они так разжирели, что плевали на наши желания, мы доля них теперь - исходный материал для обработки, и ничего больше. Вот в чем дело.
Показываем не то, что вы запросили, а то, что нужно нам. Или тем, кто нам платит.
И как с этим быть, я не знаю :(

С уважением к Вам,
Stelle Cadenti.
Stelle, вот честно, у меня при прочтении этого поста впечатление, как будто я это сам его написал. :)
И вроде бы как замечательно то, что об этом понимаю не только я и ЗДЕСЬ. Но огорчительно то, что здесь все-таки незримо присутствуют понимающие, но на всякий случай почему-то промолчат...

С уважением, altent
Аватара пользователя
Мистер Фикс
Обитатель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:42
Пол: М
Предпочтения: Мужчины и женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение Мистер Фикс »

Проблема не Нова и к конкретно нашему сайту отношения не имеет.
В том же Яндексе ещё год назад легко находились любые стихи или песни по любой фразе, сейчас это уже не работает и вместо малоизвестных произведений подсовывают похожую "попсу" или вообще нечто просто созвучное. Я пробовал повторить запрос годичной давности и ничего не нашёл!
Поэтому конкретный сайт тут вообще не причём, и мощности поисковиков тоже не на пределе используются, их просто перепрограммировали на другие задачи и почистили даже уже ранее проиндексированные базы.
Подобные утраты очень полезного функционала не редкость в последнее время...
Я уже было привык мерить любые расстояния на местности "линейкой" на картах Яндекса, а теперь её там нет и другие подобные сервисы тоже ликвидировали эту полезную опцию.
Произошла подмена понятий и коммерциализация поиска, когда в результатах выдают преимущественно данные тех, кто оплатил свою рекламу. Настоящие же поисковики скорее всего возродятся но уже на платной основе, как частные детективы отыщут хоть чёрта лысого, только заплати.
Больше того, стоит что-то поискать в интернете, просто из любопытства и тебя тут же завалят рекламой товаров и услуг на тему поиска, причём наиболее предприимчивые умудряются даже идентифицировать точку входа и звонят и пишут в мессенджеры с рекламными предложениями.

Для чистоты эксперимента предлагаю опубликовать любой текст с какой-нибудь оригинальной фразой в другом общедоступном месте, я почти уверен, что контекстный поиск по этой фразе тоже ничего не найдёт.
Есть ли у меня план?
У меня сразу 3 плана:
1. Email: m-r.smitt@mail.ru
2. Стоит только захотеть и вода всегда найдет нужную дырочку
3. Изображение
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение Stelle Cadenti »

Мистер Фикс писал(а):Настоящие же поисковики скорее всего возродятся но уже на платной основе, как частные детективы отыщут хоть чёрта лысого, только заплати.
Вопрос ОЧЕНЬ интересный!
С первого взгляда - казалось бы - да, так оно и должно быть, прибыль в первую очередь.
Но:
Не только рекламодатели, а и вообще все те, кто что-либо публикуют в Интернете - они же не "в стол" это делают! - они публикуют, чтобы их нашли и прочитали. Следовательно, они будут отдавать симпатии бесплатным поисковикам, которые еще остались. И этот контингент - огромен по массе, он - подавляющее большинство пользователей Нета.

Но главная проблема вовсе не в этом.
Мистер Фикс писал(а): мощности поисковиков тоже не на пределе используются, их просто перепрограммировали
А Вам не кажется подозрительным, что их всех перепрограммировали как-то слишком одновременно, и практически тождественно друг другу? Хотя они разных компаний и стран?
Существует так называемый публичный пул, - база индекса, доступная всем поисковикам бесплатно.
Так вот, похоже, что ВСЕ мелкие поисковики - вторичны, они сами ничего не ищут, а паразитируют, используя этот пул. Да и немелкие по-видимому тоже.
Вот поэтому они все выдают только одну и ту же попсу, которая там содержится.
Вот в чем беда. НЕЗАВИСИМЫХ поисковиков УЖЕ не осталось.

Каков выход?
Я думаю, найдутся энтузиасты все-таки развивающие собственный поиск. Сейчас мне известен такой только один: это Brave Search. Утверждается, что он принципиально не пользуется посторонними услугами и не ленится ходить по Сети самостоятельно. Убедиться в этом я не мог, потому что в основном его база англоязычная, домен RU он еще мало знает, но по чисто научной тематике я уже находил на нем очень интересные русскоязычные материалы.

Вот я и думаю, что к таким независимым поисковикам произойдет массовый отток клиентов от платных.
Если будет хоть один поисковик, который найдет именно то, что Вам нужно - пойдете ли Вы на платные сервисы?
Мистер Фикс писал(а):Больше того, стоит что-то поискать в интернете, просто из любопытства и тебя тут же завалят рекламой товаров и услуг на тему поиска, причём наиболее предприимчивые умудряются даже идентифицировать точку входа и звонят и пишут в мессенджеры с рекламными предложениями.
А при этом еще учтите, что деньги оставляют точно верифицируемые следы. И если Вы зарегистрируетесь на платном сервисе, хоть бы под любым псевдонимом, по данным денежного перевода всегда можно будет установить вашу настоящую личность. И вся ваша история запросов, все ваши интересы и желания будут проанализированы как на ладони.
Это тоже, думаю, оттолкнет многих от платных систем.
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение altent »

Молодцы, ребята!
И ты тоже молодец, Мистер Фикс, давно не встречались на одной площадке. ;) Это по делу разговор.
Вообще-то, современную ситуацию, что за каждый чих гугла придется платить отдельно и непосредственно еще и ему, кроме провайдера - я такого тоже не мог спрогнозировать, признаюсь. Хотя подозрения, что дело к тому идет, возникли у меня давно. Подсадить на иглу и потом не дать с нее слезть - вот, собственно, и весь фокус... Старо, как мир, и сработало!
Но как это сделали? А вот в то вылилось, что андроид была проходная пешка, которая стала ферезем... Теперь это довлеющая система, разве не так? Практически уже всех раком поставили, и мелкомягкий теперь нервно курит в сторонке... а может, уже в доле?
Согласитесь, что это многое объясняет! Но от такого понимания уже никак не легче...

С уважением, altent
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение altent »

Вот, вдогонку: у меня в руках уже побывали несколько (пара-тройка) проблемных смартфонов, а один, полностью рабочий, достался мне почти задаром. Работал бы на отлично (и в принципе, так и работает), если бы не одно НО: он просто задолбал своего прежнего владельца. Подробности опущу, но зато уже знаю, чем лечить - КЛИЗМОЙ!!!
То есть - кастомной перепрошивкой. Повезло в том, что он на базе МТК - они шьются на раз-два, а с квалкомами сложнее, а новейшие формации (про которых я пока не знаю, только слышал), могут вообще никак не поддаться, и к тому дело тоже идет...

altent
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение Stelle Cadenti »

altent писал(а): андроид была проходная пешка, которая стала ферезем... Теперь это довлеющая система, разве не так?
Да, Вы правы. И это учитывая, что андроид нашпигован встроенными троянами и шлет Гуглу буквально всё, что чел делает.
По этой причине для серфинга предпочитаю ноут (который я хоть как-то, но пока еще контролирую).
А Микрософт - да, мобильную платформу проморгали. Теперь ку-ку, - поезд ушел.

А скажите пожалуйста, altent, что Вы думаете о будущем мессенджеров?

С уважением,
Stelle Cadenti.
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Наш сайт теперь не индексируется?

Сообщение altent »

Stelle Cadenti писал(а):
altent писал(а): андроид была проходная пешка, которая стала ферезем... Теперь это довлеющая система, разве не так?
Да, Вы правы. И это учитывая, что андроид нашпигован встроенными троянами и шлет Гуглу буквально всё, что чел делает.
По этой причине для серфинга предпочитаю ноут (который я хоть как-то, но пока еще контролирую).
А Микрософт - да, мобильную платформу проморгали. Теперь ку-ку, - поезд ушел.

А скажите пожалуйста, altent, что Вы думаете о будущем мессенджеров?

С уважением,
Stelle Cadenti.
Это смотря каких именно мессенджеров. Ой, даже не знаю, что ответить... без уточнений с вашей стороны, о чем, собственно, вопрос. Прогноз "вообще" - это совсем не прогноз, а выпендреж и пропаганда, это не ко мне.
А вообще, я под прогнозы не заточен, я же не Нострадамус, не Мессинг и уж тем более не бабка Ванга. Если прогноз базируется на анализе, это одно дело, и имеет право на жизнь. А если на "предвидении" - это совсем другое, и совсем не мое (хотя на счет меня были уверения, что мне такое тоже доступно, что я всегда словестно опровергал).
Так что неплохо бы уточнить, уважаемый Stelle, а я в меру сил попытаюсь дать прогноз хотя бы в минимальном приближении - вполне возможно, что оно может быть и максимальным... ;)

С уважение, altent

P.S. Во избежание коллизий и инсинуаций по поводу терминологии - лично для меня термины "прогноз" и "предсказание" в глубинном их понимании никак не различаются, это для меня одно и то же.
Ответить