Вернемся к нашим насосам

О том, что и как мы можем принять в свой организм
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Вернемся к нашим насосам

Сообщение altent »

Тема насосной подачи воды для постановки клизмы здесь не нова, это уже не раз
обсуждалось в разных ветках, так что причислить это к какой-то экзотике нельзя.
Помнится, когда-то я предложил к использованию аппарат на основе автомобильного
омывателя стекла. :) (Какой-то остряк-самоучка тут же эту идею высмеял, издеваельски
порекомендовав вместо этого керхер).
Вот, кстати, скрин из видео по испытанию этого приспособления.
Mehanic.jpg

Было интересно, но результат немного разочаровал - так как помпа ротационная,
то по ощущениям такая клизма ничем не отличалась от обычной. Так как помпа
требует источника питания, то в домашних условиях смысла в ней мало.
А вот для любителей путешествовать на авто, в полевых условиях это может оказаться
настояшей находкой :)

А вот такая штука, которая бесполезно и долго пылилась в моей мастерской,
пришлась мне по вкусу.
0172.jpg
Поскольку это мембранный насос, то вибрацию по всему шлангу дает изумительную.
А ведь о таком эффкуте многие мечтают! Еще одно несомненное достоинство - насос
такого типа является самовсасывающим, то есть емкость может быть любой, и стоять
где угодно, туда тодько надо опустить всасывающий шланг. Как говорится, вот и до
керхера добрались... На этой основе можно собрать вполне компактный аппарат, для
людей с прямыми руками и головой это не предстваляет трудности.

Первая проблема - это, само собой, источник питания. А какая сейчас, собственно,
это проблема? Можно любой 12-вольтовый аккумулятор - хоть машины, хоть мопеда,
хоть ноутбука, или сетевой с отдаваемым током до 2 ампер. На худой конец, можно
напрямую от работающего компа со свободного разьема БП. Второй нюанс - эти штуки
на разную мощность и соответрсвенно, производительность. А она совершенно не маленькая.
Это можно легко решить несколькими путями.

Самый простой - через тройник по выходу подсоединяется обычная (пустая) кружка Эсмарха,
подвешенная на обычной высоте. Это будет ресивер-регулятор, куда будет выгоняться излишнее
давление. На качество вибрации это никак не повлияет. А самый предпочтительный, для простоты
и компактности - это сделать простейший регулятор оборотов двигателя на основе линейного
регулятора напряжения. В роли такого я возьму микросхему LM338T, а к ней два резистора -
переменный и постоянный. И все. Регулируется плавно от 1.2 до 40 вольт. Ну, и микровыключатель -
хоть с фиксацией, хоть без, это дело вкуса...
Ну, а для полного комфорта эти два способа можно объединить - тогда скорость вибрации и
давление разделятся и перестанут зависеть друг от друга. Для того, чтобы получить
максимальное удовольствие, даже не нужно будет штудировать литературу по гидродинамике
и электронике - все элементарно. А такой насосик на Али стоит около 10 баксов, и у него масса других применений.

Как вам такая штука? Если что - спрашивайте, может, еще чего подскажу. Удачи!
Аватара пользователя
Eneman
Обитатель
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:04
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
a-spam3: Киев

Re: Вернемся к нашим насосам

Сообщение Eneman »

Да так можно и адронный колайдер собрать случайно :lol:

На самом деле инновации в клизмах это очень хорошо, ведь все таки 21 век на дворе. Тут все таки надо оговорить о воде и электричестве, там где вода и электричество, там надо быть очень осторожным, 40 вольт в системе клизмирования может оказать весьма опасной штукой в случае пробоя изоляции, вообще не рекомендовал бы экспериментировать с электричеством более 5 вольт!
Конструкция получилась прикольная, но избыточная, слишком сложно для обычной клизмы.


Как к этому чудо аппарату отнеслась женщина которая на фото, сразу согласилась или пришлось уговаривать?
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Вернемся к нашим насосам

Сообщение altent »

Eneman писал(а): Как к этому чудо аппарату отнеслась женщина которая на фото, сразу согласилась или пришлось уговаривать?
Пришлось настаивать... ;)
А насчет напряжения опасения сильно преувеличены. Безопасным считается 36 вольт, да и то переменного тока. А там - 12 постоянного. А корпус полностью изолирован от насоса, я разбирал. Колонотерапевтический аппарат, кстати, тоже насосом качает.
Аватара пользователя
Eneman
Обитатель
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:04
Пол: М
Предпочтения: Женщины
Роль: Несколько вариантов из вышеперечисленного
a-spam3: Киев

Re: Вернемся к нашим насосам

Сообщение Eneman »

А чего боялась, самого аппарата или процедуры?
Maxhole82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 23:29
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Вернемся к нашим насосам

Сообщение Maxhole82 »

altent писал(а):Безопасным считается 36 вольт, да и то переменного тока. А там - 12 постоянного. А корпус полностью изолирован от насоса, я разбирал
Добавлю, что ещё важна гальваническая развязанность, так что классический трансформатор в помощь ))
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Вернемся к нашим насосам

Сообщение altent »

Eneman писал(а):А чего боялась, самого аппарата или процедуры?
Чего именно - сейчас сказать невозможно, да и вряд ли боялась, сама ведь пришла - а так, волнение присутствовало... По-сопротивлялась немножко, но это говорит только о высоких моральных качествах пациентки.
Товарищ Ш... извините, мистер Шерлок Холмс, при рассматривании этого фото и пользуясь своей знаменитой дедукцией, рассуждал бы примерно так:

" - ...Вот посмотрите, Ватсон, на такую деталь: вы видите, что емкость наполовину пуста? Я отмечаю, что двухлитровую ПЭТ-бутылку незачем было наполнять всего наполовину. Обычно наполняют совсем, а потом расходуют, как подсказывает мне мой опыт.. Что вы об этом думаете, Ватсон?

- Холмс, что же можно предположить по одному кадру?.. Я предполагаю, что половина жидкости уже влилась в даму, и это середина видео...

- Я бы согласился с таким предположением, мой дорогой Ватсон, но некоторые детали ускользнули от вас, поэтому ваша версия несостоятельна!

- Да откуда вы это взяли? Я, конечно, преклоняюсь, Холмс, перед вашим талантом непревзойденного сыщика, но все же... когда вы выстраиваете стройную цепочку рассуждений, тогда все становится ясно и просто. Вы же знаете, что после того, как я стал писателем, я вообще забросил врачебную практику... Потому что лондонцы скупы и на чувства, и на деньги, особенно богатые!.. Поэтому, Холмс, друг мой, умоляю: дайте мне еще материал для рассказов о Вас!.Это приносит гораздо больше денег, чем врачебная практика в Лондоне...

- Хорошо-хорошо, мой добрый Ватсон, не буду вас мучить. Итак, первое: нам достоверно известно, что это были испытания весьма полезного прибора для произведения лечебной процедуры, весьма широко использующегося во врачебной практике... лондонцы в массе очень склонны к ней и такое лечение приветствуют. Это факт. Второе: судя по обстановке, запечатленной на этом кадре, это эскулап - настоящий джентльмен... Нет-нет, друг, не перебивайте, эти детали я объясню вам позже... так вот, исходя из этого, я спрашиваю себя - а мог ли настоящий джентльмен бегать и наполнять такую емкость дважды? Не мог, потому что настоящий джентльмен по природе своей ленив, вот как мы с вами... Поэтому, мой дорогой доктор, я спрашиваю - куда делась первая половина этой жидкости, если учесть, что настоящий врач первый эксперимент ставит на себе самом? Я делаю вывод: наверняка, первая половина ушла в самого джентльмена. Он, как джентльмен, попросту разделил клизму пополам с дамой, и первым лег под такую клизму! А если учесть, что женщины не склонны к техническим новшествам, кто-то же сперва должен был научить даму хотя бы нажимать на кнопку? Что на это скажете, мой друг?

- Это гениально, мой дорогой Холмс! Цепочка ваших рассуждений, как всегда, безупречна... И теперь вы найдете и изобличите этого преступника?..

- Как знать, мой дорогой Ватсон... Как знать..."
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Вернемся к нашим насосам

Сообщение Stelle Cadenti »

altent, все-таки Вы чертовски талантливы! :)

Мои аплодисменты!
Stelle Cadenti
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Вернемся к нашим насосам

Сообщение altent »

Stelle Cadenti, спасибо за оценку, я польщен! Даже вдвойне, поскольку это оценка человека, который.умен и талантлив сам. :) Скажу даже боле - я по Вас соскучился, чистая правда.

Аппарат я сваял, и могу без ложной скромности сказать, что это просто бомба. Много чего перепробовал на себе и подругах, но равных этому не было и нет. На вкус и цвет, конечно, это кому как...
Полноценные испытания на пациентках - это, конечно, самое лучшее, но сейчас это не представляется возможным, да и толково снимать нечем. Но мыслишка есть, и она наверняка матереализуется. А пока даю фото инструмента в сборе.
0180.jpg


Слева направо: блок управления, обеспечивающий плавную регулировку; собственно насосная помпа; и источник питания, в роли которого когда-то отказавший аккумулятор от ноутбука. Как видите, штука автономная, и потенциал у нее огромный. Придумана еще пара полезных фишек... Вполне возможно, что с этой приблудой можно отжать кусок хлеба у колонотерапевтов... ;). Тем более, что наборы для этого я когда-то закупил.

С уважением, altent
Stelle Cadenti
Обитатель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:03
anti-spam: груша
anti-spam2: девять
a-spam3: Киев

Re: Вернемся к нашим насосам

Сообщение Stelle Cadenti »

Отлично сделано! Видна рука мастера.
Стабилизатор не сильно греется? Вообще, если питание батарейное, лучше наверное сделать ключевой регулятор: более экономичен. Он сложнее, но не намного. Я брал за основу такую схему:
Изображение
Работало хорошо. Только на вашу задачу 1N4007 в качестве демпфера слабоват будет, надо ставить хороший Шоттки, что-нибудь навроде SB540.
И еще резистор 1кОм между питанием и ножкой 3 (потому что у таймера открытый коллектор). Тут его забыли нарисовать почему-то.
Конденсатор - исходя из желаемой частоты шима, чтоб не пищал.

С уважением,
Stelle Cadenti
altent
Обитатель
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:54
Роль: Медбрат (настоящий)

Re: Вернемся к нашим насосам

Сообщение altent »

Спасибо, Stelli, очень толковая подсказка! Всегда завидовал людям, разбирающимся в электронике ;).

Конечно, если насос уверенно начинает работать с 3 вольт, то при токе потребления больше 1 А куда-то же надо девать лишних 9 -10 Вт?. Конечно, греется радиатор в таком режиме, но не более 65 С, когда на входе - 12, а на выходе 3 V. Но он применяться не будет, реальный диапазон - от 6 до 9 V. Просто хотелось попроще и побыстрее... А что аккумулятор зря расходует - это таки абыдно, да... ;)

А плату я уже накидал, у меня этих таймеров ВИ1006 валяется около десятка, я про них давно забыл. :(. Короче, по свободе сколхозю что-нибудь. По кайфу - а то все ремонт-ремонт всяких подарков из Поднебесной, что называется: отвертясь - не наплюешься... Зато с этих трупов много чего можно наковырять.
Да, кстати, подпорка на 12 V по 3 ноге скорее всего, не нужна. Там не ОК, а что-то вроде квазикомплементарной пары. Но на всякий случай на плате заложил - жалко, что ли? Нарыл еще одну схемку, почти идентичную и для той же цели, но там другие номиналы (более распространенные), и 5 нога задействована кондером на землю. И Шоттки там вовсе не обязателен, поскольку он встроен в ключевой полевик. А как дополнительный - любой пройдет, хоть даже наш 522... Он же нагрузки не несет, а стравливает возможный индуктивный выброс. Я верно рассуждаю? Но мы же не китайцы, и знаем, что запас в ж... не е... Чтобы не отказало в ответственный момент... ;)

С уважением, altent
Ответить