Как эффективно осушить трубку?

О том, что и как мы можем принять в свой организм
Ответить
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Как эффективно осушить трубку?

Сообщение Stelle Cadenti »

Речь об обычной соединительной трубке кружки Эсмарха (не о ректальной, что в соседней теме).

После дезинфецирования и промывки по использовании, внутри на стенках трубки остается капельная вода, и эта влага удаляется оттуда трудно. (Сохраняется до неск. дней, если трубка висит открыто. Если же она свернута и убрана - то многие месяцы) Это нехорошо: в воздухе обычно присутствуют споры плесени и др, которые за такое длительное время в постоянной влаге могут развится.
Как высушить трубку быстро?
Я пробовал периодически продувать ее из груши, но это достаточно длительные заботы. После разных проб, наилучшим оказался следующий метод.

Внутрь трубки просовывается проволока. Я использую обычный обмоточный лакированный провод диаметром 0.5мм (или толще. Более тонкий просунуть уже очень сложно).
На конец этой проволоки прикручиваю фантик из туалетной бумаги
1
1
1.jpg (4.71 КБ) 5799 просмотров
Затем этот фантик аккуратно затягиваю внутрь трубки. Получается тампон
2
2
2.jpg (2.86 КБ) 5799 просмотров
Нет необходимости, чтоб он был очень тугим: его задача только лишь собрать воду.
Дальнейшее тривиально: протягиваем этот тампон по всей трубке; при этом головная часть тампона собирает капельную воду, а "хвост" осушает тончайшую пленку остающейся влажности, абсорбированную на стенках. При продвижении влажный воздух внутри также заменяется на сухой, засасываемый подобно поршню.
В результате, после такой протяжки трубка становится совершенно сухой.
Метод имеет то преимущество, что исключается появление на стенках налета солей после высыхания "жесткой" воды.
Стенки трубки остаются настолько чисты, что если никто другой ею не пользуется,- т.е. нет риска связанного с чужой микрофлорой, то можно не стерилизовать; достаточно лишь качественно промыть.

Почему я остановился именно на использовании туалетной бумаги.
Она хорошо промокает воду, и, кроме того, если случилась "авария" и тампон оторвался, оставшись внутри посередине трубки, - достаточно налить в трубку воды - и туалетная бумага размокнет полностью и легко вытряхнется из трубки, в отличие от других материалов, которые извлечь оттуда может оказаться затруднительно.

С уважением ко всем,
Stelle Cadenti.
Sampan
Обитатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:35

Re: Как эффективно осушить трубку?

Сообщение Sampan »

Не понимаю, в чем проблема. Если трубка вертикально повисит хотя бы полдня, там даже намека на воду не остается. Во всяком случае, у меня так.
Аватара пользователя
Мистер Фикс
Обитатель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:42
Пол: М
Предпочтения: Мужчины и женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Как эффективно осушить трубку?

Сообщение Мистер Фикс »

Sampan писал(а): 11 мар 2023, 19:40 Не понимаю, в чем проблема. Если трубка вертикально повисит хотя бы полдня, там даже намека на воду не остается. Во всяком случае, у меня так.
неоднозначно, т.к. влажность воздуха в разных регионах разная. В приморском климате, где влажность часто близка к 100%, такой вариант однозначно не прокатит.
Есть ли у меня план?
У меня сразу 3 плана:
1. Email: m-r.smitt@mail.ru
2. Стоит только захотеть и вода всегда найдет нужную дырочку
3. Изображение
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Как эффективно осушить трубку?

Сообщение Stelle Cadenti »

Sampan писал(а): 11 мар 2023, 19:40 Не понимаю, в чем проблема. Если трубка вертикально повисит хотя бы полдня, там даже намека на воду не остается.
Проблема в том, что многие живут не в одиночку, например в квартире родителей или с семьей, и должны всё время "шифроваться". Случай остаться одному выпадает нечасто и на несколько часов только. В этих условиях после процедуры приборы приходится скорее свернуть и спрятать, а не развешивать на полдня или больше.

С уважением ко всем,
Stelle Cadenti.
Аватара пользователя
Мистер Фикс
Обитатель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:42
Пол: М
Предпочтения: Мужчины и женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Как эффективно осушить трубку?

Сообщение Мистер Фикс »

Я когда-то нашёл способ как оставить сушиться в месте для постоянного хранения. Не у всех на виду. По началу через пару дней залезал туда и возвращал всё в первоначальное состояние. Потом и это перестал делать, т.к. где именно хранится КЭ знают все, а как именно она лежит вообще никто не помнит, ею кроме меня пользуются минимум ещё двое но так редко, что кто и когда последний пользовался - вспомнить не реально. Если только совпадёт вдруг так, что вдруг достанут свеже использованную, ещё не просохшей. Но это тоже ещё заметить надо.
Есть ли у меня план?
У меня сразу 3 плана:
1. Email: m-r.smitt@mail.ru
2. Стоит только захотеть и вода всегда найдет нужную дырочку
3. Изображение
Аватара пользователя
Мистер Фикс
Обитатель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:42
Пол: М
Предпочтения: Мужчины и женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Как эффективно осушить трубку?

Сообщение Мистер Фикс »

Если уж по теме - самый быстрый и надёжный способ - ватным тампоном сжатым воздухом. Я такой метод применяю для очистки шланга от внутренних наслоений. Вначале водой с "Фэри", потом и воздухом. Но это далеко не всем доступно, давление нужно не менее 2 ати. Качком от надувного матраса такое сделать вряд ли получится. Плотно забитый тампон пройдёт только если шланг хоть немного раздается, а неплотно - может пролететь ничего толком не собрав. Ни грязи ни влаги.
Есть ли у меня план?
У меня сразу 3 плана:
1. Email: m-r.smitt@mail.ru
2. Стоит только захотеть и вода всегда найдет нужную дырочку
3. Изображение
Crazy_Cleaner
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 май 2023, 13:17
Пол: М
Предпочтения: Мужчины и женщины
Роль: Затрудняюсь определить
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Как эффективно осушить трубку?

Сообщение Crazy_Cleaner »

Осушаю феном. У меня на строительном фене с регулировкой мощности есть готовая насадка, которая примерно подходит к шлангу 8мм по диаметру (плотно надевать совсем не обязательно, хоть как-бы воздух проходил). Ставлю самую минимальную мощность фена чтобы воздух руку не обжигал, а шланг приходится держать или подвязывать вертикально вверх, чтобы горячий воздух по нему поднимался вверх, а то через тонкий шланг он идет очень неохотно. Для бытового фена наверное тоже можно сделать конус хоть из бумаги. Горячий воздух проходя через шланг достаточно быстро его осушает.

Если лениво сушить, прогоняю спирт через шланг. Он уносит с собой остатки воды, а сам испаряется быстро, заодно и дезинфицирует. Было бы не жалко спирта - всегда бы так делал.

Не понимаю и не принимаю резиновые непрозрачные шланги. В них не видно есть вода или нет, в него может обратно из жопы дать гейзер, а чистоту шланга уже никак не проверишь если внутри ничего не видно. Чаще всего ведь попадаются кружки эсмарха как раз с резиновым непрозрачным шлангом. Как индивидуальный вариант еще терпимо, а если ей пользуются члены семьи или в больнице тем более - то как так можно не понимаю... Использую только прозрачный ПВХ шланг или силиконовый (силикон менее прозрачный, матовый и максимально мягкий, а ПВХ обычно идеально прозрачный но более жесткий). Кстати, настоящий силиконовый шлаг не боится нагрева - его можно для осушения чем хочешь греть даже снаружи, даже на сковородке :lol: , без боязни что он расплавится.
Ответить