В этом месте всех женщин клизмуют...

О том, что и как мы можем принять в свой организм
Грушка
Обитатель
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: В этом месте всех женщин клизмуют...

Сообщение Грушка »

Как-то неожиданно всплыла давно позабытая тема ...
В конце ноября попала я в Москве в такое место, где перед операциями с общим наркозом ставят клизмы абсолютно всем, независимо от пола и объекта операции. Спорим, что профиль отделения никто сразу не угадает?

Короче, это было МНИОИ им. П.А.Герцена, отделение нейрохирургии + отделение онкоортопедии (были мы там все вперемешку, но клизмы ставили всем). Организовано все было четко, процесс начинался каждый вечер ровно в 19-00. Клизмы были одноразовые, их сразу вывешивали на стойку по количеству клиентов. По ощущениям, они были не с водой, а с каким-то раствором, процесс шел как-то легко.

Вся процедура проходила быстро и неинтересно. Заходи, ложись, спусти штаны, тебе засовывают одноразовую мягкую трубочку и заливают, сколько вытерпишь. Мне хватило половинки кружки. Правда с утра меня не хуже клизмы пронесло от местной воды, так что очистка получилась нормальная. Тем более, что операция у меня была ... на шее.

После клизмы я посидела на "белом друге", чтобы добежать до палатного туалета, и там вдумчиво и спокойно закончить этот этап подготовки к операции. Осталось еще помыться и привести в порядок интимные места (я до операции пролежала там 10 дней, и за это время узнала, что кроме клизмы вторым обязательным пунктом является вставление катетера на сутки). Но с этим пунктом никаких неприятных ощущений не было. Поставили уже под наркозом, лежать с трубкой внутри оказалось намного комфортнее, чем искать и ждать санитарку (которая кстати приходила, сливала, брала мочу на анализ - мне ничего не надо было делать).
Кто-то жаловался, что неаккуратно вынимали - мне медсестра сделала это очень хорошо, понравилось ощущение толстенькой колбаски на выходе.

Да, главной "изюминкой" отделения было наличие молодого медбрата, похожего на Добрыню Никитича. В одно из дежурств ему пришлось ставить клизму пожилой чеченке (медсестер женского пола вечером не было). Все остались живы, хотя для чеченки это был новый опыт, но она держалась с достоинством, все таки восточная женщина.
Стоит груша - нельзя скушать (клизма)
Бурлящая
Обитатель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:30
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: В этом месте всех женщин клизмуют...

Сообщение Бурлящая »

*CARINA.E* писал(а): 01 июл 2014, 20:01 Похоже что кто то предпочитает, чтобы их, с трудом родившегося ребенка изваляли и в говне и с волосами от промежности...
😁😁😁
Друзья, учим матчасть.
За пару дней до начала естественных родов организм женщины сам начинает готовиться, в т. ч. и сам очищаться кишечник. Стул становится жидковатым, как после слабительного.

Рожавшие дамы - вспоминайте, это было!

Понятно, что в стрессе и боли родов и последующих хлопот с новорождённым это забывается, но при доношенной беременности самоочищение кишечника происходит у всех.
Природа не дура, друзья!!!

Так что «изваляли в говне» ребёнка - это ваще мимо 😁

Зачем до сих пор огулом ставят клизмы в постсоветских роддомах перед родами - не знаю. Мне тоже ставили, и воспоминания об этом - самые неприятные. У тебя схватки каждые две минуты - а тебе какая-то тётка лезет в зад и вливает в бедный живот холодную воду. Капец. Ты вот-вот родишь, и тебе будто бы нечем больше заниматься, кроме как с клизмой вошкаться...

Обязательное бритье роженице лобка, клизма, обмазюкивание ногтей на руках и ногах йодом - даже затрудняюсь придумать, как этот комплекс мер назвать. Можно было бы назвать устаревшим, но в старые досоветские времена женщины благополучно рожали без этих пыток клизмой и бритья лобка. Передовым - тоже трудно назвать, т. к. этот странный комплекс мероприятий бытует только на постсоветских территориях, причём тех, где никак не могут расстаться с совковым менталитетом.

А так, кроме слова «варварство» никакое другое не приходит на ум 🤷
Аватара пользователя
Lana
Медработник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 12:26
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: В этом месте всех женщин клизмуют...

Сообщение Lana »

Несколько фактов: Не всегда и не у всех рожениц происходит самоочищение накануне. Поступают и с переполненным кишечником.Связано это с недостаточным уровнем эстрогенов и вялотекущим выведением жидкости из организма.
Да, согласно современным правилам и протоколам родовспоможения, клизма, как впрочем и бритье, не являются обязательными процедурами и выполняются только с согласия, или просьбе самой роженицы, но достаточно много поступающих,которые желают, чтобы им поставили клизму. И это тоже факт!
Клизму перед родами ставят именно прохладной водой, т.к. теплая быстро всасывается стенками кишечника, а еще прохладая вода способствует усилению перистальтики, что так же является стимулом раскпытия шйки матки.
Согласна, что не все медработники могут добросовестно отнестись к этой несложной процедуре, что вызывает негативное ее восприятие...
Уж поверьте, т.к. до нынешней работы, достаточно имею стажа в ПЦ.
Грушка
Обитатель
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: В этом месте всех женщин клизмуют...

Сообщение Грушка »

Вот он, стереотип восприятия :?
Для тех, кто не совсем правильно понял, объясняю: я хотела своим сообщением не только немного оживить и расшевелить форум, но и рассказать, что не только в роддоме этим занимаются, и уж точно клизмят всех подряд, не обращая внимание на вид операции, необходимость очистки кишечника (и мужчин тоже).
Стоит груша - нельзя скушать (клизма)
Ответить